書店外商の無常日記

人生という名のフィールドワーク

2106/10/30 Sun.

2016年10月31日 | 日記
 精神的活動も休止した完全休養日。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/29 Sat.

2016年10月30日 | 日記
 3か月に一度の散髪。居眠りするのが常だが、きょうは午前中に行ったせいもあり、めずらしくずっと目が覚めたままだった。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/28 Fri.

2016年10月29日 | 日記
 訪問すべき場所にはちゃんと訪問し、無事週末を迎える。夜は雨。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/27 Thur.

2016年10月28日 | 日記
 通常業務のほか、店舗内に「まちなかライブラリー」を設置する企業の担当者と打ち合せ。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/26 Wed.

2016年10月27日 | 日記
 予定が詰まった中の空き時間。しばし温かいお茶で休憩。ところが時間を5分読み違えて急いで飲み干さなければならない状況になった。温かいお茶でも急いで飲むと熱い。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/25 Tue.

2016年10月26日 | 日記
 先方の予定を確認せずに出掛けたところ、結局無駄足になる。急用でなかったのが幸い。

 放送大学の今学期の印刷教材は机上においてあるが、通信指導の冊子に見当たらないものがある。あちこち探すと本の間に紛れていた。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/24 Mon.

2016年10月25日 | 日記
 週のはじめは比較的早く帰宅する。ただしあすは朝から予定が入っている。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/23 Sun.

2016年10月24日 | 日記
いつもの日曜日と同じく完全休養日。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/22 Sat.

2016年10月23日 | 日記
 入れ替えで不要になったパソコンの再生を試みる。xp機をwindows10にアップグレードするという無謀な計画である。調べておいたスペックではメモリの容量が不足していたのでまず交換する。それに先だってシャーシから中身を出したのだが、意外に簡単にできることに驚く。ノートパソコンはさんざんいじってきたが、デスクトップは初めてである。部品を詰め込んであるノートと比べ、ブラックボックスには違いないがデスクトップ機はパソコンの構造を理解しやすい部品配置になっている。

 あらかじめダウンローしておいたwindows10のISOファイルを使って新規インストールする。



 無事起動はできたが、動作がきわめて遅い。どうやらCPUも換装する必要があるようだ。中古品は安く手に入るようだが、ほこりまみれの内部を掃除する必要もあり、一時棚上げが決定。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/21 Fri.

2016年10月22日 | 日記
 午後から来客の予定がある。約束した4時半であれば通常は社内にいる時間帯なので、油断して失念、外出してしまうことがある。きょうはあと何時間、何分と時計を気にしていたので礼を失することはなかった。

 金曜日と土曜日の市立図書館の開館は午後8時まで。気になった本を見るついでに閲覧エリアでブログの更新をする。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/20 Thur.

2016年10月21日 | 日記
 他の外商員の販売援助。18年近く担当していた学校であり、今年、娘が卒業した高校でもある。PTAの末端役員であった3年間に比べると少なくはなったものの、訪れる機会は現在もある。販売そのものは主務者ではないので気分は楽だ。

 午後、5分ほど間があいたので某所で休憩。昼食をとっていなかったのを思いだし、お茶と一緒にあんパンを食べる。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/19 Wed.

2016年10月20日 | 日記
 通常業務のほか、午後から教材販売。

 デパ地下を一巡したあと、グランドプラザ経由で帰宅。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/18 Tue.

2016年10月19日 | 日記
 まだ一週間は長いのか、とため息をつきたくなるのが決まって火曜日。そしてそのような日はたいてい寄り道をしてグランドプラザ経由で帰る。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/17 Mon.

2016年10月18日 | 日記
 来月上旬に千葉に用事ができ、この機会を利用して宿泊先を放送大学のセミナーハウスにする。本来は放送大学の学習関連での利用が原則である。電話で事前に利用許可を得る必要があるので「本部と附属図書館の見学を」と言ったら難色を示され、あまり違いがないように思えるが「附属図書館での学習」という目的で許可がおりる。もともと千葉学習センターで面接授業を受ける機会があれば訪れてみたい場所だった。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016/10/16 Sun.

2016年10月17日 | 日記
 放送大学の学習に手をつけないまま休日が過ぎてゆく。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加