昨日の日記にも書きましたが今週は2泊3日で北東北へ行く予定でした。
昨日の夜、寝台特急あけぼの号で上野から秋田へ。
今朝、秋田に着いたら五能線に乗って(リゾートしらかみ号という観光列車に乗る予定でした)ぐるりと廻って。。。
途中、十二湖と五所川原で下車して青池見に行くのと、五所川原から金木へ向かい、太宰治の生家(斜陽館)を見てくるつもりでした。
そして今夜発の寝台特急あけぼの号で明日の朝上野へ戻る計画でした。
2泊連チャンで寝台特急というのもしんどそうだし、この後のことを考えると疲れそうなのでドタキャンしました。
で、来週から土、日で3週4日の連チャン日帰り旅計画スタートです。
来週は南房総へ。
にゃんだパークと館山を散策して、安房鴨川経由で房総半島一周。
再来週は水上へ。
上野から水上までを今年限りで引退する電気機関車の記念乗車に。
EF55という電気機関車が今年限りで廃止されるそうです。
ムーミンという愛称を持った赤い電気機関車です。
鉄ちゃん的には乗ってみなければ・・・
ということで、指定席券をネットオークションで落札しました。
その次の週はもっとハードです。
2日連チャンで遠出します。
土曜日が新潟から酒田~新庄~古川~仙台とリゾート列車に乗りに行きます。
新潟~酒田間をきらきらうえつ号。
酒田~新庄間を快速最上川号。
新庄~仙台間をリゾートみのり号です。
きらきらうえつ号とリゾートみのり号は全車指定席。
快速最上川号は自由席だけのようですがちょっと不明。
ま、乗ってみる価値はありそうです。
日曜日は金沢へ。
上越新幹線に乗って越後湯沢経由ではくたか号で金沢まで。
兼六園とか金沢城を見て帰る予定です。
これも日帰り。(笑)
こんな無茶な計画ですが、体力持つだろうか。。。
ものは試しだね。行ってきます。
昨日の夜、寝台特急あけぼの号で上野から秋田へ。
今朝、秋田に着いたら五能線に乗って(リゾートしらかみ号という観光列車に乗る予定でした)ぐるりと廻って。。。
途中、十二湖と五所川原で下車して青池見に行くのと、五所川原から金木へ向かい、太宰治の生家(斜陽館)を見てくるつもりでした。
そして今夜発の寝台特急あけぼの号で明日の朝上野へ戻る計画でした。
2泊連チャンで寝台特急というのもしんどそうだし、この後のことを考えると疲れそうなのでドタキャンしました。
で、来週から土、日で3週4日の連チャン日帰り旅計画スタートです。
来週は南房総へ。
にゃんだパークと館山を散策して、安房鴨川経由で房総半島一周。
再来週は水上へ。
上野から水上までを今年限りで引退する電気機関車の記念乗車に。
EF55という電気機関車が今年限りで廃止されるそうです。
ムーミンという愛称を持った赤い電気機関車です。
鉄ちゃん的には乗ってみなければ・・・
ということで、指定席券をネットオークションで落札しました。
その次の週はもっとハードです。
2日連チャンで遠出します。
土曜日が新潟から酒田~新庄~古川~仙台とリゾート列車に乗りに行きます。
新潟~酒田間をきらきらうえつ号。
酒田~新庄間を快速最上川号。
新庄~仙台間をリゾートみのり号です。
きらきらうえつ号とリゾートみのり号は全車指定席。
快速最上川号は自由席だけのようですがちょっと不明。
ま、乗ってみる価値はありそうです。
日曜日は金沢へ。
上越新幹線に乗って越後湯沢経由ではくたか号で金沢まで。
兼六園とか金沢城を見て帰る予定です。
これも日帰り。(笑)
こんな無茶な計画ですが、体力持つだろうか。。。
ものは試しだね。行ってきます。