草餅(蓬餅)を買おうと物色していた。
農家の方が持ち寄って売っている直売所。
おかしな事に気がついた。
5個入りが270円 (1個54円の計算になる)
3個入りは100円 ( 33円 )
2個でも100円也 ( 50円 )
何回見ても製造者名は同じで同じ品物、製造日も同じ。
どういう計算なのだろう? 5個入りが主流で置いている。
2個で良かったのだが、一番安い3個入りを買った。

農家の方が持ち寄って売っている直売所。
おかしな事に気がついた。
5個入りが270円 (1個54円の計算になる)
3個入りは100円 ( 33円 )
2個でも100円也 ( 50円 )
何回見ても製造者名は同じで同じ品物、製造日も同じ。

どういう計算なのだろう? 5個入りが主流で置いている。
2個で良かったのだが、一番安い3個入りを買った。