田舎の話になり、
「実家は今でも水道なんて無い!!飲料水は湧水、風呂は薪。もちろんトイレは水洗じゃないよ」
と言うとみんながドン引き・・・。
毎週のように帰ってるし、自分にとってはフツーなんだけどな・・・
でもね。
ネットは光だし、テレビだって携帯電話だってちゃんと使えるんだよ^^v
草刈りも一昨日で一区切りついたので本日はごほうび休みとしました。
ロング走したいけど、今日の今日では誰も声掛けるわけもいかず何処を走ろうかな。
国道を走る。林道を走る。。。暑いから水はしっかり持たなきゃならない。
重いな~~~。身軽で走りたいな~~~。
と、思いついたのが、名城線(名古屋市営地下鉄)一周。
※路線図(名古屋市交通局HP)はこちらです。
市内は少々暑いが、コンビニがすぐあるから給水には困らない。
自宅から30分弱でスタート地点とする大曽根駅到着(9:23)。
平安通(9:29)
志賀本通(9:33)
30年以上前、初めての地下鉄で下車した駅です。
黒川(9:42)
名城公園(9:52)
市役所(10:00)
久屋大通(10:7)
栄(10:15)
矢場町(10:19)
上前津(10:25)
東別院(10:39)
奥がメーテレです。
金山(10:44)
西高蔵(10:56)
神宮西(11:4)
正面の森が熱田神宮です。
伝馬町(11:11)
堀田(11:22)
ウィメンズマラソンの折り返し地点です。
妙音通(11:26)
新瑞橋(11:31)
瑞穂運動場東(10:48)
総合リハビリセンター(11:57)
とりあえず、まだ元気です^^v
八事(12:8)
八事日赤(12:19)
名古屋大学(12:27)
本山(12:35)
自由ヶ丘(12:50)
エネルギーチャージ!!
茶屋ヶ坂(13:2)
砂田橋(13:10)
ナゴヤドーム前矢田(13:15)
大曽根(13:24)
ちょうど4時間で到着しました。
ここから自宅まではもう一息。
水は500ml×6本では足らず、7本目〆の三ツ矢サイダー。
これだけ飲んでも、おなかに溜まることなく滝汗で流れてしまいました(笑)
名城線一周+αで38.5キロ(5時間2分)。
熱中症対策走!?のいい練習になりました。
何の気なしに、Internet Explorerをver.10にあげたら、地域の販売システムの売上管理表が見えないと大騒ぎ。
システムが対応してないだろうと察しはつき、システム復元はかるものの改善されず。。。
バージョンを戻すって出来ない場合あるよね~・・・と思いつつ、ネットであれこれ調べverを戻しました。
なんとか応えようと、自分が一番勉強になったと実感です^^v
8/4(日)とよはしとよねサイクルマラソンに参加してきました。
NRCのナリシンさん、TMさん、FMさんと従弟のトッチの5人で走ります。
従弟はスピードを競わずロングライドが好きとのことだったので声をかけ、初めてイベントに一緒に参加します。
グランドで開会式を終え、集合写真を撮ります。
昨年より参加者ちょっと少な目かな・・・
午前7時。一人ずつ写真を撮って順次スタートします。
5人揃ったところで豊根村に向かいます。
んっ!!ちょっとペース速すぎじゃない!!
滝汗が流れる~~~
というか、トッチによると汗が後方に飛び散ってるとのこと。
彼に言わせると後方に付かせないための武器となっているらしい。
さすが身内は遠慮がない
ちぎれたボクとトッチ。
諦めて走っていると、しばらく行った先で待っててもらいました。
仕切りなおして列の真ん中に入り再スタートすると今度は後方のTMさんがパンク。
なかなか調子よく行けませんね~~~。
60キロ地点のエイドステーション。
冷えたスイカ、バナナ、ミカン等々が食べ放題。
うれしいね~!!おいしいね~!!
ここから大和金トンネルの峠までがこのコースの難所です。
いつもは調子よく坂が上れるのに今日はダメダメです。
一昨日前に富士登山の疲れなのかペダルに力が入りません。
やっぱりここでも、ちぎれたボクとトッチ。
一時はトッチの背中さえ追う元気もなかったが、大和金トンネルへの峠道では年長の意地で先行。
勝ったぞ~どうだ~~~っ←←←大人気ね~!、小っちぇ~~自分
↓競うことを気にしてない?トッチ
ここからは下り基調になります。
勢いよく下って、折り返しの大入の郷に到着。
こちらで蕎麦におにぎり、芋、トン汁等々食べ放題。
空きっ腹を満たしてくれます。
(は美しく撮れなかったのでありません)
1時間ほど休憩し、再出発します。
ゼッケンをチェックしてもらいスタート。
後半は下り基調といってもアップダウンあり。
みんなそれなりに疲れているようで飛ばすこともなくちょうどいい。
往路で立ち寄ったコンビニに寄っていきまーーーす!!
