京都2日目は観光バスで東福寺と洛北。
京都駅の八条口が集合場所。
チケット交換場所も乗り場もごった返しの大混雑、
前日にチケットを交換しておいて良かった。
最初は東福寺へ。東福寺は2度目でしたが前回は蒸し暑く小雨が降る梅雨時でした。
さすがに紅葉の名所だけあって見事な景色、
その見事さに観光客で大混雑。
臥雲橋から通天橋を眺めるのも人と人の間から。
前回訪れたときはこの枯山水を眺めながら俳句を捻りました。
観光コースは続いて昼食をとるために2条通りの「がんこ」へ。
昼食後向かったのが洛北。
2時間の自由散策。欲張り姉妹の私たちは
2時間で名所といわれるところを全部回ってみることにしました。
鷺森神社、曼殊院、圓光寺、金福寺、詩仙堂。
詩仙堂の入り口がなかなか見つけられなく
集合時間まで15分くらいしかなく
それでも拝観料を払って見学。
なんとか集合時間に間に合い迷惑をかけずに済みました。
☆お決まりの集合写真です。
写真を写したので色も写りもよくないです。
私たちはどこでしょう~~
洛北散策中に雪虫が飛んでいました。
私の袖にとまったので記念撮影♪
観光バスの終点は京都駅でしたが
途中の出町柳駅でも下車できるというのでそこで降りました。
銀閣寺方向へ歩きましたが遠そうなので途中からタクシーでライトアップされる高台寺へ。
きれいきれいの高台寺でした。
つづいてきれいきれいの清水寺。
2日目29374歩。
京都駅の八条口が集合場所。
チケット交換場所も乗り場もごった返しの大混雑、
前日にチケットを交換しておいて良かった。
最初は東福寺へ。東福寺は2度目でしたが前回は蒸し暑く小雨が降る梅雨時でした。
さすがに紅葉の名所だけあって見事な景色、
その見事さに観光客で大混雑。
臥雲橋から通天橋を眺めるのも人と人の間から。
前回訪れたときはこの枯山水を眺めながら俳句を捻りました。
観光コースは続いて昼食をとるために2条通りの「がんこ」へ。
昼食後向かったのが洛北。
2時間の自由散策。欲張り姉妹の私たちは
2時間で名所といわれるところを全部回ってみることにしました。
鷺森神社、曼殊院、圓光寺、金福寺、詩仙堂。
詩仙堂の入り口がなかなか見つけられなく
集合時間まで15分くらいしかなく
それでも拝観料を払って見学。
なんとか集合時間に間に合い迷惑をかけずに済みました。
☆お決まりの集合写真です。
写真を写したので色も写りもよくないです。
私たちはどこでしょう~~
洛北散策中に雪虫が飛んでいました。
私の袖にとまったので記念撮影♪
観光バスの終点は京都駅でしたが
途中の出町柳駅でも下車できるというのでそこで降りました。
銀閣寺方向へ歩きましたが遠そうなので途中からタクシーでライトアップされる高台寺へ。
きれいきれいの高台寺でした。
つづいてきれいきれいの清水寺。
2日目29374歩。