2012.11.12 (月)
バスツアーにて
前回の続き、山女原(あけんばら)を11:20 スタート
天気は申し分ない
安楽峠越への獣避けのゲートを潜り進む 11:25
やがて急坂の生活道から一気にかもしか高原へと登りつき昼食 11:55
風が強くて日向ぼっこをしながら熱い抹茶ラテを飲んで一息つく
来る時に弥生式土器出土の地とあったのでもしかしたら
腰掛けた石は遺蹟かもしれない?と言われて慌てて立ち上がる
30分休憩したら歩きの再開
安楽峠へとアップダウンしながら向かう
振り返ると展望が開けている
今日の終点、坂本の集落のようだ
新名神の高架橋も見えている
峠の下りは膝を思いやって皆一様にゆっくりだ
ようやく峠を下り終えて林道に降りる 12:45
滋賀県甲賀市から三重県亀山市へと入る
林道を歩くこと45分ほど
行く手に威容ともいえる岩山が聳え立つ
どうやら鬼ケ牙のようだ
この先の林道は平日は工事中で通行止め、今日は特別に工事を中止して
ワタシ達ツアー一行を通してくださるそうな、アリガタイデスネ~
右手になんとも綺麗な渓谷が現れました
石水渓谷でしょうね
13:45 バンガローやトイレのあるキャンプ場で小休止
やがて新名神の高架橋の下を潜り進みます
バス停の時刻表、一日朝夕の2便しかありません
仙ケ岳登山口を左に見て歩きます
登山口まで随分と畑の道を歩くようです
先ほどのバスで日帰りできるのでしょうか?
鬼ケ牙や仙ケ岳にも登りた~い!
やがてのんびりとした田園風景の中を最後の急登
一気に大汗をかいて上り詰めると坂本の集落です
日本の棚田百選にもなったようです
周囲は猪や猿などの獣の被害が多きいためか厳重な柵が高く張り巡らされています
見晴台からの眺めは生憎の逆光と刈り入れがすっかり終わっていたのでイマイチ
麓のバス駐車地まで下ると丁度コミュニティバスが入ってきました 14:55
今日は約9km、3.5時間のアップダウンありのコース
適当なウオーキングとなりました
次回はここからスタートして椿大神社までの小岐須コースの予定です
バスツアーにて
前回の続き、山女原(あけんばら)を11:20 スタート
天気は申し分ない
安楽峠越への獣避けのゲートを潜り進む 11:25
やがて急坂の生活道から一気にかもしか高原へと登りつき昼食 11:55
風が強くて日向ぼっこをしながら熱い抹茶ラテを飲んで一息つく
来る時に弥生式土器出土の地とあったのでもしかしたら
腰掛けた石は遺蹟かもしれない?と言われて慌てて立ち上がる
30分休憩したら歩きの再開
安楽峠へとアップダウンしながら向かう
振り返ると展望が開けている
今日の終点、坂本の集落のようだ
新名神の高架橋も見えている
峠の下りは膝を思いやって皆一様にゆっくりだ
ようやく峠を下り終えて林道に降りる 12:45
滋賀県甲賀市から三重県亀山市へと入る
林道を歩くこと45分ほど
行く手に威容ともいえる岩山が聳え立つ
どうやら鬼ケ牙のようだ
この先の林道は平日は工事中で通行止め、今日は特別に工事を中止して
ワタシ達ツアー一行を通してくださるそうな、アリガタイデスネ~
右手になんとも綺麗な渓谷が現れました
石水渓谷でしょうね
13:45 バンガローやトイレのあるキャンプ場で小休止
やがて新名神の高架橋の下を潜り進みます
バス停の時刻表、一日朝夕の2便しかありません
仙ケ岳登山口を左に見て歩きます
登山口まで随分と畑の道を歩くようです
先ほどのバスで日帰りできるのでしょうか?
鬼ケ牙や仙ケ岳にも登りた~い!
やがてのんびりとした田園風景の中を最後の急登
一気に大汗をかいて上り詰めると坂本の集落です
日本の棚田百選にもなったようです
周囲は猪や猿などの獣の被害が多きいためか厳重な柵が高く張り巡らされています
見晴台からの眺めは生憎の逆光と刈り入れがすっかり終わっていたのでイマイチ
麓のバス駐車地まで下ると丁度コミュニティバスが入ってきました 14:55
今日は約9km、3.5時間のアップダウンありのコース
適当なウオーキングとなりました
次回はここからスタートして椿大神社までの小岐須コースの予定です
思い出しながら読んでいただけて光栄です
昔とはいえ全行程を踏破されたことは素晴らしいことです
その時の記録がおありなら一度拝見させて頂きたい思いです
東海自然歩道は愛知県までつながってるんだけど~~~早く遠征して来てよ~~~
この前、豊田市の東海自然歩道、寧比曽岳(1120m)へ行ってきましたよ。
東海道を歩くのとは随分違うとは思うのですが
どちらが魅力的か考えてみます。
両方歩けば世話無しですが。
うっぎゃあああ・・申し込まなくてよかった!
