週末には都内も雪が舞いましたねぇ
今冬初? 静岡、山梨方面の山間部
のツーリングはやばいカモ・・
という訳で海沿いを走ってグルメツーリング
に出掛けます ⇒結果そうなっただけです
今回は C650 Sport氏とBMW2台で巡ります。
待ち合わせは平塚PA午前6時。
例によって待ち合わせがあると良く眠れず
1時半頃からうだうだして寝不足。
4時過ぎに出発しましたが1時間かからず到着(~_~;)
気温は5℃・バイクは誰もいませんね。
6時半に小田原。空がうっすら明るくなって
一番冷える時間。この位なら耐えられます・
135号を快調に走り伊東マリンタウンでタイム。
何処かに寄るかねと相談すると風力発電
を見ようで一致。
稲取方面へと先に進み
細い山道を登って到着。 思っていた細野高原
ではありませんが、初めて来たので感激・
眺めサイコ-
風もなく風車は回っていませんでした・
それではと一旦国道に降りてポイント移動。
高原から眺めます 一面枯草ですな
やっぱり緑の頃が一番きれいかも・また来ましょう
高原内の細い通路に入り込んで
こんな道に入るとテンションが上がります
本当はここから沼津港まで一気に走って海鮮か
気になる蕎麦屋で昼食かと目論んでいたけど
すでに腹減りすぎで下田の金目亭にIN
今回はキンメ丼 蕎麦はおやつにしましょう(^^)
途中海辺に寄ったりして
風が強くなってきて海荒れてるしチョと怖い
下田からは414号で半島の真ん中、天城峠
経由で修善寺に向かえば早いけど飯食って
パワーが盛り返したので西伊豆の海岸線経由で
北上します。週末は雪が積もっていたみたいだしね
富士山見えまっせ~
一人で来るときは雨率が高いけど(どこかで降られる)
今日は晴れ男が一緒なので心配はないですね。
土肥温泉から伊豆市に向かう136号も
一部路肩に雪がありましたが路面は大丈夫。
修善寺に入り閉店1時間前の3時着。
いつも行列の「禅風亭なゝ番」 先客は1組のみ
いい感じのお店ですね ブーツ脱ぐのがめんどいけど
ここは元祖!修善寺名物「禅寺そば」
別皿にもワサビあるけど生が一本付き
持ち帰りの袋ももらえます
量が少なそうですが右の赤い椀の
上は出汁つゆ、中段は山菜、
下段にはとろろそば
これまた旨いですね~
店のお姉さん方(昔の)がまた感じよろし
満足したところで渋滞にはまらないように帰還。
足柄PAにてお土産GET・ここで解散です
東名最後のPA、港北で17時半。陽が沈む
用賀で降りて見事に環八渋滞にはまりました。
(+_+) 用賀~荻窪の渋滞なんとかならないかね
18時半到着 本日の走行:424,2Km
ポチッとしていただけると励みになりまーす
にほんブログ村
にほんブログ村
人気ブログランキングへ
昨日小菅から大月へ抜けようとしたら日陰が雪だらけでしたが青梅まで戻りたくなかったのでノーブレーキノーバンク時速5kmくらいでなんとか切り抜けられました。山中湖から相模原ICまでの道志みちは問題なく走れました。
個人的にお蕎麦の食べ方の説明をしてくれたお姉様がタイプだったのでまた行きたいです(笑)
おかげで良い天気で満足できました
蕎麦旨かったですな。
しかし熟女好きとは知らなかった(^○^)
感じの良い店だからまた行きましょー