ブログを本格的に書くのは今回が初めてになります。
その記念すべき第1回目の記事は、『関西のバスシリーズです。
『関西のバス』シリーズは、尼崎市交通局などの関西のバスターミナル及びバス停を撮影し、路線や付近の情報、また、車両を皆様に伝えていきたいと思っています。
阪神出屋敷駅前は、再開発ビルリベルの中に、関西スーパー・エディオンが出店しています。
発着バス
1番標柱
80-1番 道意→八幡橋→元浜→武庫川→大庄西→阪神出屋敷(循環)
85番 パナソニックPDP前 行(道意・鶴町経由)
2番標柱
14番 阪急塚口 行(市役所・JR立花(上)・園田学園女子大学経由)
49番 阪急武庫之荘 行(市役所・JR立花(下)・労災病院経由)
3番標柱
50番 JR尼崎(南) 行(稲葉荘1丁目・労災病院・JR立花(下)・市役所・水道局・波州橋経由)
50-2番 阪神杭瀬 行(JR尼崎(南)まで50番と同じ、以遠工業高校・杭瀬団地経由)
4番標柱
80-2番 琴浦神社→大庄西→武庫川→元浜→道意→阪神出屋敷(循環)
出屋敷駅には、阪神バスも顔を見せます。
南行
尼崎スポーツの森線・宝塚ローカル線 パナソニックPDP前・尼崎スポーツの森 行
パナソニックPDP前行は1日1便(日曜のみさらに朝8時台に臨時便2便あり)のみ、市バス1番標柱より発車。尼崎スポーツの森線は高洲を通過。
西宮尼崎線(臨港線) 阪神西宮 行(高洲・阪神甲子園・浜甲子園・阪神今津駅前経由)
尼崎スポーツの森線・西宮尼崎線(臨港線) 阪神尼崎 行(尼崎スポーツの森線は竹谷小学校と昭和南通七丁目を通過)
↑50系統JR尼崎(南)行きとして停車中の17-775
↑50系統阪神出屋敷行きとして停車中の20-111
↑14系統阪神出屋敷行きとして到着した20-127
にほんブログ村
人気ブログランキングへ
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます