9月23日(祝)
剣山のリフト開始が、9時なので
http://www.turugirift.com/
iPhoneの地図アプリでホテルからリフトまでの時間を計算すると約2時間
ちょうど6時30分から朝食が食べられるようなので、その時間に朝食を済ませる。
なんだかんだで出発が7時30分
行く道は、貞光ルートからリフトのある見ノ越を目指します。
美馬インターから地道のR438ですが、この道は、先日の大歩危と違って
すれ違いの出来ない電車で言えば単線のような道なので、出来るだけ山から降りてくることない
時間帯を選んだのですが、たまに対向車に会いました。しかし、たまたますれ違える幅があるところ
だったので良かったです。しかし、こんな道が40kmも続くので、まさに陸の孤島のような感じです。
やっとリフト乗り場に到着。
まだ、車も少ないです。
連休最終日なので、昨日の中日よりも少ないだろうと予想してました。
リフトにて、標高1420mから1750mまで一気に登ります。
リフトを降りたところ
直登の道を選びました。
見晴らしが良さそうなので・・・
昨日のかずら橋の祖谷川の源流もこの近くのようです。
登っている途中
刀掛の松
やっと頂上あたりまで来ました。祖谷川が見えます。
剣山山頂は「平家の馬場」と呼ばれ、ミヤマクマザサを中心とする平坦な草原地帯です。
剣山頂上にて
これまでリフトを使って体力を温存していたのは、
向こうに見えるジロウキュウへのトラバースのためです。
良い感じですね!
振り返って先ほどの剣山頂上を見る
1800m~2000mあたりの高いところをウォーキングで、これぞ、まさにハイキングです。
雲に隠れているのは、三嶺(みうね)1893mでしょう。
ジロウキュウ頂上
三嶺の方に降りて、そこから横に歩いていきます。
途中、このような水飲み場があります。
山頂部は石灰岩が風化した浸水性のある岩石で、積雪や雨水が帯水され、
少しずつ湧水している祖谷川の源流です。名水100選の1つらしい。
まさに、トラバースって感じです。
この程度の山でも、一つ間違うと滑落して終わりって感じのところもあります。
今回のトラバースしたルートは、ヤマレコのこれとほぼ同じでした。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-336569.html
帰りも、同じ道を引き返したのですが、前を行く車もなくスイスイ走れたのが良かったです。
今回、登山が連休最終日になったのですが、これが前日の連休中日だったら混んでたでしょうね。
結果オーライでした。
徳島道から四国連絡道に乗る間で、ラーメン屋を探しましたが思っていたところが見つからずに
たまたま通りがかったラーメン屋で。。。
う~~ん。まぁまぁなようなハズレだったような。。。
締めは、淡路SAの藻塩ソフトクリームでした。
http://www.jb-highway.co.jp/sapa/awaji_up.php
以下のクリックお願いします。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます