3日目はいよいよ世界遺産の知床です.まずは去年も行きましたが、羅臼国後展望塔へ行き国後島を眺めます.眺めながら「いつかは国後島へ」と心に思い、近場のひかりごけ鑑賞しに行きます.見る角度によって輝いています.そして目指すは、知床半島の果て.といってもバイクで行ける所までです.道路がなくなり徒歩で知床岬方面に数百m歩くと地元の人に出会います.ここから択捉島は見えるか聞くと、やはり見えないそうです.サハリンと同様に一度は自分の目で見たい島なのですがね.できることなら行ってみたい.国後島を眺めた後は、相泊温泉と瀬石温泉に向かいます.瀬石温泉は入浴して、知床横断道路東側の羅臼まで戻り入り、ここでお昼ご飯.昨年驚いたまるみ食堂へ行きました.今回はいくら丼を注文.ボリュームたっぷりです.コップと比べると大きさが伝わると思います.いろいろいくら丼は食べましたが、いくらがありすぎて、ご飯の方が先に無くなりました.味噌汁もかに汁なので美味しかったです.おなかもいっぱいになり、いよいよ知床半島横断です.途中には絶景の羅臼岳があります.そして今回の旅の目的である、カムイワッカ湯の滝での温泉入浴です.残念ながら2006年度から第1の滝しか見たり入浴ができなくなりました.数年前に行けばよかった…….またカムイワッカ湯の滝へ行くには、シャトルバスに乗らなければなりません.この滝、pH値は1~2の酸性だそうです.実際に入りましたが、虫さされのところがチクチクと痛かったです.入浴後はバスで知床五湖へ.残念ながら熊出没の関係で、1湖と2湖した解放していませんでした.カムイワッカ湯の滝・1湖と2湖で3時間コースです.内バスに乗っている時間は約半分ですが.その後は、知床自然センターで知床の映像を見、フレベの滝を見学.途中、親子鹿に遭遇しました.そしてプユニ岬で夕焼けを見た後、オシンコシンの滝、みどり工房しゃりキャンプ場へ.この日の風呂や斜里温泉湯元館でした.後からわかったのですが、入浴時間が過ぎていたのにも関わらず、快く入浴させて下さりありがとうございます.3日目は羅臼国後展望塔→知床半島最東端→相泊温泉→瀬石温泉→羅臼岳→カムイワッカ湯の滝→知床五湖→フレベの滝→プユニ岬(夕日)→オシンコシンの滝→斜里温泉→キャンプ場 で終了.
アクセス状況
アクセス | |||
---|---|---|---|
閲覧 | 190 | PV | |
訪問者 | 156 | IP | |
トータル | |||
閲覧 | 499,246 | PV | |
訪問者 | 243,690 | IP | |
ランキング | |||
日別 | 14,062 | 位 | |
週別 | 16,288 | 位 |
検索
カテゴリー
- バイク 旅行記(791)
- そば 蕎麦(1426)
- 車 旅行紀(158)
- X680x0 ・ DOS/V機・家電(120)
- 日記・エッセイ・コラム(71)
- LA160S ムーヴ...(3)
- R34 GT-R(46)
- セロー(1)
- ZX-10R(54)
- 映画(17)
- スタートレック(10)
- GAME(11)
- MH21S ワゴンR(51)