昨日、SFJに初めて搭乗。
機種はエアバスA-320。
定員約144に対して、昨日は約80名とのこと。
いつもは通路側に座るのだが、昨日は窓際に。
っていうか、空いてるので3人分使用出来た。
で、黒色で、惣革張りのシート。
足元がいつも利用しているA社に比べて広い。
これは快適だなー、って思ってるうちに、東京に着いてしまった!
道中は、画面に映った映画、音楽、地図を楽しみながら、
地元上空を通過。
飛行時間はわずか50分だが(っていうか、伊豆半島から房総半島をぐるっと回ってだから、
まっすぐ飛んだら(飛ばないけど)、もっと速いのだね。、
それでも、コーヒーをもらって、まったりしてました。
チョコレートもついてきたのだ。
是非映画化されてみたいものだと思った作品でした(グロ杉で無理だろうけど)。
乙一氏が大学を出て初めて書き下ろした長編だそうだ。
グロ平気な方は是非読んで欲しいです。
劇中に出現する短編小説『アイのメモリー』の
鴉の切なさも、グっと来ます。
最後の、作者のグダグダなあとがきは、ウケます。
氏のグダグダさを知ってる私は、大笑いしてしまいました。
で、もし、映画化されたら、誰が良いだろうなどと考えてたけど、
主役が高校生なものだから、最近の人を知らないので、
想像できないまま時間が過ぎていってしまった。
明日、『乙一のグロさが好きっ!』という方に会うので、
いっそのこと、演じるなら“菜深”か“瞳”のどっちが良いか聞いてみます。
(聞いたらどうなるわけでもありませんが・・・・)。
暗黒童話乙一集英社このアイテムの詳細を見る |
国土交通省は2日、全国の高速道路のうち、6月から無料化される37路線を発表した。
対象となる路線は次の通り(括弧内は無料区間)。
【北海道】道央(士別剣淵―岩見沢)▽深川留萌(深川西―深川JCT)▽道東(本別・足寄―占冠、夕張―千歳恵庭JCT)▽日高(沼ノ端西―苫小牧東)
【東北】青森(青森東―青森JCT)▽八戸(下田百石・八戸―安代JCT)▽秋田(八竜―秋田中央)▽日本海東北(河辺JCT―岩城)▽東北中央(横手―湯沢、東根―山形上山、南陽高畠―米沢北)▽釜石(東和―花巻JCT)▽山形(酒田みなと―湯殿山、月山―山形北)
【北陸】▽日本海東北(荒川胎内―新潟中央JCT)
【関東】▽東水戸(ひたちなか―水戸南)▽八王子バイパス(打越―相原)▽新湘南バイパス(藤沢―茅ヶ崎海岸)▽西湘バイパス(西湘二宮―箱根口・石橋)▽箱根新道(山崎―箱根峠)▽中央(大月JCT―須走)▽中部横断(双葉JCT―増穂)
【中部】▽西富士(西富士―富士)▽安房峠(中ノ湯―平湯)▽伊勢・紀勢(津―伊勢・紀勢大内山)
【近畿】▽舞鶴若狭(小浜西―吉川JCT)▽京都丹波(丹波―沓掛)
【中国】▽松江・山陰(米子西―東出雲、松江玉造―出雲・三刀屋木次)▽岡山(北房JCT―岡山JCT)▽浜田・山陰(江津・浜田―千代田JCT)▽広島呉(仁保―呉)
【四国】▽松山(松山―大洲、大洲北只―西予宇和)▽高知(高知―須崎東)
【九州】▽八木山バイパス(穂波東―篠栗)▽東九州(築城―椎田、宇佐―日出、大分米良―佐伯、延岡南―門川、西都―清武JCT、末吉財部―加治木)▽大分(日出JCT―速見、大分―大分米良)▽西九州(武雄JCT―佐世保中央)▽長崎バイパス(古賀市布―川平)▽南九州西回り(八代JCT―日奈久、市来 ―鹿児島西)▽沖縄(許田―那覇)
対象となる路線は次の通り(括弧内は無料区間)。
【北海道】道央(士別剣淵―岩見沢)▽深川留萌(深川西―深川JCT)▽道東(本別・足寄―占冠、夕張―千歳恵庭JCT)▽日高(沼ノ端西―苫小牧東)
【東北】青森(青森東―青森JCT)▽八戸(下田百石・八戸―安代JCT)▽秋田(八竜―秋田中央)▽日本海東北(河辺JCT―岩城)▽東北中央(横手―湯沢、東根―山形上山、南陽高畠―米沢北)▽釜石(東和―花巻JCT)▽山形(酒田みなと―湯殿山、月山―山形北)
【北陸】▽日本海東北(荒川胎内―新潟中央JCT)
【関東】▽東水戸(ひたちなか―水戸南)▽八王子バイパス(打越―相原)▽新湘南バイパス(藤沢―茅ヶ崎海岸)▽西湘バイパス(西湘二宮―箱根口・石橋)▽箱根新道(山崎―箱根峠)▽中央(大月JCT―須走)▽中部横断(双葉JCT―増穂)
【中部】▽西富士(西富士―富士)▽安房峠(中ノ湯―平湯)▽伊勢・紀勢(津―伊勢・紀勢大内山)
【近畿】▽舞鶴若狭(小浜西―吉川JCT)▽京都丹波(丹波―沓掛)
【中国】▽松江・山陰(米子西―東出雲、松江玉造―出雲・三刀屋木次)▽岡山(北房JCT―岡山JCT)▽浜田・山陰(江津・浜田―千代田JCT)▽広島呉(仁保―呉)
【四国】▽松山(松山―大洲、大洲北只―西予宇和)▽高知(高知―須崎東)
【九州】▽八木山バイパス(穂波東―篠栗)▽東九州(築城―椎田、宇佐―日出、大分米良―佐伯、延岡南―門川、西都―清武JCT、末吉財部―加治木)▽大分(日出JCT―速見、大分―大分米良)▽西九州(武雄JCT―佐世保中央)▽長崎バイパス(古賀市布―川平)▽南九州西回り(八代JCT―日奈久、市来 ―鹿児島西)▽沖縄(許田―那覇)