10月の「JR乗り放題の旅」の続き・・・ 今さらですが
旅の2日目は、JR大糸線 に乗るのが大きな目的。
なので、高山から早く松本へ抜けるため、 バスを利用します。
バスはもちろん別料金で、3190円。 しかも約3時間の乗車。
でも紅葉が始まった山々を眺めながらのバスも悪くなかった、かな。
↓15分ほど休憩した平湯 では、チビすばるを足湯に
上高地への分岐点となる 釜トンネル。
いいお天気だったから、上高地も絶景でしょうね~~
↓輪行バッグに自転車を入れて下車するお兄さんがいたよ(^^)。
マイカー規制してる上高地も、自転車なら行ける、のか
無事に松本駅に到着して、すぐに大糸線へ乗り換え
進行方向左側は、ずーーっと山々が連なり、 見ていて全然飽きない。
期待通りの素晴らしい車窓風景が出迎えてくれました(^^)。
↓ほんとは、白馬駅まで行きたかったんだけど・・・
今回は信濃大町で下車。 白馬へは、冬の雪の季節にまた行こう♪ と。
信濃大町では、駅前で自転車を借り(またか!)、 ぶらり走ります
塩の道(千国街道)、 安曇野北アルプス展望のみち など3時間ほど。
北アルプスを望みながらゆっくりと里山の麓を気持ちよく走りました。
楽しかったよ、 気持ちよかったよ、 至福の時間でした。
↓自然豊かですからね・・ 乾燥へび、だよ
ずっと北アルプスの山々に見守られて♪
さあ、日没が迫ってきました、
山々の景色を楽しみながら、松本駅へ帰ります。
(JR大糸線は、松本駅⇔糸魚川駅)
今日も遊びに来てくれて、ありがとう!
一日↓ワンクリックしていただけると、うれしいです。
← ブログランキングに参加しています。
よかったら、左の「ジャックラッセルテリア」をポチっと押してね
旅の2日目は、JR大糸線 に乗るのが大きな目的。
なので、高山から早く松本へ抜けるため、 バスを利用します。
バスはもちろん別料金で、3190円。 しかも約3時間の乗車。
でも紅葉が始まった山々を眺めながらのバスも悪くなかった、かな。
↓15分ほど休憩した平湯 では、チビすばるを足湯に
上高地への分岐点となる 釜トンネル。
いいお天気だったから、上高地も絶景でしょうね~~
↓輪行バッグに自転車を入れて下車するお兄さんがいたよ(^^)。
マイカー規制してる上高地も、自転車なら行ける、のか
無事に松本駅に到着して、すぐに大糸線へ乗り換え
進行方向左側は、ずーーっと山々が連なり、 見ていて全然飽きない。
期待通りの素晴らしい車窓風景が出迎えてくれました(^^)。
↓ほんとは、白馬駅まで行きたかったんだけど・・・
今回は信濃大町で下車。 白馬へは、冬の雪の季節にまた行こう♪ と。
信濃大町では、駅前で自転車を借り(またか!)、 ぶらり走ります
塩の道(千国街道)、 安曇野北アルプス展望のみち など3時間ほど。
北アルプスを望みながらゆっくりと里山の麓を気持ちよく走りました。
楽しかったよ、 気持ちよかったよ、 至福の時間でした。
↓自然豊かですからね・・ 乾燥へび、だよ
ずっと北アルプスの山々に見守られて♪
さあ、日没が迫ってきました、
山々の景色を楽しみながら、松本駅へ帰ります。
(JR大糸線は、松本駅⇔糸魚川駅)
今日も遊びに来てくれて、ありがとう!
一日↓ワンクリックしていただけると、うれしいです。
← ブログランキングに参加しています。
よかったら、左の「ジャックラッセルテリア」をポチっと押してね