夜勤明け2日目。昨日、美星に行ったので昨日ブログ「それとも・・・」で美星ヒルクライムコースの
ダウンヒルを考えていたのですが朝、家を出発したのが9:30。遅すぎたのです。
でも「あわよくば・・・」と思いペダルを漕ぎました。
まずは、新市までの県道157号の峠越え。軽くこなして新市、福渡橋へ。駅家、加茂を通り
四川TTコースへ。のんびりペースで登り24分。最初の入りが向かい風。これでペースダウン。
あと足が重い。自走だから?FUELだから?と自問しながら山野までのルートを考える。
案として
1)最短ルートで広瀬から馬乗山までの尾根道に出て七曲トンネル
2)遠回りで龍頭の滝 経由
1案は最短でもダートがあるのでゴムの薄いスリックでは厳しい。遠回りでも
安全策の2案を採用。でも
ちょっと荒れています。がロードでも走れる道です。
龍頭の滝、山野の町を超え、天神峡と走り芳井へ。JAを探します。
『あった!』と見つけJAへ。何故?年金型保険の通帳の残高確認のために
JAを探したのです。JAの通帳は岡山県で作ったので岡山県内のJAでしか
通帳記入が出来ないのです。これが岡山方面に走らないといけない理由
だったのです。
(ゴツイさん、何とかしてよ~)
この芳井での時刻は12:30。家に着く時間を考えると厳しいと判断。真直ぐ
尾道へ。井原に出て、下御領、神辺、高屋川土手、芦田川土手、旧山陽道と
走りました。
途中、ケンズのNパパ発見。家がこの辺だったのですね。この後、何人かの
ロード乗りと、すれ違いました。
15:10頃、高台の家に到着。
今、ブログを入力していますが身体が火照っています。疲れているのか?日焼け?
どちらとも言えます。明日はteam林道 TESSY計画の野呂山サイクが待っています。
ドリンク、栄養剤飲んで早く寝ます。
最新の画像[もっと見る]
- ヘッドライト交換 他 2年前
- ヘッドライト交換 他 2年前
- ハイエースエアコン風量スイッチ不良 3年前
- ハイエースエアコン風量スイッチ不良 3年前
- ハイエースエアコン風量スイッチ不良 3年前
- ハイエースエアコン風量スイッチ不良 3年前
- ハイエースエアコン風量スイッチ不良 3年前
- ハイエースエアコン風量スイッチ不良 3年前
- 40万キロ 4年前
- 40万キロ 4年前
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます