11/26日曜日、またフラッと山歩きに出掛けました。
あしがくぼ果樹公園村から丸山へ 西武鉄道で行くハイキングコース24選
西武秩父線、芦ケ久保駅からスタートです。
駅を出るとすぐ白髭神社です。
ご祭神は猿田彦神、8月の獅子舞が有名だそうです。
特に謂れは無い様ですがケヤキが立派でした。
白髭神社からの登りはしばらく舗装路です。
果樹公園村という事で各所に摘み取り農園がありますがシーズンオフ。。。
しかし、登山道にいきなりキウイフルーツが、盗られないのだろうか(^^;)
季節がら、花は見れないだろうと思ってましたが、日溜まりにアザミが咲いてました。
トネアザミですかね、私の知識なんて野に出るとそんなもんです(^^;)
ヤクシソウも咲いてました。
このコースは車道と登山道がたくさんあって迷いやすい。
駅からは取り敢えず「山の花道」を目指して歩くと良い。
(それでも正規のコースか分かり難い)
山の花道の看板に到着です。
案内見れば分かりますが、見頃は早春ですね(^^;)
山の花道を後にするとようやく本格的な山道に入ります。
真っ暗ですがマムシグサの実がありました。
茎の模様が蝮に似ているのでマムシグサです。
土の匂いの強い抉れた登山道です。
10分程登ると登山道は急に広い道に出ます。
距離は短いですがこのコースで一番の急登です。
山頂が近づいてきました。
ヤクシソウもタネになってます。
山頂に到着です。
この山頂一帯は「県民の森」という施設の一部でもあり、駐車場もあってクルマでも簡単に来られたりします(^^;)
丸山は標高960m、奥武蔵高原の最高点です。
正丸峠の正丸は、丸山の大丸に対して小丸だったとか。
展望台は三階建て、西と南に展望が開けます。
10人ぐらいで一杯の広さかな、誰も居ませんでしたが。
西側、前橋市街の向こうに谷川岳や赤城山が見えるそうです。。。
南側、逆光で見えにくいですがすぐ近くの武甲山です。
いつか登りたい奥秩父の名峰・両神山です。
東京方面は見切れてしまいますね。
さて、大野峠を目指して下ります。
登りが植林帯だったのでこの落葉樹林は気持ち良いですね(^^)
大野峠直前にパラグライダー場。
東秩父村の比企三山の方に飛ぶ様です。
パラグライダー場の下りは階段が抉れていてかなり危険です。
慎重に下るとすぐに大野峠です。
簡素な休憩舎があります。
大野峠は苅場坂峠を通って正丸駅に降りたりも出来ますが今回はコース通りに姥神に降ります。
また植林帯を下って行きます。
沢沿いの道に出ました。
ほとんど朽ちてますが3〜4人座れそうな丸太組みがあり、夏なら気持ち良さそうです。
2回ぐらい沢を渡ります。
この丸太橋は使う必要がないですね、滑って危ない。
名前のない小さい滝が沢山あります。
またマムシグサです、多いですね(^^)
国道の騒音が聞こえるまで降りて来てようやくモミジを発見(^^;)
国道に出ました、駅まで1Km。。。
下から見るとキレイに色付いてますね。
横瀬川を渡ると駅はすぐ近くです。
歩行距離11.35Km、そんなにあったかな?という感じのコースでした。
標高はこの辺りでは高いんですがスタートの芦ケ久保駅が317mありますからね。
展望なら冬、山野草なら春先〜初夏がオススメのコースですね。
果物狩りと山歩きが両立出来るのか?逆回りなら可能ですかね(^^;)