朝日連峰の縦走コースは幾つもありますが,そのうちの一つ「日暮れ沢小屋から竜門・狐穴,天狗小屋を経由して歩くコースを紹介します。
上記写真は出発点の「日暮れ沢小屋」とその駐車場です。駐車場には上手く停めると15台弱という所でしょうか。そこから清田岩まで登りが続きますがそれ程きつい登りはありません。
ここまで来ると360度の素晴らしい展望がまっていますよ~。
狐穴小屋まで6時間半程度で十分到着出来ます。そこに泊まって高松峰から天狗を経由してバカ平tおなりますが,今はとても紅葉が綺麗な時期となっています。
上記写真は「粟畑」から天狗の小屋付近を写したものです。
バカ平の駐車場ですが,とても広い平坦地なので数ヶ所に分ければ何台でも停められます。
風景写真はこちらをクリックして下さい
上記写真は出発点の「日暮れ沢小屋」とその駐車場です。駐車場には上手く停めると15台弱という所でしょうか。そこから清田岩まで登りが続きますがそれ程きつい登りはありません。
ここまで来ると360度の素晴らしい展望がまっていますよ~。
狐穴小屋まで6時間半程度で十分到着出来ます。そこに泊まって高松峰から天狗を経由してバカ平tおなりますが,今はとても紅葉が綺麗な時期となっています。
上記写真は「粟畑」から天狗の小屋付近を写したものです。
バカ平の駐車場ですが,とても広い平坦地なので数ヶ所に分ければ何台でも停められます。
風景写真はこちらをクリックして下さい
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます