北アルプス大縦走
~薬師岳、雲ノ平、鷲羽岳、三俣蓮華岳、双六岳、笠ヶ岳~
【交通】
行き:7/24土
22:30新宿=(深夜バス)=
=7/25日05:30富山駅06:10=(バス)=09:50折立
帰り:7/29木
14:20新穂高温泉=(タクシー)=14:40平湯温泉
14:50平湯温泉=(バス)=16:15松本
16:58松本=(スーパーあずさ28号)=20:10自宅
【コース&メモ】
■7/25日
10:22 折立登山口
(中間地点あたりでおにぎり1個補給)
12:04 1870.6m地点
13:33 五光岩ベンチ(おにぎり1個補給)
14:36 太郎平小屋 (泊)
■7/26月
のち
夕方
05:50 太郎平小屋
06:09 薬師峠
06:40 薬師平(ケルン)
07:23 薬師岳山荘
08:07 薬師岳山頂(2926m)~08:53
09:29 薬師岳山荘
10:02 薬師平
10:55 太郎平小屋 ~ランチ休憩12:00
12:57 左俣出合
14:10 薬師沢小屋 (泊)
■7/27火
05:43 薬師沢小屋
07:20 木道末端
07:40 アラスカ庭園
08:29 雲ノ平山荘(工事中)
09:00 スイス庭園
10:00 祖父岳山頂(2825m)~ランチ休憩10:40
11:21 岩苔乗越
12:00 ワリモ岳
12:35 鷲羽岳山頂(2924.2m)~13:00
14:02 三俣山荘(泊)
■7/28水
と思ったら午後から
夜
05:55 三俣山荘
06:50 三俣蓮華岳山頂(2841m)
07:47 稜線、中道ルート分岐
08:09 双六岳山頂(2860.3m)
09:03 双六小屋 ~ランチ休憩09:35
10:43 弓折岳山頂(2588.4m)
11:38 大ノマ岳山頂(2662m)
12:19 秩父平
13:43 抜戸岳山頂(2812.8m)~14:00
15:10 笠ヶ岳山荘(泊)
■7/29木
06:05 笠ヶ岳山荘
06:17 笠ヶ岳山頂(2898m)
06:30 笠ヶ岳山荘
07:40 分岐
08:20 杓子平
11:30 左俣林道
12:30 新穂高温泉
続きは後ほど。。。