日本海と増毛山地のパノラマが広がる厚田公園展望台
海沿いドライブから一転、厚田山道で当別へ
当別ふくろう湖。わりと新しいダム湖です
10時過ぎに自宅を出発
札幌市街を南北縦断して川沿の久楽(くら)で早めのお昼
初の奥原流です
選んだのはやはり合わせ味噌。やや濃厚系の味噌ラです
ランチタイムはミニ丼がサービス価格
中山峠を越えて喜茂別へ
(しかしこの写真の色褪せ具合、タブレットで撮った写真は何やってもダメ)
京極町の望羊の丘に到着
道は狭いけど眺めよすぎて有名なところ
WINDOWS XPのデスクトップ画面みたいな草原ではないか
京極ふきだし公園のソフトクリームはクリーミーでおいしい
売店の兄ちゃんは関西弁だった
羊蹄山、でっかいぞ!
濁り湯欠乏症気味だったのでニセコ五色温泉へ
薄めの白濁湯ではあるが、底をなでると析出物がふわっと浮き上がるような湯だった
って、ここ9年前にバイクで一度来たんですけどね
外国人観光客に大人気のエリアだけあって英語表現のチケットがある
温泉の裏に聳えているのはニセコアンヌプリ
北海道のきつねさんはおさわり禁止だ。いいね?
これわし
倶知安からR393経由で帰る
写真は樺立トンネル
毛無山展望台から小樽の眺め
景色はいいにはいいけど木々に遮られてる感が否めないので天狗山に軍配
夕焼
朝里から海沿いのR5を通って札幌へ
本日の走行230km
まずは初訪問、手稲のBEEFIMPACTでお昼
ランチだと1000円でステーキ(200g)がいただけます
ご飯はおかわり自由で最強の道内ステーキチェーン店だ
いきすぎステーキよりお財布にやさしい
手稲から銭函・小樽方面へ向かう5号
海と山が同時に迫ってくる風景がエモエモ
小樽のアイス屋、ミルクプラントでおやつにするぞ
本格チョコミントでございます
天狗山頂上に向かう山道
市街の裏から標高差500mくらいを一気に登る
という訳で、天狗山に到着
小樽市街の眺めがビューリフォー
天狗山というだけあって射命丸さんがいました
あたりはスキー場だ
6月9日
今なら渇水したダム湖とタウシュベツ川橋梁を見ることができるとの情報を得て、250km先にある十勝の山奥を目指した
ETCカードを返納したので有料道路は使わず、R337&R275で旭川へ向かいます
妹背牛駅に立ち寄ってみるとルピナスがホームにいっぱい生えている
深川から湯内トンネル経由で旭川へ
最短ルートはR12の神居古潭経由だが、たまには趣向を変えての山越えルートもいいものだぞ
比布から大雪山を眺める
この辺は道内屈指の稲作地帯
比布北ICから無料の旭川紋別道で上川へ
上川のあさひでお昼
特みそ&豚丼
肉大好きなあなたにおすすめ☆
国道39号で大雪山系の懐へ
ミクの国道だ…
層雲峡だぞ
はい
なにこれ
大雪湖畔で虹が現れた
道内最高所の峠、三国峠へ続く山道
三国峠を越えると壮大な松見大橋
自然も圧倒的だが、それ以上にこの構造物の存在感が大胆すぎるところ
三股盆地の白樺並木
無人地帯にしては整然とした並木だと思うでしょう
ここは何十年か前まで集落があり鉄道が通っていたところですからね
さて、タウシュベツ川橋梁へ通じる林道の入口に到着だぞ
車で横付けできると思っていたのにまさかの林道通行止だからな
迷いはしたものの、タウシュベツ橋を見なければ今回のドライブの意味がなくなる気がしたので徒歩での制覇を試みる
雨に降られながらの林道歩きはもう激萎え
「なぜ歩くことにしたし」
まったく、思い付きで行動する自分に嫌気
どうでもいいけどヒグマさん出てこないでね
過酷な()林道歩きの果てに見たものは…
枯れ果てたダム湖の湖底
そして朽ち果てたタウシュベツ川橋梁
なるほど、砂の惑星
日々暮らす上では到底目にすることができないであろう浮世離れた光景を見てしまった気分だ
思い付きで行動すると痛い目見ることもある一方で思いがけず宝物のような思い出を手にしたりもできるからやめられないんだな
帰りも林道1時間歩きだけどな
そしてそして、帯広の街に出て飯じゃい
みんな大好きインデアンカレー
帰りの日勝峠はありえんくらい濃霧
地吹雪バリに視界が悪い
0時ころ札幌に到着しました
本日の走行546km
5月29日
御賃金が満額入ったので久々に遠出するぞ
11時過ぎに麻生の自宅を出発。くぅー、また出遅れた
R231〜あいの里〜R337で当別を抜け…
当別からR275で美唄を目指します
r33で月形から美唄へエスケープ
菜の花がきれい
美唄焼き鳥の総本山、たつみに到着
まずはもつ串、精を2本ずつ
渋いぜ…もつ串強くお勧め
こちらはとりめし&蕎麦
美唄から日本一の直線道路・R12で砂川へ
見てください信号だらけで関東あたりの幹線国道と何ら変わらないでしょう
日本一の直線道路とは名ばかりのクソッタレ路線だからできるだけこの道は外したほうがいいんじゃないかなぁ
ちなみに道の駅奈井江のソフトクリームはおいしい
砂川から日本一人口の少ない市、歌志内を通って芦別へ
そして芦別からR38で富良野へ
空知川沿いの道で眺めはいいけど交通量は多め
やはり富良野行くなら三笠ルートかな
滝里湖から裏道で富良野入り
上富良野のパノラマロード絵花で優勝
直線道路のビジュアルならR12なんかよりこっちのほうがよほど美しいぞ
大雪山はごっつ雪残ってますねぇ
ジェットコースターの路
初訪問、美瑛の青い池
見事な水鏡すわ…ビューリフォー
白樺並木の山道を登り十勝岳の中腹へ
望岳台に到着。右側の白いのは雪
噴煙上がる十勝岳がドーン
大雪山
無料の吹上温泉で疲れを落とす
3日前に札幌で34℃を体感したかと思いきや、現在この気温である
帰りは三笠ルートで
岩見沢からR12で札幌へ
本日の走行ルート(340km走行)