秋晴れの中
設楽町の 段戸湖と稲武の タカドヤ湿地へ
紅葉を見に
少々早かったが気持ち良い日を過ごせたことに満足
6日め 静かな自然に囲まれたカルルス温泉でさわやかに目を覚ます
オロフレ峠の雲海を目指すが残念
30年ぶりの登別の地獄谷
怖いくらいに地球は生きている感 ヒシヒシ・・・
地獄を見た後
北海道 三大秘湖のひとつ・オコタンペ湖へ
ネット上で展望台までは車で行けるが、そのあとは通行止めとあり
展望台まで行くことに
ところが・・展望台までも通行止め・・ガガーン
折角来たのだから展望台まで歩くことに
片道 3キロ、往復 6キロ
広い車道をテクテク、帰りはサッサー?
最後の最後で地獄とはいいませんが疲れました・・・
天候に恵まれ、冬装束も要らず快調な旅でしたが紅葉には少々早かったかなぁ
でもいろんな体験ができ満足な旅でした
4日めは少々早起き
塘路湖から細岡まで2時間半の釧路湿原カヌー体験
オールを漕ぐのは初体験
釧路川の右岸は泥炭土でヤチハンノキ以外は育たないようだ
流れも緩く穏やかなので静かなクルージング
鴨・オジロワシ・エゾシカの親子に遭遇
薄い座布団だったので、お尻痛い・痛い・・以外は満足な時間だった
これからの目的地は十勝
5日めは今回の移動距離最長
まず、帯広の紅葉名所岩内仙峡へ
ここは2度めだが崩落などでずいぶん変わっていた
十勝の路はすごい!どこまでも真っ直ぐに延びている
登別に向かって進む
途中苫小牧の 樽前ガローへ寄る
4~9日まで1年ぶりの北海道へ
1日めは息子家族たちと久しぶりの楽しい団らん
2日めは10年ぶりの富良野(美瑛はほぼ毎年行っているが・・)
途中三段の滝に寄る
景色の広大さには、いつ来ても北海道の大きさを感じる
今日の目的地は然別湖畔温泉
3日めは然別湖の美しい朝焼けから始まる
朝食後、遊覧船にのり湖を一周する
福原山荘の期限付き特別公開に出かける
さすが見事な山荘だ・・・
今日の目的地は釧路