日の出山から派生した尾根が低くなっていき丘陵となり、やがて武蔵野平野の中に没する最後の峰、そこが「大澄山」である。
2005年10月16日、「福生駅」から歩く、早朝は雨だった、地面は濡れてしっとりしてるというかよく滑る、多摩川を渡る、そこから最後の砦?が確認できる、道は知らない、あの方向に進めばよい。
「慈勝寺」の門を見て左に登山口を得る
尾根に出て左に草花神社からの道を合わせる
尾根道を行けばわずかで「大澄山」頂上
山頂からは北側の展望を得る
あずまやの脇にもベンチなど、あるいは色付いた木の実も散見する
霧の中鞍部に下るとこんな気象状態にもかかわらず50人ほどの団体ハイカーとすれ違う
道標は旧道をはずれいったん麓に下る
「羽村大橋」のたもとに出て車道の沿って登り返すと再び登山道と合流する
左手に民家越しにゴルフ場を見る
「妙見堂」なる不気味(関係者には失礼)な施設を見てゴルフ場の入り口を横切る
ゴルフ場の脇を進む
やがて「浅間岳」に着く
さらにゴルフ場の脇を行く
そして分岐
旧満地峠が何処か?分からない
そして幅広の道に合流してやがて車道
さらに多摩川を渡り「小作駅」に着く
完
2005年10月16日、「福生駅」から歩く、早朝は雨だった、地面は濡れてしっとりしてるというかよく滑る、多摩川を渡る、そこから最後の砦?が確認できる、道は知らない、あの方向に進めばよい。
「慈勝寺」の門を見て左に登山口を得る
尾根に出て左に草花神社からの道を合わせる
尾根道を行けばわずかで「大澄山」頂上
山頂からは北側の展望を得る
あずまやの脇にもベンチなど、あるいは色付いた木の実も散見する
霧の中鞍部に下るとこんな気象状態にもかかわらず50人ほどの団体ハイカーとすれ違う
道標は旧道をはずれいったん麓に下る
「羽村大橋」のたもとに出て車道の沿って登り返すと再び登山道と合流する
左手に民家越しにゴルフ場を見る
「妙見堂」なる不気味(関係者には失礼)な施設を見てゴルフ場の入り口を横切る
ゴルフ場の脇を進む
やがて「浅間岳」に着く
さらにゴルフ場の脇を行く
そして分岐
旧満地峠が何処か?分からない
そして幅広の道に合流してやがて車道
さらに多摩川を渡り「小作駅」に着く
完
山と○○で楽しむ・・の方がジョギングされておられると云うコースですね。
当方も今日は、マイナーなお山でした。
しまさんにぜひお勧め・・五日市線より南にあるあきる野と八王子との境にある秋川の丘陵のほうにも足を伸ばされてください・・。
いやぁ、懐かしいです。
昔?、画像に出てくるゴルフ場でバイト(4年間しました)であぶれると、辺り一帯をよく散策しました。
バイトを止めた後は...一度も行っていません^^;
続きを歩かなくてはなりません
吠える犬に閉口しました、団体が通過したのでなおさら激しかったようです
犬の吠え声!大澄山から一般道に降りる手前の家ですね。私も閉口しました。妙見堂は確かに不気味、しかもあのあたり道が不明瞭で錯綜しているんですよね。
登り返したあたりが「旧満地峠」、それから警察関係の施設ということですね
情報ありがとうございます
「古満地峠」というものも有るようですが?
次は今回峰さんが歩いたあたりまで行ってみようと思っています
「林道のような通行止めで先に行けない切通し」が車通行可の道としては最も古い”旧満地峠”
「登り返したあたりが「旧満地峠」」のことが車道開削以前の”古満地峠”
と、草花丘陵マニア??の間で呼ばれているようです。
満地峠周辺はいろんな施設の敷地が尾根に迫って尾根道を潰していたりして迷いやすいですね。一番古い歩き道の満地峠は、青梅側の道が件の林道の上に平行して続いていて、何とか歩くことができると思います。
満地峠から二ツ塚峠の辺りはよく山用人力二輪車が通りますので、これがご立腹のタネにならなければよいですが。さらに時折山用自動二輪車もいたりして。
ご教示ありがとうございます
一週後の土曜日、続きを歩いてきました
旧満地峠の導標、古満地峠の導標を見つけてきました
やはり先がフェンスで通せんぼされている馬引沢峠を見て旧二ツ塚峠の先まで
峠ツアーでした