子どもの城「将棋教室」 6月23日
日時:6月23日(土) 10:00~12:00
場所:大井中央公民館 大会議室
参加者:53名
前回の開校式に引き続き第2回目の今日は雨が降りそうな曇りの日でしたが
53名の子ども達が参加してくれました。
今日も元気な朝の挨拶より開始しました。
次に対局についてのマナーや注意すべきこと等を解説しました。
続いて6/17(日)に行われた「小学校団体戦」埼玉県大会に参加した
東原小学校がB級で5位に入賞したことを皆さんに紹介しました。
入賞したメンバーは藤原蒼空君、佐藤 隼君、佐藤 佑君の3名です。
<昇級者>
飛田 康介 Cクラス⇒Bクラス
菊川 結音 Cクラス⇒Bクラス
坂本 柊 Eクラス⇒Dクラス
白畑 孝一朗 Eクラス⇒Dクラス
昇級された皆様は、おめでとうございます。
<組別リーグ戦>
本日はA、B、C+D、Eの4クラスに別れてリーグ戦を行い、熱戦を
展開し将棋を楽しみました。
<初心者コーナー>
前回に引き続き初心の子ども達を対象に大盤を使用して解説を行いました。
その後、実際に練習対局を行いました。感触は如何だったでしょうか。
講師:阿部 吉野 須永 長山 野田 中村 (6名)
<本日の対局風景>
埼玉県西部地区予選に31名の県内の強豪が集まり熱戦を展開。
3勝で地区予選通過、2敗で失格というシステムで行なわれました。
(3勝または3勝1敗で予選通過)
ふじみ野支部からは西山浩司氏、斉藤 均氏が、関係者として
大羽賀貴𠮷氏、吉田正志氏が参加。
今回、同じ予選リーグ(4名1組)に西山氏、大羽賀氏、吉田氏が
入り戦うことになりました。
ふじみ野支部の西山浩司氏が見事予選を通過され、8月5日の
県大会本戦トーナメントに駒を進めました。
たいへんおめでとうございます。
<対局風景>
斉藤 均氏 ↓
西山浩司氏と大羽賀貴𠮷氏と吉田正志氏が同じリーグで対局 ↓
「ふじみ野市東原小」がB級に出場。
B級は17チームが熱戦を展開し、4回戦を3勝1敗の
好成績で5位入賞を果たしました。
たいへんおめでとうございます。
佐藤 佑君(3年) 佐藤 隼君(6年) 藤原蒼空君(6年)
C2クラスは3勝1敗で藤田(淳)氏と島田氏が並び
ポイントで藤田(淳)氏が優勝、島田氏が準優勝で
2勝2敗で坂田君と石田(善)氏が並び、石田(善)氏
が3位となりました。
入賞された皆様、おめでとうございます。
その他のジュニアで有泉(旦)君がAクラスに、大久保君が
C2クラスに参加しました。
<対局風景>
Cクラスは藤田(淳)氏が4戦全勝で優勝!
2勝2敗で佐藤(隼)君と島田氏が並び、ポイントで
島田氏が準優勝で佐藤(隼)君が3位となりました。
入賞された皆様、おめでとうございます。
本日、その他のジュニアの参加者は有泉(大)君と
有泉(旦)君がAクラスに、藤原君がB3クラスに
佐藤(佑)君がCクラスに参加。
<対局風景>
2018年度 子どもの城「将棋教室」開校式
日時:6月9日(土) 10:00~12:00
場所:大井中央公民館 大会議室
参加者:45名
大井中央公民館主催の子どもの城「将棋教室」の募集をしたところ
定員60名に対し99名と多くの応募があり、抽選で参加者が選ばれ
ました。 (残念ながら外れてしまった子どもたちは誠に申し訳
ありませんが来年の募集をお待ちください)
今回の開校式は学校行事にたまたま当たってしまった学校があり45名の
参加者でスタートしました。
<開校式の挨拶>
まず、公民館の栗山氏より御挨拶と注意事項について説明を頂きました。
続いて朝の挨拶の仕方を皆さんといっしょに行いました。
<将棋教室の進め方>
次に講師陣の紹介と将棋教室の進め方や注意事項等を話させて頂きました。
今回、初めて参加する子ども達のために、本日は駒の並べ方や動かし方を
阿部講師が大盤を使用して説明を行いました。
その他の子はA、B、C+D+Eの3クラスに別れて組別リーグ戦を実施。
<皆様へのメッセージ>
それでは、来年の3月まで『将棋』という奥の深い頭脳ゲームを皆さんと
いっしょに学んでいきたいと思います。
将棋はルールを覚えるまで少し時間がかかりますが、覚えると楽しく
将棋を指すことができます。そこまで飽きずに頑張ってくださいね。
来年の3月の閉校式には 段級の認定も行いますので、真剣に取り組んで
くださいね。
それでは今年度、皆さん全員で「将棋」を楽しみながら、実力をつけ
いっしょに成長していきましょう。
今年1年間、よろしくお願い致します。
今日の講師: 阿部 吉野 生沼 須永 鈴木 中村
<対局風景>
新入会の皆さんに駒の並べる順番やルールについてや振り駒のやり方等を
大盤で解説。 (阿部講師より)↓
組別リーグ戦の対局風景 ↓ Aクラスは対局時計使用してます。
C1クラスは3勝1敗で古奈氏と福田氏が並び、ポイント
の差で福田氏が優勝、古奈氏が準優勝で、坂田君が
2勝2敗で3位となりました。
C2クラスは宮内氏が4戦全勝で優勝!
島田氏が3勝1敗で準優勝で金野氏が2勝2敗で3位に。
入賞された皆様、おめでとうございます。
他のジュニアは飯嶋君(B3)、佐藤(隼)君、(佑)君が
(C2)に参加。
<対局風景>