低血圧で朝が弱い私ですが・・・
山ではしっかり目覚めます。
4:30外に出ると月明かりで星影はまばら。
でも天気は良さそう。
小屋に戻りみんなを起こし、朝食準備。
朝食も豪勢です。
夕食の残りのポテサラやオイルサーディンも挟んでサンドイッチに。
お腹が苦しい・・・
2日後にココに泊まる隊長への差し入れをデポして・・・
予定通り6:00出発。
少々雲が多目。
一面のススキが綺麗です^^
ご来光は無理かなぁ~
と思っていましたが、ばっちり拝めました♪
風景が紅く染まります。
三嶺も。
朝からテンション高め↑↑
気持ちのいい縦走路を歩きます。
剣&次郎はまだまだ遠い。
高ノ瀬の手前で・・・
オオヤマレンゲの群生地です。
かなりデカい。花の時期に来てみたいなぁ~
高ノ瀬到着。
以前はボロボロの標識が地面に落ちていましたが・・・
綺麗な標識に変わっています。
9:30白髪とそっくりな丸石避難小屋。
中の間取りや造りも一緒です。
しばし休憩させていただきました。
風が冷たく、黒い雲がかかっているな~
と思っていましたが・・・
休憩後、小屋から出ると青空に!
次郎笈にかかっていた黒い雲はどこへ???
いや、戻ってこなくていいんですけどね。。。
青空バックに次郎笈♪
丸石到着!
もう剣&次郎が目前です♪
レッツゴー♪
歩いてきた縦走路を振り返ります。
三嶺がもうあんなにも遠い。
次郎笈の山頂に人!
縦走路では誰一人会いませんでした。
やはり、ここまで来ると人がいっぱい居ますね。
12時過ぎ、次郎笈到着!
百名山は剣山だけど、私は次郎笈の方が好きだなぁ~
剣へと向かいます。
剣直下から次郎を振り返ります。
剣山到着~
三嶺から17km。結構歩いたよなぁ~
あとは15:10のバスを目指して下るだけです。
木道の先に・・・
立派なトイレが出来ていました。
AED完備。めちゃくちゃ綺麗・・・
剣神社のご神体と頂上小屋。
小屋で祖谷そばを頂きました♪
しいたけのトッピング。美味でした。
余裕の行程で出発したはずでしたが・・・
のんびりしてたらあまり余裕がなくなっていた。
下山に1時間もかからないはずですが、余裕を見て14時前に下山開始。
刀掛けの松。
どんどん風化している気がする。
一の森へのルートは通行止め。
あちこちで道が崩壊していますね。
標高が下がると紅葉も♪
麓の剣神社到着。
15時前、無事にバス停到着。
駐車場には既にバスの姿も。
いい時間に降りて来れました。
2日間で飲んだ麦茶。
残りからみて約300cc弱。
省エネモードで助かりますが、もう少し飲んだ方がいいよね。
と山に行く度に思う。
バスにて名頃到着。
バス停手前の駐車場前で降ろしてくれました。
親切な運転手さん、ありがとう!
しかし、貸切。採算が合うんだろうか。。。
無事にスタート地点の名頃駐車場に戻ってきました~
Fitくんの他には広島ナンバーの車が1台きり。
登山者は少ない模様。
しかし、広い駐車場になぜか隣に停まっていました。
やっぱり四国の山はいいですねぇ~
今度は三嶺から天狗塚、牛の背へと歩きたいな。
さて、いつの日になることか。。。
山ではしっかり目覚めます。
4:30外に出ると月明かりで星影はまばら。
でも天気は良さそう。
小屋に戻りみんなを起こし、朝食準備。
朝食も豪勢です。
夕食の残りのポテサラやオイルサーディンも挟んでサンドイッチに。
お腹が苦しい・・・
2日後にココに泊まる隊長への差し入れをデポして・・・
予定通り6:00出発。
少々雲が多目。
一面のススキが綺麗です^^
ご来光は無理かなぁ~
と思っていましたが、ばっちり拝めました♪
風景が紅く染まります。
三嶺も。
朝からテンション高め↑↑
気持ちのいい縦走路を歩きます。
剣&次郎はまだまだ遠い。
高ノ瀬の手前で・・・
オオヤマレンゲの群生地です。
かなりデカい。花の時期に来てみたいなぁ~
高ノ瀬到着。
以前はボロボロの標識が地面に落ちていましたが・・・
綺麗な標識に変わっています。
9:30白髪とそっくりな丸石避難小屋。
中の間取りや造りも一緒です。
しばし休憩させていただきました。
風が冷たく、黒い雲がかかっているな~
と思っていましたが・・・
休憩後、小屋から出ると青空に!
