9月17日
近鉄の週末フリーパスを購入♪
土日を含む3日間有効で4000円。ただし、特急に乗車の場合は特急料金が別途必要。
朝7時に近鉄名古屋を出発。9:15に大阪難波着。ほぼ満席だった。
南海の急行に乗り換えて貝塚へ南下。
車両は古~いけど豪快に飛ばす、お気に入りの7000系だった。今回帰りに乗った車両も1963年製!
途中、岸和田市内では祭りが開催されており、「だんじり」も出動していた。
貝塚からは初めて乗る水間鉄道。しかし、車両は東急7000系のお下がりで新鮮味は無かった。
お下がりはいいのだが、つり革の広告が東急時代のままで笑った。
貝塚を出発してすぐに急カーブで南東に進路を変え、山に向かってほぼ一直線。この急カーブ通過中は、住宅地の軒先をスレスレにかすめる町内電車の雰囲気。
終点の水間観音まで約15分。この駅は登録文化財だそうな。
続いては難波まで戻り、地下鉄、京阪を乗り継いで京都府八幡市へ。