残り数キロ手前でもコンビニ休憩。
疲れてくると炭酸が美味しい。
疲れがピークとなる終盤、先頭に「もうゆっくりでいいじゃない」と言うが、先頭が交代すると引っ張らなければと思うのかペースがアップ。
先頭が代わる度、「ちょっと速いんじゃない」とみんな思っていたに違いない(笑)
市街地に入ると信号も増え、やっとゆっくりペースとなったところでゴール地点の岩田運動公園に無事到着することができました。
ゴールはこぢんまりとしています。
この大会ゆる~い感じがいいですね。そして、エイドが美味しくて食べ放題!!
ちょっとコースがわかりにくいところがありますが御愛嬌。
とってもいい大会です。
参加の皆さまお疲れ様。実行委員の皆さまありがとうございました。
また、よろしくお願いします。
154キロ(7時間18分)
8/1(木)~2(金)と富士登山に行ってきました。
3ヶ月程前の飲み会でノリで富士登山をすることになり本日を迎えました。
初心者の参加とうことで、山小屋の手配も必要なので手軽なツアーに参加しました。
家を出るときは雨でしたが徐々にあがり晴れてきました。
やったー!!晴れ男、晴れ女は誰かな。
五合目に到着。
最安プランなので登山ガイド無し、山小屋は旅行会社都合というもの。
乗ってきたバスの大半は登山ガイド付きプランの方々で指定された山小屋は八合目の白雲荘と同じなので、ツアー客にまじって登山ガイドからの説明を聞きます。
コースや注意事項は分かっているつもりですが、改めて聞くのも参考になります。
少し身体をならしたところで出発。
まずは平坦なところを歩きます。
今回、とりあえずリーダー役ということで持った荷物は45Lのザックに満タン。
売店に頼らず、身体を鍛えたいと詰めたが重過ぎ。。。
何時間も背負っておれるだろうかと不安ですが行ってみよう!!
六合目の安全指導センターのところで富士山保全協力金(入山料)の支払いをお願いされました。
任意なので払う人、払わない人、様々のようです。
1000円の缶バッチを買うつもりでお支払い。
せっかくなのでこれ見よがしに早速ザックに付けます(笑)
ここから先、いよいよ頂上をめざす坂が始まります。
上を見ると山小屋が点在します。
泊るところはずっと上。ここから見えるかなぁ・・・!?
ここは七合目。雲上の世界です。
登り始めて4時間半。
重いザックのショルダーベルトが肩に食い込み、限界近しと思った時に山小屋に到着しました。
疲れで写真撮る余裕なし。
21時消灯。おやすみなさい。。。
そして、3時間後の午前0時起床。
ウトウトしたようなしないような。
横で寝てた緑が丘2401号さんによると爆睡してたらしい。
0時20分出発。
この山小屋なら1時過ぎに出ても、御来光にじゅうぶん間に合うのに渋滞を避けるためガイドの判断でこの時間に出るとのこと。
自分たちはフリーなので合わせなくてもいいが、ガイドに従えば間違いなしと一緒に出発しました。
間もなく、富士登山競走の八合目関門を通過します。
頂上まで、あとどれくらいかかるのだろうか。
九合目の鳥居を通過します。
3時25分。約2時間で頂上到着。
御来光まで1時間以上ある。
めちゃめちゃ寒い。
ガイドの指示で3時半に開く売店でしばし休憩。
こういう時、団体行動はありがたい。
4時半御来光を待ちます。
風が強くガスがかかったり引いたり。。。
間もなくという時、目の前に雲。ガスもかかって瞬間は見えず残念。
登頂を果たし、5時半下山します。
下りはグループと離れ、マイペースでのんびりと歩きます。
雲上散歩は快適です。
日常から離れ、登頂の達成感と重なって実に気持ちがいい!!
おっと!!この分岐点だけは要注意。
間違えるととんでもない方(静岡県)に降りてしまいます。
午前9時半五合目に無事到着。
御在所での足慣らし1回で富士登山挑戦の女性二人。
もしかしたら途中で下山もありかと思ってましたが登頂成功。
おめでとう!!
リーダー役を務め、無事に山頂に立ってもらえるかちょっとプレッシャーでしたがよかったよかった。
フリープランなので旅行会社からの「登頂認定証」は発行されませんが御了承を。。。
そして、サポート役を務めてくれた緑が丘2401号さん。
ありがとう!!
二日間お疲れ様でした。
また、機会があったら他の山へも登りましょう。
トレイルランは封印してお付き合いします
登山:6時間半
下山:4時間