3月6日(現地時間5日)LAコダック・シアターで行われる、“映画の祭典”第78回アカデミー賞授賞式。
映画の裏側でもあるアカデミー賞を予想してみた。
■ノミネート■
【作品賞】
・Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
・Capote/カポーティ
・Crash/クラッシュ
・Good Night, and Good Luck/グッドナイト&グッドラック
・Munich/ミュンヘン
【監督賞】
・ジョージ・クルーニー:Good Night,and Good Luck/グッドナイト&グッドラック
・アン・リー(李安):Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
・ポール・ハギス:Crash/クラッシュ
・ベネット・ミラー:Capote/カポーティ
・スティーヴン・スピルバーグ:Munich/ミュンヘン
【主演男優賞】
・フィリップ・シーモア・ホフマン:Capote/カポーティ
・テレンス・ハワード:Hustle & Flow(原題:ハッスル&フロウ)
・ヒース・レジャー:Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
・ホアキン・フェニックス:Walk the Line/ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
・デヴィッド・ストラザーン:Good Night, and Good Luck/グッドナイト&グッドラック
【主演女優賞】
・リース・ウィザースプーン:Walk the Line/ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
・フェリシティ・ハフマン:Transamerica(原題:トランスアメリカ)
・キーラ・ナイトレイ:Pride and Prejudice/プライドと偏見
・ジュディ・デンチ:Mrs.Henderson Presents(原題:ミセス・ヘンダーソン・プレゼンツ)
・シャーリーズ・セロン:North Country/スタンドアップ
【助演男優賞】
・ジェイク・ギレンホール:Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
・マット・ディロン:Crash/クラッシュ
・ポール・ジアマッティ:Cinderella Man/シンデレラマン
・ジョージ・クルーニー:Syriana/シリアナ
・ウィリアム・ハート:A History of Violence/ヒストリー・オブ・バイオレンス
【助演女優賞】
・エイミー・アダムス:Junebug(原題:ジューンバッグ)
・キャサリン・キーナー:Capote/カポーティ
・フランシス・マクドーマンド:North Country/スタンドアップ
・レイチェル・ワイズ:The Constant Gardener/ナイロビの蜂
・ミシェル・ウィリアムズ:Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
【長編アニメ賞】
・Howl's Moving Castle/ハウルの動く城
・Tim Burton's The Corpse Bride/ティム・バートンのコープスブライド
・Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit/ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
■予想■
【作品賞】
・Munich/ミュンヘン
テーマ性と国際性を考えるとミュンヘンかなー。ブロークバック・マウンテンはさすがに厳しいよなー。
【監督賞】
・スティーヴン・スピルバーグ:Munich/ミュンヘン
これもミュンヘンだと思う。
【主演男優賞】
・フィリップ・シーモア・ホフマン:Capote/カポーティ
ホアキン・フェニックスも大あり。
【主演女優賞】
・リース・ウィザースプーン:Walk the Line/ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
ジュディ・デンチ、シャーリーズ・セロンが次点。
【助演男優賞】
・ポール・ジアマッティ:Cinderella Man/シンデレラマン
予想とゆうか、取って欲しい。ジェイク・ギレンホールかウィリアム・ハートかな。
【助演女優賞】
・フランシス・マクドーマンド:North Country/スタンドアップ
女性の闘いだから。
【長編アニメ賞】
・Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit/ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
ハウルもいいと思うけどさ。
映画の裏側でもあるアカデミー賞を予想してみた。
■ノミネート■
【作品賞】
・Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
・Capote/カポーティ
・Crash/クラッシュ
・Good Night, and Good Luck/グッドナイト&グッドラック
・Munich/ミュンヘン
【監督賞】
・ジョージ・クルーニー:Good Night,and Good Luck/グッドナイト&グッドラック
・アン・リー(李安):Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
・ポール・ハギス:Crash/クラッシュ
・ベネット・ミラー:Capote/カポーティ
・スティーヴン・スピルバーグ:Munich/ミュンヘン
【主演男優賞】
・フィリップ・シーモア・ホフマン:Capote/カポーティ
・テレンス・ハワード:Hustle & Flow(原題:ハッスル&フロウ)
・ヒース・レジャー:Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
・ホアキン・フェニックス:Walk the Line/ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
・デヴィッド・ストラザーン:Good Night, and Good Luck/グッドナイト&グッドラック
【主演女優賞】
・リース・ウィザースプーン:Walk the Line/ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
・フェリシティ・ハフマン:Transamerica(原題:トランスアメリカ)
・キーラ・ナイトレイ:Pride and Prejudice/プライドと偏見
・ジュディ・デンチ:Mrs.Henderson Presents(原題:ミセス・ヘンダーソン・プレゼンツ)
・シャーリーズ・セロン:North Country/スタンドアップ
【助演男優賞】
・ジェイク・ギレンホール:Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
・マット・ディロン:Crash/クラッシュ
・ポール・ジアマッティ:Cinderella Man/シンデレラマン
・ジョージ・クルーニー:Syriana/シリアナ
・ウィリアム・ハート:A History of Violence/ヒストリー・オブ・バイオレンス
【助演女優賞】
・エイミー・アダムス:Junebug(原題:ジューンバッグ)
・キャサリン・キーナー:Capote/カポーティ
・フランシス・マクドーマンド:North Country/スタンドアップ
・レイチェル・ワイズ:The Constant Gardener/ナイロビの蜂
・ミシェル・ウィリアムズ:Brokeback Mountain/ブロークバック・マウンテン
【長編アニメ賞】
・Howl's Moving Castle/ハウルの動く城
・Tim Burton's The Corpse Bride/ティム・バートンのコープスブライド
・Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit/ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
■予想■
【作品賞】
・Munich/ミュンヘン
テーマ性と国際性を考えるとミュンヘンかなー。ブロークバック・マウンテンはさすがに厳しいよなー。
【監督賞】
・スティーヴン・スピルバーグ:Munich/ミュンヘン
これもミュンヘンだと思う。
【主演男優賞】
・フィリップ・シーモア・ホフマン:Capote/カポーティ
ホアキン・フェニックスも大あり。
【主演女優賞】
・リース・ウィザースプーン:Walk the Line/ウォーク・ザ・ライン 君につづく道
ジュディ・デンチ、シャーリーズ・セロンが次点。
【助演男優賞】
・ポール・ジアマッティ:Cinderella Man/シンデレラマン
予想とゆうか、取って欲しい。ジェイク・ギレンホールかウィリアム・ハートかな。
【助演女優賞】
・フランシス・マクドーマンド:North Country/スタンドアップ
女性の闘いだから。
【長編アニメ賞】
・Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit/ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
ハウルもいいと思うけどさ。