「安楽峠」を安楽死って読んだよ・・魅力的に思えた(笑!)
待っててね~(^^)そのうちに到着するから(笑)
岐阜県から愛知県へは幾つものルートがあって何所を選択されるか判りませんよ~、
じぃじさんの山行きも読ませていただいてるんですが時間がなくスマホから読み逃げばかりですみません
東海道は歴史のある五街道の中の代表格ですので宿場町など風情が残っているでしょうが自然歩道はあくまでも現代になって自然を愛でながら峠を越えて歩く山道ですので何れとも勝るとも劣らずですよ
うほほほほ~~~登りたいでしょ(笑)
この後の日の週末にpotさんとハチキンさんが登っておられますよ
安楽に違う世界へ行けると思って歩いたけどやっぱり現世に逆戻りだったよ~ん^^;
愛知の岩小谷山が一番きついらしい!
こんばんは
一応、ツアーが継続される限り参加して歩いてみたいと思っていますが心身ともに健康でないと続行できませんもの
そういえば御池さんの手は完治しましたか?
みけさんには安楽死してもらって、ボクはカモシカに会いに行きますわぁ。
流石ですね(^。^)y-.。o○
ナイス
一日2便か~でも大事な足なんでしょうね~
まだ100%ではないが50%には戻っている。
ボルト抜く手術がまだです。
鬼ヶ牙は紅葉の頃には綺麗なんでしょうネ。
良くあちこちと行かれてますね! 羨ましい限りです
これから運動不足になりがち、私もまた歩き始めないと(*´∀`*)
ナイス☆
田舎の猫さんが『安楽峠』を安楽死って読んだよ~てありますが・・・噴出しそうに成りましたよ~。
カモシカ高原から安楽峠までは下りかと思っていたら結構アップダウンでしたよね。
林道はまだ工事中でしたか~またこの先が楽しみです。
私がお菓子食べてコーヒー飲んでる間に、いったい何㎞歩かれるんだろ?って考えてました(^m^)
おタケさんのウォーキング距離の1年間のトータルってすごいんでしょうね。
4輪駆動が必要そうですね(笑)
でも魅力的♪
12月末ころからは 雪山になる時期です
鈴鹿も いいことろが 多いですよ~
そう、やすやすと死なれてはたまりません。
年金でおごってもらうまでは。
みけさんは安楽猫かぶりですからすぐ蘇ります(笑)
カモシカ高原でカウボーイならぬカモシカボーイ遊びして鬼ケ牙に一目散で上りましょう(^^;
美濃からも日帰りで行けると思いますよ~
是非登ってみてくださいね~^^;
いつもに比べると少ないUPダウンでしたよ~^^
膝が命の歩きですからね~
バスは多分キャンプ場や登山客の為のものかも知れません
ボルト抜くのにまた手術ですか?
痛いですね~ーー;
山、峠、谷、棚田、ひなびた集落、自然歩道ならではの風景です
紅葉はどうなのかな?11月でこのような状態でしたので?です
そちらこそ遠足倶楽部で四国のあちこちの山に登られて羨ましい限りですよ~
関西へ遠征の折には連絡くださいませね^^
みけさんならではの思いです。なんせ一度あの世(天竺と信じている)から蘇った猫ですから(^^;
この先の椿大社からの道が一部崩壊しているらしくて来年度の歩き始めは湯ノ山からだそうです
ちょっと訳ありで春までワタシの歩きも途切れるかも??です
ワタシは家であれこれと細やかな仕事をするのが苦手なので体力に物言わせる仕事をして休日は家のことを忘れられる外歩きが一番です
主婦を雇う資金があればいつでもお願いしたいくらいです(笑)
以前の携帯には便利な歩数&距離計が付いていましたが今のスマホはダウンロードしてませんのでさっぱり判りません
まぁ~月平均にして??遍路歩きも入れたりするとまるで??です(笑)
登れるんですって~^^
potさんとハチキンさんがワタシが通った後の週末に登ってますよ~!
確かに四駆でないとむずかしそうですよね~
鈴鹿の南裾を縦走して行くようです
3月までに藤原町までの予定が出ました~
是非ともと思っていますが・・ちょっと事情が出来て中断かもしれません(涙)
猫の年金なんてあてにしてたらいつのことやら
それより宝くじ早く当ててウチラ猫軍団を安らかに暮らさせてよ(笑)