せっかく長崎に来たのになんでモスかって??
別に理由はありません。モスが好きだから…。(ヨン様風に)
まぁ、次は嫁さんと一緒に来て、グルメリポートしますよ(多分)
飯も食ったし、次に行こっか。
お次は…てぃっ!!
445号。お家へ帰んな(帰りなさい)、ってことね。
国道445号、熊本県熊本市-人吉市、全長136.1km。
というわけで、自宅へ向かって帰ります
15:53 フェリーの時間が気になったので(市街地は渋滞がヒドイ!!)「川平道路」を使います。
で、長崎バイパスを通り、長崎多良見ICから一般道へ…。
後は来た道をそのまま戻ります
17:14 がまだすロード北側部分終点より左折。島原城が見えます。
17:34 何とか17:50の便に間に合いました(ちなみにこの便も2割引、ラッキー)
帰りは疲れちゃったので、フェリーの甲板のベンチでゴロゴロ
でも、風が強くてあんまし眠れんかった…。
19:06 熊本港に戻り、県道51号を直進。右折して国道3号へ入ります。
19:21 宇佐美国道3号宇土GSで給油 166いぇん…。
松橋ICから九州道へ
そのまま八代を過ぎ、いつもの23連トンネルを抜けて…
20:51 山江SAに到着。
ここにはファミマがあり、店内にはマッサージチェアが置いてあります。
旅の疲れを癒すため、10分程モミモミしてもらいました
そして人吉ICで降りて、最寄りのおにぎりを探します。
21:02 445、撮ったどー!!!
で、その場で次を引いたんですが…。
マタカヨ…。
さぁ、おうちへ帰ろう!!!
21:30 自宅到着~。密度の濃い2日間やった~。
今回の軌跡
「国道の旅」第三回
走行距離 288km
獲得国道数 2(206,445)/6
交通費 6130円(フェリー代 2150円×2、高速代 諫早IC-川平IC 510円、井出園IC-長崎多良見IC 460円、
松橋IC-人吉IC 850円 ETC割)
燃費 20.3km/L
えっ、結局次はどこなのかって??
↓これ。
国道58号、鹿児島県鹿児島市-沖縄県那覇市、全長(陸上部分)255.5km。
(鹿児島市内の区間700m、海上区間を含めると約857kmで、国道4号(全長739km)を抜いて日本最長の国道になる)
またもや海上国道引き当てました(何か憑いてるんちゃうん??)
てなわけで第三回終了!!次は鹿児島かぁ…。しばらく先になりそうやね
第三回-2←「国道の旅」TOP→第四回-1
別に理由はありません。モスが好きだから…。(ヨン様風に)
まぁ、次は嫁さんと一緒に来て、グルメリポートしますよ(多分)
飯も食ったし、次に行こっか。
お次は…てぃっ!!
445号。お家へ帰んな(帰りなさい)、ってことね。
国道445号、熊本県熊本市-人吉市、全長136.1km。
というわけで、自宅へ向かって帰ります
15:53 フェリーの時間が気になったので(市街地は渋滞がヒドイ!!)「川平道路」を使います。
で、長崎バイパスを通り、長崎多良見ICから一般道へ…。
後は来た道をそのまま戻ります
17:14 がまだすロード北側部分終点より左折。島原城が見えます。
17:34 何とか17:50の便に間に合いました(ちなみにこの便も2割引、ラッキー)
帰りは疲れちゃったので、フェリーの甲板のベンチでゴロゴロ
でも、風が強くてあんまし眠れんかった…。
19:06 熊本港に戻り、県道51号を直進。右折して国道3号へ入ります。
19:21 宇佐美国道3号宇土GSで給油 166いぇん…。
松橋ICから九州道へ
そのまま八代を過ぎ、いつもの23連トンネルを抜けて…
20:51 山江SAに到着。
ここにはファミマがあり、店内にはマッサージチェアが置いてあります。
旅の疲れを癒すため、10分程モミモミしてもらいました
そして人吉ICで降りて、最寄りのおにぎりを探します。
21:02 445、撮ったどー!!!
で、その場で次を引いたんですが…。
マタカヨ…。
さぁ、おうちへ帰ろう!!!
21:30 自宅到着~。密度の濃い2日間やった~。
今回の軌跡
「国道の旅」第三回
走行距離 288km
獲得国道数 2(206,445)/6
交通費 6130円(フェリー代 2150円×2、高速代 諫早IC-川平IC 510円、井出園IC-長崎多良見IC 460円、
松橋IC-人吉IC 850円 ETC割)
燃費 20.3km/L
えっ、結局次はどこなのかって??
↓これ。
国道58号、鹿児島県鹿児島市-沖縄県那覇市、全長(陸上部分)255.5km。
(鹿児島市内の区間700m、海上区間を含めると約857kmで、国道4号(全長739km)を抜いて日本最長の国道になる)
またもや海上国道引き当てました(何か憑いてるんちゃうん??)
てなわけで第三回終了!!次は鹿児島かぁ…。しばらく先になりそうやね
第三回-2←「国道の旅」TOP→第四回-1
凄まじい走行距離で…
やはりどこもガソリン高いですねぇ(´д`υ)
しかし次が鹿児島とは…w
ちゃんと砥用から二本杉峠経由で帰ったのかと思いましたw
長崎まで行ったから、もうちょっと近辺のやつ引けたら良かったんでしょうけどねぇ
ちなみに445の北側部分は八代市泉町あたりで長く通行止めになってませんでしたかね??
もう通れるようになったのかな…??