九月に入り台風や大雨で大変な被害が出ています。
幸い大阪泉州は、これといった被害もなく、天気が悪いので家でおとなしくしています。
毎日、ブログの地図に写真など張り付ける方法を一生懸命練習中です。
GPSを使いだしたのは平成21年(2009年)からですので、これも練習中です。
15年前ですが
平成13年7月7日~11日の初東北ツーリングです。
1日目
14:30発泉州~西名阪~亀山~R41~道の駅 飛騨街道なぎさ~道の駅モンデウス飛騨位山 野宿(駐車場でごろ寝)
2日目
道の駅モンデウス飛騨位山~R158~銚子の滝~安房峠~K300~白骨温泉~R158~道の駅風穴の里~R147~道の駅白馬~道の駅小谷 ~道の駅能生~R402~ 道の駅越後出雲崎 天領の里~寺泊~道の駅笹川流れ(近くの駐車場でごろ寝)
平成13年7月7日14:30発 テントはありません。
52歳若かったんですね~
西名阪松原料金所
このころもまだサンヨーの150万画素のデジカメ、ハンドル周りも付属品無しです。
まだ元気な頃ですから走りに走り、道の駅 飛騨街道なぎさ
道の駅モンデウス飛騨位山 野宿(駐車場でごろ寝)午後9時30到着
夕食を済ませ午後10時就寝。走行370km
2日目
道の駅モンデウス飛騨位山
朝起きてびっくりしました。
ここは、スキー場、乳牛がモーモーと鳴いていました。
銚子の滝 案内看板がありましのでちょっと寄りました。
一度は走りたい安房峠(3年前の5月17日に行った時は通行止めでした。役所の方が下見をしておられ、明日からと言われました。残念でした。)
あの有名な白骨温泉、私が入った温泉が本物かどう判りません。
名所を見るとかより、走ることが楽しくて道の駅しか写真に撮っていません.当然通過します。
道の駅小谷
道の駅能生
カニ、手拭きの入った洗面器を二つ渡され食べました。
おまけで甲羅もいただきました。
青空で食べるのは益々おいしいです。
道の駅越後出雲崎 天領の里(トイレタイムで立ち寄り)
有名な寺泊です。
この時は、寺泊を知りませんので 店が多いナ~ と通過しました。
R402 午後7時ごろ、海に沈む夕日が見えました。
駐車場は車が沢山止まっていました。
急いで海岸に出ますと、見物の人はほとんど引き上げていました。
この時から、私の人生に日が沈むことがなくなったのです。(大阪泉州のおっさんのジョークです。)
午後8時10分 道の駅笹川流れ
近くの護岸で夕食をとり、ここで寝ました。
大したものを食べてませんね~
本日の走行430km(高速は使用していません。)
数年後、テントを持ってここでキャンプをしました。
カメラも3台ぐらい持ってきたと思います。
地図上写真(できているかどうか???)
https://drive.google.com/open?id=1ZUaGeKcG9WT0u3KscUepfykKcl0&usp=sharing
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます