東武鉄道2022ダイヤ改正、(データイムと夕方)
東武の2022年ダイヤ改正、データイムについては、普通の東武動物公園~南栗橋間での運転を取...
Mt.TAKAO号と東西線区間運休の中野側
八王子みなみ野駅から30分ほど歩いて、スーパー銭湯『竜泉寺の湯』へ。ひと風呂浴びた後、15...
河辺駅と青梅駅
今日は、ホームを増やした青梅駅、河辺駅を回ることにした。 まず、山手線と西武池袋線を乗...
東西線の区間運休
今日は午後から東西線の部分運休の臨時ダイヤを観察しに出かけた。 まず、北千住でいちごス...
東武2022ダイヤ改正(土休日朝)
東武の2022年ダイヤ改正、土休日朝は、平日と同じく区間急行の見直し、遅い時間帯での急行か...
小田急乗りまくり後編と昭和館の燕
片瀬江ノ島着10時36分、10時40分の藤沢行ですぐに折り返すつもりだったが、人の多さとスマホ...
GWに小田急に乗りまくる
大手私鉄を一日で乗り潰すシリーズ、今日は町田に用があったので、小田急を乗り潰すことにし...
名寄から青森経由で帰宅
今日は名寄からひたすら帰ることになった。当初は智恵文へバスで行って、智北で折り返す予定...
宗谷本線駅巡り(幌別町内)
宗谷本線の駅巡り2日目、今日は幌延町内の無人駅を巡ることにした。廻った順序は以下の通り...
駅降り行動(宗谷本線:智恵文~佐久)
もう北海道だけになった未訪問の駅巡り、去年に続いて宗谷本線を攻めていくことにした。昼間...