8月12日 金曜日
午前6時起床、
朝ごはんを頂いて、「さとし」に地図を書いてもらい、
信越道「長野IC」を目指して出発したのは、午前7時少し前でした。
「上田・菅平IC」を降りて、上田城を目指します。
午前8時30分、2輪車専用の駐車場に到着。
ここはやっぱり、正面入り口へ周りましょう。
「ケヤキ並木」
いざ。
これは、行くしかない!!。
館内は、撮影禁止です。
500円の値打ちは十分ありましたね。
別館。
本館で払った500円の中に、こちらの料金も含まれています。
ゆっくりと観たかったけど、残念ながら今日はあまり時間がない。
「真田石」
すぐに真田神社があります。
「ガラ~ン・・・」
せっかくですから、お参りを。
二礼二拍一礼、奮発して100円玉、
「ここまで無事に走れました、ありがとうございました」。
(大人やねぇ。)
本丸跡へ行ってみるかと。
この階段を上り。
資料が無く、発掘調査の結果、この場所に本丸があったと推察されているそうです。
そろそろ戻るかと。
今日は、一日かけて上田城と富岡製糸工場を周り、夕方に白馬基地へ戻り「宴」の予定でしたが、
急用のため、午前10時過ぎ出発、帰路につきました。
(残念)
午前10時40分、休憩。
マリリン号、相変わらず、絶好調です。
エネルギーを充填し。
梓川SAで給油だけを済ませて、
午後12時30分、お昼ごはんにするかと。
「のんち」が持たせてくれたお弁当。
20年前も同じものを持たせてくれたっけ。
美味しい!!
恵那峡SAで給油だけ済ませて、走り。
午後2時前、休憩。
さてと、一気に走るかと。
多賀SAで給油だけ済ませて走り、
午後3時35分、帰搭しました。
本日の走行、471km。
一泊二日、947kmを走った。
真夏の炎天下、「マリリン号」は顔色ひとつ変えずに走り続けた・・・
「ひでさん28号」・・・限界です。
(しおしおのぱぁ・・・)
「マ・・・マメが痛い」。
もう真夏のロングは無理と観念した、信州信濃ツーリング。
完