25017年 9月 26日
題名で少し脅かしのイメージがありますが、・・・この山は凄いわーっ。 いろんな事が試される山っす!!
私は山口県なもので、山口百名山の完登を経て、中国地方百名山にチャレンジしているわけですが、山口の山で例えると、ダツヤ山と平家ヶ岳と、大将陣・・って感じです。
三国山の登山時間は行きが1時間半・・帰りが1時間と、割りに簡単な山だと思いがちですが、これがクセもの。 さあ、その理由を今から説明して行きましょう・・・ベンベン!
と言うわけで、ここは朝早い徳地ICです、3時半起きの4時と言うことで誰も居ませんが、私の山はこの時間から始まっているのです。
いつもの様に朝倉Pでは、霧ですね・・・それも深くてスピードが出せないレベル、よく冷え込んだからね。
吉和の気温は6度でした、もうスキー場にカキ氷を撒いても良い季節だね。
朝倉の次の休憩地は安佐Pです。
七塚原Pで給油をして、大佐Pでコーヒータイム。 七塚原でも霧が深かったですよ。
大佐では、上でウルサイ囀りは・・・その時は良く見えなかったけど・・・写真からするとヒガラかな?
そして、今日は院庄ICで下りようかとおもったのですが、地図を見ると米子道の湯原からの方が近いと見えたので、米子道に乗り換えへ、湯原ICに。
あとでこの判断が失敗だったと気付きます。
湯原から蒜山高原を見ながら、482号線で昔ウランが取れたと言われる、人形峠へ向かいます。・・・この道、県道になったり国道になったり、迷います、再々付近の方に聞くことに。
恩原スキー場を通り過ぎたら、辰巳峠です・・・ココからは注意が必要です。三国山の登山口のある林道への入り口・・・・このポイントを3回通り過ぎて、やっと案内表を見つけました。
この下の写真は辰巳峠です。
ここです、案内表は向こう側から見ないと判りません。
しかし、ここからが三国山の恐ろしさ・・・この林道が地獄道・・・距離にして5キロをバイクで50分掛かりました。
普通車の方は、あの見づらい案内表からは入ってはダメです。
ジムニーかバジェロミニ・・4駆の軽トラ・・バイクならオフロードバイクで無いとダメですよ。
林道から50分掛かると、この看板です。 林道を通行止めの鎖があるところ・・・ここが登山口です、下を見ると避難小屋があります。
ここに来るまで、8時間20分・・・死んでしまう。
タイムスケジュールを考える方は、ここは2座を登る山ではありません、ここは1座で2座分の時間を食います。
さあ、気を取り直して、出発しよう・・・疲れたなぁ。
登山道は丸太階段の多い道です、よく手入れされているので感心したのですが、これが後で大変なことになるのですが、この時はまだ、鼻歌気分でした。
直ぐに美しいブナ林・・・美しいですよここは。
クリックで拡大
今日はキノコをタクサン見ました、・・ピックアップして、3枚・・。って、これ凄すぎでしょう。
さあ、恐怖の谷超えまで、あと少し・・・明日をお楽しみに。
クリックで拡大
題名で少し脅かしのイメージがありますが、・・・この山は凄いわーっ。 いろんな事が試される山っす!!
私は山口県なもので、山口百名山の完登を経て、中国地方百名山にチャレンジしているわけですが、山口の山で例えると、ダツヤ山と平家ヶ岳と、大将陣・・って感じです。
三国山の登山時間は行きが1時間半・・帰りが1時間と、割りに簡単な山だと思いがちですが、これがクセもの。 さあ、その理由を今から説明して行きましょう・・・ベンベン!
と言うわけで、ここは朝早い徳地ICです、3時半起きの4時と言うことで誰も居ませんが、私の山はこの時間から始まっているのです。
いつもの様に朝倉Pでは、霧ですね・・・それも深くてスピードが出せないレベル、よく冷え込んだからね。
吉和の気温は6度でした、もうスキー場にカキ氷を撒いても良い季節だね。
朝倉の次の休憩地は安佐Pです。
七塚原Pで給油をして、大佐Pでコーヒータイム。 七塚原でも霧が深かったですよ。
大佐では、上でウルサイ囀りは・・・その時は良く見えなかったけど・・・写真からするとヒガラかな?
そして、今日は院庄ICで下りようかとおもったのですが、地図を見ると米子道の湯原からの方が近いと見えたので、米子道に乗り換えへ、湯原ICに。
あとでこの判断が失敗だったと気付きます。
湯原から蒜山高原を見ながら、482号線で昔ウランが取れたと言われる、人形峠へ向かいます。・・・この道、県道になったり国道になったり、迷います、再々付近の方に聞くことに。
恩原スキー場を通り過ぎたら、辰巳峠です・・・ココからは注意が必要です。三国山の登山口のある林道への入り口・・・・このポイントを3回通り過ぎて、やっと案内表を見つけました。
この下の写真は辰巳峠です。
ここです、案内表は向こう側から見ないと判りません。
しかし、ここからが三国山の恐ろしさ・・・この林道が地獄道・・・距離にして5キロをバイクで50分掛かりました。
普通車の方は、あの見づらい案内表からは入ってはダメです。
ジムニーかバジェロミニ・・4駆の軽トラ・・バイクならオフロードバイクで無いとダメですよ。
林道から50分掛かると、この看板です。 林道を通行止めの鎖があるところ・・・ここが登山口です、下を見ると避難小屋があります。
ここに来るまで、8時間20分・・・死んでしまう。
タイムスケジュールを考える方は、ここは2座を登る山ではありません、ここは1座で2座分の時間を食います。
さあ、気を取り直して、出発しよう・・・疲れたなぁ。
登山道は丸太階段の多い道です、よく手入れされているので感心したのですが、これが後で大変なことになるのですが、この時はまだ、鼻歌気分でした。
直ぐに美しいブナ林・・・美しいですよここは。
クリックで拡大
今日はキノコをタクサン見ました、・・ピックアップして、3枚・・。って、これ凄すぎでしょう。
さあ、恐怖の谷超えまで、あと少し・・・明日をお楽しみに。
クリックで拡大