美味しい教室のひとり言…PART2

365日開講している教室のブログです。
パン・料理・お菓子・ケーキ・和菓子…そして毎日のつまらないことや空席状況まで!

旦那がサンプルで貰ったコーラ

2017-04-30 21:31:22 | レッスン
たま〜に飲みたくなるコーラから、新商品


コカ・コーラplus



一応、特保マークあるけどさぁ
コーラじゃない
あんまり信用できない



‘食事から摂取した脂肪の吸収を抑えて、食後の血中中性脂肪の上昇をおだやかにする’
めっちゃ長い説明書き!



あまり美味しくないです



158円
効き目無さそう
コメント

すでに疲れているGW

2017-04-30 20:35:57 | レッスン
運転は私
食事も私
家事も私

3人いるだけで疲れております




まだ、Lessonしながら出本格的にGWというわけではないけど、すでにくたくたです




今日明日は通常業務
明後日からどうなるんだろう????
コメント

てるみくらぶ被害者!

2017-04-30 19:48:39 | レッスン
先日、わざわざ自宅までお土産を届けてくださったSさん




実はハワイを予定していたのですが、急遽セブ島へ変更になりました
理由はてるみくらぶです


せっかく代金も払ったのにこうなってしまい、休みもとってあったということで、旅行会社も変えてのセブ島変更!



子供達にまでおそろいのサンダル、ありがとうございます!
なんだかいい香りのする石鹸
かわいいしもったいなくて使えません!



人生いつニュースの中の事件の被害者になるかわかりません



身近にあって驚いた話です!
コメント

初日

2017-04-29 23:06:50 | レッスン
夜遅くに帰宅し、今、みんなお風呂です

一日目
レッスンしてから遊びました



念願!
ワイスピを見に行くことができました

字幕でしたが、みんなで見ることができて良かった!


まったり遊んで、帰りに寄り道して、明日も朝からレッスンです



遊んで働く
良いことだ!




コストコで生徒さんに遭遇!
それも新鮮!
コメント

マンツーマンレッスンなのに安いとお褒めをいただきました

2017-04-29 08:08:19 | レッスン
教室は、基本マンツーマンorお友達同士でレッスンしております
知らない方が一緒ということはありません


確かに、まとめてレッスンをすれば、時間もまとまるし、金額もまとまるしらくちん!




通常マンツーマン教室では、1レッスン6000~8000円程度
半額程度のわが教室は、まるで神だといわれました(確かに)





しかし!!!!


一人ずつレベルも違う
聞きたくても恥ずかしくて聞けないこともある
プライバシーを守ってレッスンしたい
レベルによってやる作業が違う
切りもののスピードについていけない
自分が作業したところしかわからない





こんなことが多くありませんか??

確かにマンツーマンだと最初は緊張します
しかし、しっかり自分のペースでレッスンできたら習得するものも多いですよね




教室存続のためにも、キャンセル料は頂ことになります
おひとりレッスンの分、空いてしまったらそこは時間も無駄になるし、レッスンも入りたかった人が入れないからです



これからも、お一人お一人の技術と相談しながら、しっかり着実にレッスンしていきますね!
コメント