今日のコース。
鎌倉文学館⇒佐助稲荷⇒銭洗い弁天⇒鶴岡八幡宮
ちなみに、写真は鶴岡八幡宮です。
交通:大和⇒小田急線経由、藤沢
⇒江ノ島電鉄仙経由・由比ヶ浜下車、徒歩で文学館へ。
文学館は旧加賀の前田邸である。ちなみに、文学館敷地の入り口には「前田さん」が住んでいらっしゃいます。
何故か「怪傑ゾロリ」展のような物をやっていたが・・・。
そして、これまた徒歩で佐助稲荷神社へ。
マイナーな場所なので、あまり人はいなかった。
そして、ハイキングコースを経由して銭洗い弁天へ。
こっちは人が多かったです。
軽く昼を取り、これまた徒歩で鶴岡八幡宮へ。
いやー、携帯のカメラ機能では限界がありました(^-^;
でも、親戚の人も言っていたが、
「鎌倉は真夏日に来るところじゃないね」
これが暑いんだわ、また。
そして、今日はいろいろ脱力するようなオチがあったりする。
佐助稲荷⇒銭洗い弁天のとき
由比ヶ浜から佐助稲荷へ行く道を少し戻って、銭洗い弁天へ行く道に出るのだが、
「戻ってから行くより直接行ったほうが良いんじゃない?」
って事で、ハイキングコース経由に。
何か知らんけど、
何故一枚岩を登る、割と健脚コースとかにありそうな登山道なんだ?(^-^;
しかも、雨上がりだったため、足場が滑って結構恐かった。
で、まあ、銭洗い弁天から鎌倉駅に向かう時、
「あれっ!?もしかして、一回戻ってから来る道をとった方が近い上に楽だった!!??」
一同、言葉をなくしたのでした(笑)
↓クリックありがとうございます~!現在18029ブログ中78位↓
てか、江ノ電の線路道、狭くて恐い(笑)
人家すれすれ、枝すれすれで通ってた
もし、後日、機会とやる気があればHPの方に、記録を載せたいと思います。
鎌倉文学館⇒佐助稲荷⇒銭洗い弁天⇒鶴岡八幡宮
ちなみに、写真は鶴岡八幡宮です。
交通:大和⇒小田急線経由、藤沢
⇒江ノ島電鉄仙経由・由比ヶ浜下車、徒歩で文学館へ。
文学館は旧加賀の前田邸である。ちなみに、文学館敷地の入り口には「前田さん」が住んでいらっしゃいます。
何故か「怪傑ゾロリ」展のような物をやっていたが・・・。
そして、これまた徒歩で佐助稲荷神社へ。
マイナーな場所なので、あまり人はいなかった。
そして、ハイキングコースを経由して銭洗い弁天へ。
こっちは人が多かったです。
軽く昼を取り、これまた徒歩で鶴岡八幡宮へ。
いやー、携帯のカメラ機能では限界がありました(^-^;
でも、親戚の人も言っていたが、
「鎌倉は真夏日に来るところじゃないね」
これが暑いんだわ、また。
そして、今日はいろいろ脱力するようなオチがあったりする。
佐助稲荷⇒銭洗い弁天のとき
由比ヶ浜から佐助稲荷へ行く道を少し戻って、銭洗い弁天へ行く道に出るのだが、
「戻ってから行くより直接行ったほうが良いんじゃない?」
って事で、ハイキングコース経由に。
何か知らんけど、
何故一枚岩を登る、割と健脚コースとかにありそうな登山道なんだ?(^-^;
しかも、雨上がりだったため、足場が滑って結構恐かった。
で、まあ、銭洗い弁天から鎌倉駅に向かう時、
「あれっ!?もしかして、一回戻ってから来る道をとった方が近い上に楽だった!!??」
一同、言葉をなくしたのでした(笑)
↓クリックありがとうございます~!現在18029ブログ中78位↓
てか、江ノ電の線路道、狭くて恐い(笑)
人家すれすれ、枝すれすれで通ってた
もし、後日、機会とやる気があればHPの方に、記録を載せたいと思います。