気仙沼線BRT駅巡り(柳津~志津川中央団地)
柳津の鉄道乗り場は島式、行き止まりとなっているホームの先にBRT乗り場、その手前に駅前...
上野始発やまびこと快速湯けむり
7月の3連休は、気仙沼線BRT、大船渡線BRTの駅巡りをすることにした。この2路線は202...
信濃松川から南松本経由で軽井沢へ
南豊科から25分乗って、信濃松川に12時03分に到着した。信濃松川は島式の業務委託駅、1915年...
信濃改修駅巡りとアルピコ新車
今日は篠ノ井線、大糸線の改修された駅を巡ることにした。 朝起きたら雨が激しく降っていた...
扇沢から長野への特急バスと大屋駅
扇沢からは15時40分の長野行の特急バスに乗ることにした。以前は長野側からのアルペンルート...
黒部立山アルペンルート(ケーブルカー、遊覧船、トロリーバス)
黒部ケーブルカーで1828mの黒部平から5分で1455mの黒部湖まで降りることになる。先述した通...
アルペンルート(トロリーバスとロープウェイ)
室堂ターミナルは1971年4月、アルペンルート全線開業の2か月前に開業したターミナル、10mの...
立山アルペンルート(け0ブルカーと高原バス)
立山駅でのケーブルカーは富山地鉄の線路に対して、ほぼ垂直になっており、電鉄富山方面から...
呉羽駅北口と工事中の電鉄富山駅
今日は立山黒部アルペンルートへ出かけることにした。アルペンルートに行くのは子供の時以来...
亀戸線からアーバンパークラインへ
今日は、大手私鉄を一日で乗り潰すシリーズ、今日は東武鉄道のうち、伊勢崎線系統とアーバン...