この登山は2012年3月です。 京見山を歩くのは2回目です。
登山はJR網干(あぼし)駅から京見山、白毛山を越えてJR英賀保(あがほ)駅まで歩きます。
左、JR網干駅 PM1:04 中、駅北側を東へ歩きます。 右、勝原橋を渡って少し歩いたところに春日神社(登山口)への道がある。ここは以前バス停があって目印になっていましたが今はありません。 PM1:36
右、春日神社鳥居 PM1:38 中、鳥居手前の道を山へ向かって歩く。 右、階段を上がると広場に出る。 この広場の東側に登山口がある。 登山口に表示は無い。
登山道。 まず軽く登る。 ここからアップダウンの繰り返しで京見山まで歩く。
左、古墳 PM1:48 古墳は沢山見かけます。
鉄塔 PM2:02
分岐 PM2:18 ここで出会った登山者と10分ほど話しこんだ。 分岐は沢山あるが標識はある。
京見山 PM2:34 南北に視界が開けている。
白毛山へ。 右、分岐 PM2:43
泣き坂峠 PM2:49
白毛山のアンテナ PM2:58
左、見晴らし台 右、白毛山のアンテナ PM3:05
白毛山への登山道。
白毛山 PM3:20 ここは南側の展望が良い。 アンテナ周辺を歩いたが白毛山の表示や三角点は見当たらなかった。
左、登ってきた道を戻り、トンガリ山方面から才へ下りる。 右、分岐 PM3:33
途中岩場のところから南へ下りるが標識が燃えて見えない。 中、PM3:39
この山はいたるところ燃え跡が有った。 たぶんタバコでの火災だろう。
眼下の学校を目指して下りていくと才の天満神社の境内にでる PM3:53
登山道から出たところにあった案内板。
神社を通りぬけ南の道路からJR英賀保駅へ歩く。
駅まではポケナビで歩いた。 コース案内以外に駅までの到着時間まで表示され便利でした。
左、夢前川を渡る PM4:06 右、英賀保駅 PM4:23
登山コース
JR網干駅から春日神社まで
才の天満神社からJR英賀保駅まで
山の位置
山の位置