2006,9,2~9,4
槍ケ岳(3)
2日目コース:槍沢ロッヂ⇒槍沢⇒槍ケ岳山頂⇒西鎌尾根⇒樅沢岳⇒双六小屋(泊)
無事に槍の穂先から生還し、落ち着いて
槍ケ岳山荘レストランでカレーの昼食を食べながら、
今日の宿泊地を相方と相談。
南岳小屋も気になるし、昨年よくしてくれた双六小屋にも行きたいし。
ここで、単独の女性が隣のテーブルで、知り合いにバッタリの様子。
やはり、北アルプスの中心だなと痛感。
この女性、聞いてみると扇沢から入って、
大沢、烏帽子、高天原、双六と泊まって、5日目に槍に来たとのこと。
この後、大キレットから職場の小屋へ帰るとのこと。
この女性、○沢ヒュッテの「おわん娘」だそうです。
自宅でHPを見るとビックリ!
どうりで、パワフルなはずです。
同じく昼食を摂っている人はどうも南岳小屋から大キレットへ
という人が多く、大キレットが無理な我々は、
気後れしそうなのでやっぱり双六へ。
■槍ケ岳山荘直下のザレ場
▲意味不明なピースサイン
さて、双六へ出発と思い槍ケ岳山荘を出ると、
ガスが、どんどん沸いてきてしまいました。
で、いきなり急降下。しかも、えらいザレ場でラクを起こさずに
歩くのが難しいほど。
槍平から登ってきて、最後がこの急登だとかなりしんどいと思います。
▲思いっきりガスってます。
やっと急降下が終わり、裏銀座縦走の始まり?
この頃には、すでに槍の穂先は見えなくなってしまってます。
まあ、ガスってると暑くなくていいかと、いい方に取りましょう。
■千丈沢乗越 12:57(2720m)
槍平の方面は、全く見えません。
で、樅沢岳も見えません。
見える範囲は、縦走路のみ。
従走路は、アップダウンが少なく比較的歩きやすいです。
しかし、何ヶ所か、ザレた場所あり、滑りやすいんですが、
その場所には、鎖が設置されています。
だんだん、スタミナが切れてきて、細かいアップダウンでも
アップアップになってきました。
槍ケ岳山荘のコースタイムでは、山荘から双六小屋まで、
3時間なんですが、双六どころか硫黄尾根がやっとのところです。
やっと、樅沢岳だろう山に登り始めたんですけど、やっぱりと言うか、
こんなもんよな~と言うか、ピークが二つあって、
やっとの思いで、樅沢岳に到着です。
■樅沢岳 15:50(2755m)
後は下るだけ。
やっと、双六小屋が見えてきました。
■双六小屋 16:20(2545m)
トータル、約11時間強を費やして、双六小屋到着です。
着いた時には、結構ドロドロに疲れていました。
双六小屋は、昨年同様宿泊者が少なかった為、二人で一室頂きまして
まったりさせていただきました。