続き
18日目 8月6日 行程写真 走行コース
山登りに入りました。車が走っていません。
こう良い所は、のんびりと。
道路左端を何時も走ります。120000kmパンク無しです。タイヤ交換、空気圧の点検に心がけています。
12:26 狩勝峠 通過します。
まだ、朝の焼肉ご飯で胸焼けしています。
昼食抜きです。
新得町 十勝方面
のんびり楽しみながら下ります。
新得町市街地 入らず、左に曲がります。
12:45 DD75
晴れるとこんなにいい景色です。
直
進します。後年、左はDD718トムラウシ温泉に行きますが途中から砂利道でした。戻りました。
十勝川 北方向
鹿追町
右折れします。左に曲がれば然別から三国峠です。
13:01 道の駅しかおい
トイレ休憩 建物は、トイレとこの売店だけ
安全速度60km/h
DD133 音更町 帯広の北側です。駅まで30km位と思います。
DD54 北上
R274 東に走り2km位で左に北上します。R274は、牧草地の中を走る長い直線です。信号もありません。
後年、道に迷い地元の人に聞いたのですが、気を付けて走るようにとも案内を受けました。(走行コースに地点表示)
アア~ 何と言うこと、2kmも走らないうちに前方に赤色の点滅させた車が、その前に車が・・・。
交通安全、安全速度、法令の遵守‼
R274 前方の案内標識を左に曲がり・・・。
が、直線ばかりで面白くないので200mほど行きUターンして士幌町の先の白い看板のところを左手に入りました。
あれ~ 木で見えなかった。白い単車が止まっています。水色の服を着ていました。ここの場所
安全運転、安全速度、法令の遵守
DD337 牧場の出入り路には必ず石灰がまかれています。
DD337 のんびり走ります。
13:57 豊岡見晴らし台
麦わらのロール 車に積んでいます。
トラクターは、一台で何役もします。
見晴らし台からの直線下り
R241
DD86 国道を使わず車の少ない道を走ります。置戸町方向
14:44 期待通りの道でした。
地元の人は、熊よりシカが怖いと言っていました。熊は飛び出して来ないそうです。ラジエターが壊れると。
まだ、DD86を走っています。
置戸町です。
この付近はカーブが急です。
DD88へ左に曲がれば、本日の留辺蘂ですが、直進してきた道の駅市街地から回り込みます。
北見のレッドバローン(キャンプができると思い。)に泊まろうと思い寄ります。
DD1050 おけとゆうゆ温泉 各自治体は保養の温泉を持っています。ここの場所
DD1001 市街地 今年(2016年)も行きましたが街並みがきれいです。
15:44 置戸町役場
R242へ出ます。
DD50 訓子府町(くんねっぷちょう) 標識の小利別(おりべつ)は道の駅りくべつがあり翌日行きます。
訓子府町には、さむさまつり が2月上旬にあるそうです。名称が良いです。行きませんが。
左上の看板は 訓高で資格取得に チャレンジ! 訓子府高校PTA の大看板 ここの場所
DD50 北見市
都会です。 しまむらがあります。
ホーマックもありました。
16:30 北見のレッドバロン 着いたとたん従業員の方がお出迎えです。
残念ながらキャンプ場はありません。個室のみです。何時かお金が出来たら来ますと・・・洗濯がしたかったな~
17:14 道の駅おんねゆ温泉 牛乳飲み放題300円が今は、320円です。 ここの場所
大阪泉州のおっちゃん頑張ります。まず1リッター。美味しかったのは2杯まで。
朝の胸焼けも収まり良かったのですが、残しては、大阪泉州のおっちゃんの恥。飲みました。悲劇が来ます。
奥の流しに空の1リッター瓶が有ります。一杯ですと120円。
道の駅の状況 温泉を見に行きましたが営業していなかったような気がします。❓
留辺蘂つつじ公園キャンプ場
17:39 奥まった所にあり、行き止まりで、木陰があり静かです。トイレは期待できません。道の駅で済ますのが安全。
例によってテントは、単車のそばです。
夕食の写真はありません。この日はこの写真が最後です。
朝といい、夕方にいやしがりが、牛乳を飲んだ罰が当たりました。大変です。安全・・・‼
食い意地の張った一日でした。
反省。
終わり