3月3~7日、サランスク
年長クラス(2004年と2005年の生まれ)
年少クラス(2006年と2007年の生まれ)
年長クラス
順位 | 名前 | NT | 区分 | 生年月日 | 拠点 | コーチ | EL | SP | FS | 総合得点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | アナスタシア・タラカノワ | A2 | 2004/04/14 | モスクワ | パノワ | 55.32 |
65.12 動画 |
125.74 動画 |
246.18 |
|
2 | アンナ・シェルバコワ | N | A2 | 2004/03/28 | モスクワ | エテリ | 53.40 |
61.75 動画 |
127.03 動画 |
242.18 |
3 | アレクサンドラ・トゥルソワ | A2 | 2004/06/23 | モスクワ | エテリ | 56.84 |
63.64 動画 |
120.19 動画 |
240.67 |
|
4 | アナスタシア・コステュク | A2 | 2004/05/15 | モスクワ | パノワ | 51.72 |
62.24 動画 |
115.67 動画 |
229.63 |
|
5 | アリョーナ・カニシェワ | N | A1 | 2005/06/15 | モスクワ | パノワ | 50.28 |
59.50 動画 |
114.40 動画 |
224.18 |
6 | アンフィサ・リャボワ | N | B2 | 2005/08/20 | カザン | イワノワ | 53.52 |
47.50 動画 |
122.87 動画 |
223.89 |
7 | クセニア・シニツィナ | A1 | 2004/08/05 | モスクワ | パノワ | 53.08 |
50.22 動画 |
116.79 動画 |
220.09 |
|
8 | ヤナ・グシナ | A2 | 2004/05/27 | モスクワ | ブツァエワ | 47.44 | 57.56 動画 |
101.84 動画 |
206.84 | |
9 | ソフィア・モロス | N | A1 | 2005/01/28 | サンクト | ピサレンコ | 45.04 | 55.83 動画 |
105.25 動画 |
206.12 |
10 | マリア・パブロワ | ? | 2004 | ソチ | ウルマノフ | 44.60 | 56.74 動画 |
100.85 動画 |
202.19 | |
WD | ヤスミナ・カディロワ | A1 | 2004/12/11 | サンクト | ミーシン | 38.64 | WD | WD | WD | |
・出場者は30名 ・エレメンツ・テスト(EL)は単独ジャンプ、連続ジャンプ、ステップ、スピンの合計4つ ・年長クラスのSP、FSの構成はジュニアと同じ ・NTの「N」はナショナルチーム |
ステップレベル4のアナスタシア・コスチュク
カザンの怪物アンフィサ・リャボワ
美少女アリョーナ・カニシェワ
サンクトの希望の星ソフィア・モロス
年少クラス
順位 | 名前 | NT | 区分 | 生年月日 | 拠点 | コーチ | EL | SP | FS | 総合得点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | カミラ・ワリエワ | B2 | 2006/04/26 | モスクワ | ドゥビンスカヤ | 47.60 |
48.50 動画 |
92.05 動画 |
188.15 | |
2 | ソフィア・ムラビヨワ | B1 | 2006/08/04 | モスクワ | ダビドフ | 41.88 |
49.68 動画 |
88.35 動画 |
179.91 | |
3 | マイヤ・フロミフ | B2 | 2006/05/25 | モスクワ | ツアリョーワ | 42.40 |
53.21 動画 |
83.72 動画 |
179.33 | |
4 | ソフィア・サモデルキナ | B1 | 2007/03/23 | モスクワ | ダビドフ | 42.32 |
38.05 動画 |
89.43 動画 |
169.80 | |
5 | クセニア・ティシェツカヤ | B2 | 2006/03/16 | モスクワ | ゲルボルト | 42.96 | 45.21 動画 |
79.88 動画 |
168.05 | |
6 | エリザベータ・ ベレストフスカヤ |
C2 | 2007/12/08 | モスクワ ←ヴォロネジ |
ダビドフ ←ソフロノワ |
36.92 | 47.01 動画 |
83.16 動画 |
167.09 | |
7 | ソフィア・アカチエワ | C2 | 2007/07/07 | モスクワ | エテリ | 44.48 |
48.17 動画 |
71.61 動画 |
164.26 | |
8 | ニコル・ワイトクス | B2 | 2006/02/10 | サンクト | デイネコ | 37.48 | 47.89 動画 |
78.00 動画 |
163.37 | |
9 | バルバラ・キセリ | B1? | 2006/12? | ソチ | ウルマノフ | 37.08 | 44.98 動画 |
80.84 動画 |
162.90 | |
10 | マリア・ドミトリエワ | ? | 2007 | サンクト | (ユビレイニー) | 27.60 | 43.95 動画 |
83.02 動画 |
154.57 | |
・出場者は28名 ・エレメンツ・テスト(EL)は単独ジャンプ、連続ジャンプ、ステップ、スピンの合計4つ ・年少クラスは年長クラスに比べてSPはスピンが1つ、FSはジャンプとスピンが1つずつ少ない |
男子の年長クラスの優勝者は
アンドレイ・クトヴォイ君(=ヌグマノワのいとこ)
ロシア選手権2016/12
ロシアジュニア選手権2017/2
ロシアカップ・ファイナル2017/2
ロシアノービス選手権の選抜方法
フィギュア用語(ロシア語)