磐梯山(1,819m) 山頂付近のみ
【交通】
行き:8:00会津若松=(国道49号&磐梯ゴールドライン)=8:50猫魔八方台
帰り:14:17猫魔八方台=郡山IC=(東北道)=練馬IC =21:30自宅
【コース】
09:05 登山口
09:30 中ノ湯
10:40 弘法清水
11:16 磐梯山山頂 ランチ休憩~12:10
12:30 弘法清水
13:41 中ノ湯
14:03 登山口
【メモ】
*登山口の駐車場にトイレ、登山ポストあり
*用意をしていたらマイクロバス数台が来て、100人ほどの小学生をはき出した
どうやら学校登山らしい。。。早々に出発する
*中ノ湯までは気持ちの良いブナ林をお散歩気分で歩く
*中ノ湯を過ぎ、少し登ると檜原湖や火山口が見えテンション
*弘法清水手前でお花畑に遭遇し、さらにテンション
マルバシモツケ
ミヤマシャジン
コウリンタンポポ
*しかし、山頂付近のみ雲がかかって、冷たい風が吹き始める
*弘法清水の小屋のご主人にお花の名前を教えてもらったり、奥さんにお茶やコーヒーをご馳走してもらい元気がでる
*弘法清水から山頂までミネウスユキソウがたくさん咲いており、感動
*山頂で雲が切れるのを待っていたら、例の小学生軍団が元気に登頂!逃げるように下山
*下山後、振り返ると磐梯山山頂がクッキリ見えた
*お風呂に入って、地酒を購入し帰宅(佐野SAにて夕食)
【立ち寄り】
ユラックス郡山 \400-
小屋の奥さんに教えてもらった郡山市の健康センター
プールや会議室、お食事処などもある
【交通】
行き:8:00会津若松=(国道49号&磐梯ゴールドライン)=8:50猫魔八方台
帰り:14:17猫魔八方台=郡山IC=(東北道)=練馬IC =21:30自宅
【コース】
09:05 登山口
09:30 中ノ湯
10:40 弘法清水
11:16 磐梯山山頂 ランチ休憩~12:10
12:30 弘法清水
13:41 中ノ湯
14:03 登山口
【メモ】
*登山口の駐車場にトイレ、登山ポストあり
*用意をしていたらマイクロバス数台が来て、100人ほどの小学生をはき出した
どうやら学校登山らしい。。。早々に出発する
*中ノ湯までは気持ちの良いブナ林をお散歩気分で歩く
*中ノ湯を過ぎ、少し登ると檜原湖や火山口が見えテンション
*弘法清水手前でお花畑に遭遇し、さらにテンション
マルバシモツケ
ミヤマシャジン
コウリンタンポポ
*しかし、山頂付近のみ雲がかかって、冷たい風が吹き始める
*弘法清水の小屋のご主人にお花の名前を教えてもらったり、奥さんにお茶やコーヒーをご馳走してもらい元気がでる
*弘法清水から山頂までミネウスユキソウがたくさん咲いており、感動
*山頂で雲が切れるのを待っていたら、例の小学生軍団が元気に登頂!逃げるように下山
*下山後、振り返ると磐梯山山頂がクッキリ見えた
*お風呂に入って、地酒を購入し帰宅(佐野SAにて夕食)
【立ち寄り】
ユラックス郡山 \400-
小屋の奥さんに教えてもらった郡山市の健康センター
プールや会議室、お食事処などもある