次郎笈にかかっていた黒い雲はどこへ???
いや、戻ってこなくていいんですけどね。。。
青空バックに次郎笈♪
丸石到着!
もう剣&次郎が目前です♪
レッツゴー♪
歩いてきた縦走路を振り返ります。
三嶺がもうあんなにも遠い。
次郎笈の山頂に人!
縦走路では誰一人会いませんでした。
やはり、ここまで来ると人がいっぱい居ますね。
12時過ぎ、次郎笈到着!
百名山は剣山だけど、私は次郎笈の方が好きだなぁ~
剣へと向かいます。
剣直下から次郎を振り返ります。
剣山到着~
三嶺から17km。結構歩いたよなぁ~
あとは15:10のバスを目指して下るだけです。
木道の先に・・・
立派なトイレが出来ていました。
AED完備。めちゃくちゃ綺麗・・・
剣神社のご神体と頂上小屋。
小屋で祖谷そばを頂きました♪
しいたけのトッピング。美味でした。
余裕の行程で出発したはずでしたが・・・
のんびりしてたらあまり余裕がなくなっていた。
下山に1時間もかからないはずですが、余裕を見て14時前に下山開始。
刀掛けの松。
どんどん風化している気がする。
一の森へのルートは通行止め。
あちこちで道が崩壊していますね。
標高が下がると紅葉も♪
麓の剣神社到着。
15時前、無事にバス停到着。
駐車場には既にバスの姿も。
いい時間に降りて来れました。
2日間で飲んだ麦茶。
残りからみて約300cc弱。
省エネモードで助かりますが、もう少し飲んだ方がいいよね。
と山に行く度に思う。
バスにて名頃到着。
バス停手前の駐車場前で降ろしてくれました。
親切な運転手さん、ありがとう!
しかし、貸切。採算が合うんだろうか。。。
無事にスタート地点の名頃駐車場に戻ってきました~
Fitくんの他には広島ナンバーの車が1台きり。
登山者は少ない模様。
しかし、広い駐車場になぜか隣に停まっていました。
やっぱり四国の山はいいですねぇ~
今度は三嶺から天狗塚、牛の背へと歩きたいな。
さて、いつの日になることか。。。
当時は何も知らなかったので次郎笈についても予備知識なしで帰って来てから初めて知ったんだよねぇ。
次に四国に行く機会があれば是非とも行ってみたいっすよ。
それにしても水分摂らな過ぎ・・・ぢゃまいか。
私は食べないけど水だけはたくさん飲みますよ。
次に行く機会があれば、ご案内させていただきますよ。
水分、重たい水を持たなくていいから助かるけど…
やっぱり大事ですよね。
そう言う賢パパさんも食料は食べなさ過ぎですよ~
同じコースを2年前に歩いています
夫婦二人で 三嶺から剣山と
天狗岳から石鎚山の四国遠征をした事を
懐かしく思い返しております
また いつの日か四国のお山に行ってみたいと思っているのですが
アクセスが…
でも…おそばもおうどんも食べたいし…
ブログを拝見させて頂きながら
うずうずしてきております(笑)
読者登録もしていただいたようでありがとうございます。
またブログの方にもお邪魔させて頂きます。
同じコースを歩かれたんですね。
私もお気に入りのコースです(^^)
四国は遠いんでしょうか。
また行けるといいですね。
体力もついてないしな…
コツコツ頑張ろ。
そして、経験積んでもう一度。
カトキチっちゃんの話し聞いてたら、ここだけじゃなく、四国の山行きたいなぁと思いました。
四国の山、私も好きです。
山も腹いっぱい行っちゃいましょう〜