宮崎2日目は霧島方面に行き都城→都井岬→宮崎市に戻る、と計画
行程から早朝に出ないと宮崎市に帰って来れない事が予想される
ホテルを5時20分出発。3時間弱の睡眠で疲れが取れてない状態
最初は野尻湖を目指すが結構上りが続く
昨日は漢カセットのアウター縛りだったが今日はインナーを解禁
野尻湖到着
小学校で習った事ある気がしたが、その野尻湖は別の場所みたいです
次は小林ICからえびのスカイラインを通りえびの高原を目指す予定だったが
道路の電光掲示板に【通行止めの為、えびの高原には行けません】と表示
せっかくなので生駒高原まで行き折り返しました
韓国岳
この山をグルッと回り新燃岳→霧島スカイライン→バードラインの予定だった
広域農道に入りました。いい名前の道です
えびの高原行かなかったので、都城にお昼前に着きました
霧島酒造
前日、チームFのFさんがココ行ってたらしい
宿で地域振興券4000円分頂いたので割と人気店らしい寿司屋さんにて昼食
カンパチのアラ汁
中トロ、サーモン、ゲソ、マグロ竜田揚げ
アジ、タイ(この2品は美味しかったので追加する)
カキ、シラウオ、生エビ
甘味?としてラストにエンガワ
券があるのをいい事に贅を尽くしました
ここからしばらくは車も通らない道でアップダウンを繰り返す
アレ?鹿児島に入る予定じゃなかったのに…志布志市は鹿児島なんですね
さすが鹿児島。財寶温泉の自販機があります
やはり旨い!安い(80円)北九州じゃルミエールで2L、178円で買えます
財寶温泉のコーヒーも旨いはず!と
こちらは普通かな。でも雑味なし!
鹿屋の地名が!随分遠くまで来たんだな、と感じました
志布志湾に出たとこのファミマでスフレ投入
都井岬までまだ35kmあるんで一息つきました
串間から都井岬までの20kmはアップダウンの繰り返し西陽も強くハードでした
岬が近くなると果ての感じがする雰囲気になりました
都井岬に到着
馬がお出迎え
閉館10分前に300円払い灯台も見学
係のおばちゃんに「馬もっと居ないんですか?」と聞き場所を教えてもらう
俺らの儀式はグータッチ
職場の獣医さんから聞きましたが都井岬の馬はダニが多いそうです⚠
日が沈んで行くシチュエーションに感動です
感動と同時に宮崎市まで90kmあるけど大丈夫か?と不安にもなる
文化猿の島、幸島
この先で日が暮れてしまい、せっかくの海岸線の風景が全く拝めない
20時前、日南市のセブンで休憩をとり、宮崎市まで55km2時間と確認と予想
フェニックスロード、鵜戸神宮も堀切峠も真っ暗で何も見えません
ただ青島だけは寄ってみました
コレはホリデーイン・リゾート青島らしいです。一生無縁です。
宮崎市へは22時到着
ホテルでシャワーを浴び“ニシタチ”に繰り出す
オーダーストップ前のグンケイに入る
モモ、ムネのブレンド。モモ目当てだったが意外とムネも柔くて美味しい
「ホテルに帰るか〜」と思ったら桝元が目に入る
「にんにく食べて明日に備えようかな」と入店
お腹いっぱいになり、ホテルに戻りチューハイ飲んで風呂に入り就寝
本日は258kmでした。えびの高原行ってたらきっと戻りが24時だったはず