尾瀬に行き、至仏山に登って来ました。
運転時間11時間、歩行時間14.5時間でした。フー疲れた、帰りの運転は最後がきつかったですね。
鳩待ちに、午前1:30頃に到着し、星空がきれい、おまけに流星群、午前2:30に登山開始、暗闇の森林の登山道は怖いですね。
午前5時から6時頃までは、至仏山頂付近で撮影、
山の鼻に下山、これがきつかったです。ひざを痛めてしまいました。はじめてです。
山の鼻で食事をし、ひざをかばい、休憩
見本園を散策、尾瀬ヶ原を竜宮まで、竜宮から富士見峠、あやめ平、鳩待ちと歩きました。
ちょっときつい歩行になりました。ひざが痛く、竜宮から鳩待ちまではかなり大変でした。カメラの三脚を杖がわりに使用しました。それと飲み物の補給を竜宮と見晴らしで行う予定でしたが、営業していなくて、水分補給は、ちびりちびりでした。ちょっとハード過ぎでした。かなりの高低さがありました。カメラの機材も多すぎました。バッグが重かった。
いい天候に恵まれ、青空がきれいでした。
帰りの車の走行中、右側をよく見ずに、右に車線変更しようとした車がいました。危なかったです。僕の1台後ろでの出来事です。
それと荒川上空の首都高で、左側に停車している車、車線を右にオーバーして止めていて、非常に迷惑でした。事故の要因ですね。
それと、外環から、首都高への道路で、合流分岐地点で、宅急便の大型車の前に割り込んで、減速しているドライバーがいました。おかげで、宅急便の大型車は急ブレーキ、後続車も同様でした。あわやというところでした。
とにかくこの時期は、こんなドライバーが多いので、僕も高速では、左車線で、低速走行です。それと危険な走行車からは、遠のいてます。
運転時間11時間、歩行時間14.5時間でした。フー疲れた、帰りの運転は最後がきつかったですね。
鳩待ちに、午前1:30頃に到着し、星空がきれい、おまけに流星群、午前2:30に登山開始、暗闇の森林の登山道は怖いですね。
午前5時から6時頃までは、至仏山頂付近で撮影、
山の鼻に下山、これがきつかったです。ひざを痛めてしまいました。はじめてです。
山の鼻で食事をし、ひざをかばい、休憩
見本園を散策、尾瀬ヶ原を竜宮まで、竜宮から富士見峠、あやめ平、鳩待ちと歩きました。
ちょっときつい歩行になりました。ひざが痛く、竜宮から鳩待ちまではかなり大変でした。カメラの三脚を杖がわりに使用しました。それと飲み物の補給を竜宮と見晴らしで行う予定でしたが、営業していなくて、水分補給は、ちびりちびりでした。ちょっとハード過ぎでした。かなりの高低さがありました。カメラの機材も多すぎました。バッグが重かった。
いい天候に恵まれ、青空がきれいでした。
帰りの車の走行中、右側をよく見ずに、右に車線変更しようとした車がいました。危なかったです。僕の1台後ろでの出来事です。
それと荒川上空の首都高で、左側に停車している車、車線を右にオーバーして止めていて、非常に迷惑でした。事故の要因ですね。
それと、外環から、首都高への道路で、合流分岐地点で、宅急便の大型車の前に割り込んで、減速しているドライバーがいました。おかげで、宅急便の大型車は急ブレーキ、後続車も同様でした。あわやというところでした。
とにかくこの時期は、こんなドライバーが多いので、僕も高速では、左車線で、低速走行です。それと危険な走行車からは、遠のいてます。