呉羽駅北口と工事中の電鉄富山駅
今日は立山黒部アルペンルートへ出かけることにした。アルペンルートに行くのは子供の時以来...
亀戸線からアーバンパークラインへ
今日は、大手私鉄を一日で乗り潰すシリーズ、今日は東武鉄道のうち、伊勢崎線系統とアーバン...
武蔵野線と幕張豊砂
今日は、仕事を終えてから、武蔵野線の越谷レイクタウン、吉川美南、新三郷を経由し、幕張豊...
群馬県内の東武に乗りまくる
春日部発11時06分の急行久喜行は数分遅延したものの、久喜での2分接続の館林行は待ってくれ...
Mt.TAKAO号と東西線区間運休の中野側
八王子みなみ野駅から30分ほど歩いて、スーパー銭湯『竜泉寺の湯』へ。ひと風呂浴びた後、15...
河辺駅と青梅駅
今日は、ホームを増やした青梅駅、河辺駅を回ることにした。 まず、山手線と西武池袋線を乗...
東西線の区間運休
今日は午後から東西線の部分運休の臨時ダイヤを観察しに出かけた。 まず、北千住でいちごス...
小田急乗りまくり後編と昭和館の燕
片瀬江ノ島着10時36分、10時40分の藤沢行ですぐに折り返すつもりだったが、人の多さとスマホ...
GWに小田急に乗りまくる
大手私鉄を一日で乗り潰すシリーズ、今日は町田に用があったので、小田急を乗り潰すことにし...
京王電鉄を一日で乗る(後編)
京王八王子着13時13分、先頭部の西口地下改札から地上へ出る。日曜日の昼間だが人出は少ない...