11月2日(日) 走行距離 253㌔
道の駅あわじを朝の8時に出発。ちょっと遅かったかな?←これが後にひびく?
大鳴門橋を渡り、いよいよ四国は徳島県入り。
と、すぐさま行った先は・・・?
香川県は高松駅。証拠写真!
観光案内所前であれこれとプランを練っている所に人の良いおじちゃんが…。
「ほれっ。このパンフだったら四国中の割引券がついてるよ!」と
わざわざ案内所まで入って行って持ってきてくれた。
「おじちゃん! いや、お兄ちゃんかな?…ありがとう♪」
そして次なる目的地は「屋島」。ご存知「屋島の合戦」で有名。
歴史で習った…と思います←歴史が超~苦手な雪母です
高松で手に入れた駅弁「あなご弁当」を・・・
屋島の第八十四番札所・屋島寺のベンチでいただく。
屋島城跡地です。瀬戸内海に浮かぶ島々が美しい~♪
とここで、コインランドリーを発見!
この先いつ洗濯できるかわからないので、
早々とランドリーのお世話に。アワワ?!
次に向かったのが…
第八十八番札所・大窪寺。
道の駅あわじで声を掛けてくださった方曰く。
「八十八ヶ所を巡るのは大変だから、今回は一番と八十八番に行って来ましたよ」と…。
な~る程。今回札所巡りがメインではない我が家。
「ウチもそうしよう!」ということで…。
で次は~
一番札所・霊山寺。
「あれっ? 順番が逆っ?!」だよねぇ~。アワワ!
でも、まっいいかっ。
次に四国を訪ねる時は札所巡りだわ~ね。
「鯉さん! よろしく!」
という訳で、これからは「へんろみち」を辿るコースで四国を廻ります。
そんなこんなの四国初日。
朝の出発時間が遅かったのか、香川県と徳島県を行き来したのがいけなかったのか、
徳島駅での証拠写真は夕闇迫る中。
あわてて駅前のそ○うのデパ地下で夕食を調達。アワワ!
「道の駅 阿南市那賀川」に向かいました。
今日もわんポチお願いします!
ありがとう♪
道の駅あわじを朝の8時に出発。ちょっと遅かったかな?←これが後にひびく?
大鳴門橋を渡り、いよいよ四国は徳島県入り。
と、すぐさま行った先は・・・?
香川県は高松駅。証拠写真!
観光案内所前であれこれとプランを練っている所に人の良いおじちゃんが…。
「ほれっ。このパンフだったら四国中の割引券がついてるよ!」と
わざわざ案内所まで入って行って持ってきてくれた。
「おじちゃん! いや、お兄ちゃんかな?…ありがとう♪」
そして次なる目的地は「屋島」。ご存知「屋島の合戦」で有名。
歴史で習った…と思います←歴史が超~苦手な雪母です
高松で手に入れた駅弁「あなご弁当」を・・・
屋島の第八十四番札所・屋島寺のベンチでいただく。
屋島城跡地です。瀬戸内海に浮かぶ島々が美しい~♪
とここで、コインランドリーを発見!
この先いつ洗濯できるかわからないので、
早々とランドリーのお世話に。アワワ?!
次に向かったのが…
第八十八番札所・大窪寺。
道の駅あわじで声を掛けてくださった方曰く。
「八十八ヶ所を巡るのは大変だから、今回は一番と八十八番に行って来ましたよ」と…。
な~る程。今回札所巡りがメインではない我が家。
「ウチもそうしよう!」ということで…。
で次は~
一番札所・霊山寺。
「あれっ? 順番が逆っ?!」だよねぇ~。アワワ!
でも、まっいいかっ。
次に四国を訪ねる時は札所巡りだわ~ね。
「鯉さん! よろしく!」
という訳で、これからは「へんろみち」を辿るコースで四国を廻ります。
そんなこんなの四国初日。
朝の出発時間が遅かったのか、香川県と徳島県を行き来したのがいけなかったのか、
徳島駅での証拠写真は夕闇迫る中。
あわてて駅前のそ○うのデパ地下で夕食を調達。アワワ!
「道の駅 阿南市那賀川」に向かいました。
今日もわんポチお願いします!
ありがとう♪