奥武蔵 天覧山(195m) 多峯主山(271m)
【交通】
行き:自宅=西武線=所沢=11:25飯能
帰り:14:20飯能=西武線=所沢=自宅
【コース】
11:30 西武線飯能駅
11:50 能仁寺(登山口)
12:04 天覧山山頂(十六羅漢経由)
12:35 多峯主山山頂(見返り坂経由) お昼休憩~13:00
13:08 雨乞い池
(見返り坂経由)
13:33 天覧山中段
14:00 飯能駅
【メモ】
*予定していた左肘リハビリが療法士さんの都合でキャンセル。
肘が心配でずっとお山に登っていなかったからか、爽やかに晴れた空を見上げたら
「山に行こう!」
と即決。
余震も心配だったけれどとにかく出かけた。
*電車は本数を減らして運行していたけれど乗り継ぎがよくあっという間に飯能駅到着。
*飯能銀座の「英国屋」さんでお昼ご飯のパンを買うつもりが定休日
登山口近くの「タイムズマート」にて残り少なくなっていたサンドイッチを購入
*天覧山から多峯主山への向かう下りと見返り坂の階段が辛い
明日筋肉痛になるなーと思いながらも往復する。
*石段を汗かきかき登ると天覧山山頂。
景色を眺めてホッとする。サンドイッチのハムがしょっぱくても大丈夫、許す。
*まだ桜は咲いていないけれど、ぷっくりとした蕾は「もうすぐ咲くよ」と言っているよう。
ミツバツツジの葉っぱもたくさん顔を出して暖かくなるのを待っていた。
*帰りに飯能駅で「天覧山」のカップ酒をお土産に買う。
*肘も痛くないぞ
まむし注意!
雨乞い池
【立ち寄り湯】
なし
【交通】
行き:自宅=西武線=所沢=11:25飯能
帰り:14:20飯能=西武線=所沢=自宅
【コース】
11:30 西武線飯能駅
11:50 能仁寺(登山口)
12:04 天覧山山頂(十六羅漢経由)
12:35 多峯主山山頂(見返り坂経由) お昼休憩~13:00
13:08 雨乞い池
(見返り坂経由)
13:33 天覧山中段
14:00 飯能駅
【メモ】
*予定していた左肘リハビリが療法士さんの都合でキャンセル。
肘が心配でずっとお山に登っていなかったからか、爽やかに晴れた空を見上げたら
「山に行こう!」
と即決。
余震も心配だったけれどとにかく出かけた。
*電車は本数を減らして運行していたけれど乗り継ぎがよくあっという間に飯能駅到着。
*飯能銀座の「英国屋」さんでお昼ご飯のパンを買うつもりが定休日
登山口近くの「タイムズマート」にて残り少なくなっていたサンドイッチを購入
*天覧山から多峯主山への向かう下りと見返り坂の階段が辛い
明日筋肉痛になるなーと思いながらも往復する。
*石段を汗かきかき登ると天覧山山頂。
景色を眺めてホッとする。サンドイッチのハムがしょっぱくても大丈夫、許す。
*まだ桜は咲いていないけれど、ぷっくりとした蕾は「もうすぐ咲くよ」と言っているよう。
ミツバツツジの葉っぱもたくさん顔を出して暖かくなるのを待っていた。
*帰りに飯能駅で「天覧山」のカップ酒をお土産に買う。
*肘も痛くないぞ
まむし注意!
雨乞い池
【立ち寄り湯】
なし
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます