大阪泉州は雨模様です。まだ飲んでません。
今回は、11年前の九州ツーリングです。友人が、弾丸フェリーとかで往復一万円黒川温泉ツアーに行ったと聞き、単車で行きたいと言ったところ、早速行くことになりました。10%引きの友の会に入会して出かけました。
平成17月5月 18~22日 行程
前半 18日 18:00頃大阪市南港港~フェリーさんふらわあ~別府へ
19日 06:30別府~湯布院~阿蘇~高千穂~高天原~日向市小倉ヶ浜(泊)
後半 20日 日向市小倉ヶ浜~宮崎~鹿児島~指宿~日置市(泊)
21日 日置市~霧島~・・・~別府~フェリーさんふらわあ
22日 05:30大阪市南港~大阪泉州
大阪市南港フェリーターミナルで待ち合わせ・・・私は、30分前精神です。
出港しました。まず宴会?
湯布院に向かって、青空がお出迎えしてくれました。
岩下コレクション珍しく入場料500円と店内で300円のコーヒーを飲みながら、古い単車を満喫しました。
国東半島磨崖仏 H25.5.29撮影九州応援
草千里 高千穂峡 H24.4.16撮影2枚
高千穂神社 春季例大祭 H24.4.16撮影
高千穂峡から天岩戸に行くK7号沿いに トンネルの駅 神楽酒造があります。
一路キャンプの出来る所へ.翌朝の写真。
熊本応援.
馬刺し イオンに行けば簡単に手に入ります。ご覧の通り 全部 半額! 半額! H24.4.18撮影
熊本県菊池郡 菊陽町 イオン菊陽ショッピングプラザ 店内で昼食 H26.5.28撮影
(株)ヒライちくわサラダ 地元のテレビCMで知り九州自動車道緑川PAで買いました。私が4本買って売り切れでした。
九州応援!!!