「上川乗バス停」0900→「浅間峠」0945→「日原峠」→「土俵岳」1020→「小棡峠」→「笛吹峠」1055→「数馬峠」→「西原峠」→「槇寄山」1140→「大沢山」→「ムシカリ峠」1235→「三頭山」1245→「鞘口峠」1315→「風張峠」1350→「月夜見山」1405→「小河内峠」1435,1450→「奥多摩湖バス停」1550
携帯電話(FOMA):ほぼコース全域で通信可能
2007年9月2日
「上川乗りバス停」から「浅間峠」を目指す
夏草が茂っている、レンゲショウマも踏まれそうなな足元に咲いている
登り詰めて四阿の有る「浅間峠」
西へ向かう、分岐点に石仏の有る「日原峠(ひばらとうげ)」
「土俵岳」を越え、「小棡峠」を過ぎ、丸山はわずかに巻いて進む
そして「笛吹峠」
「数馬峠」またの名を「上平峠」は明るく南面の見晴らしが良い
あいにく雲が多く、今回遠方は見えなかった
「西原峠」ではそろそろ昼時、団体さんに占拠されている
明るい山頂は「槇寄山」
「三頭山」への長い急登が始まる、くじけそうになる心を足元の花々が慰めてくれる
「ムシカリ峠」は濃い霧の中
ようやく「三頭山」の頂上
下って「鞘口峠」
「風張峠」方向に進む
そして「風張峠」
「月夜見山」へ向かうには一旦車道に出なければならない
「月夜見山」も深い霧の中
「月夜見第二駐車場」
東へ進んで「小河内峠」
奥多摩湖方面に下る、尾根の防火帯は広々と気持ちよい
奥多摩湖畔に下れば「いこいの道」でダム堰堤、そしてバスを待つ
完
携帯電話(FOMA):ほぼコース全域で通信可能
2007年9月2日
「上川乗りバス停」から「浅間峠」を目指す
夏草が茂っている、レンゲショウマも踏まれそうなな足元に咲いている
登り詰めて四阿の有る「浅間峠」
西へ向かう、分岐点に石仏の有る「日原峠(ひばらとうげ)」
「土俵岳」を越え、「小棡峠」を過ぎ、丸山はわずかに巻いて進む
そして「笛吹峠」
「数馬峠」またの名を「上平峠」は明るく南面の見晴らしが良い
あいにく雲が多く、今回遠方は見えなかった
「西原峠」ではそろそろ昼時、団体さんに占拠されている
明るい山頂は「槇寄山」
「三頭山」への長い急登が始まる、くじけそうになる心を足元の花々が慰めてくれる
「ムシカリ峠」は濃い霧の中
ようやく「三頭山」の頂上
下って「鞘口峠」
「風張峠」方向に進む
そして「風張峠」
「月夜見山」へ向かうには一旦車道に出なければならない
「月夜見山」も深い霧の中
「月夜見第二駐車場」
東へ進んで「小河内峠」
奥多摩湖方面に下る、尾根の防火帯は広々と気持ちよい
奥多摩湖畔に下れば「いこいの道」でダム堰堤、そしてバスを待つ
完
ハセツネ本番には出ませんが、これからちょくちょく走りには行きますので、また見かけた時はぜひ声をお掛け下さい。
ハセツネには今回出場されないとのことで残念です
小生は初出場の初心者ですが何処かでお会いしたときはよろしくお願いします
草花は詳しくは有りませんが目に付けばカメラに収めています、走っていると立ち止まる機会が少なくなりますが息切れしたときのサボる口実にカメラを取り出したりします