昨日の疲れが少し残る早朝、腹ごしらえして準備。
そして予定通り、今日は野呂山ツーリング。7:40に尾道出発です。
天気も良く 影がクッキリ!昨日の疲れが残っているのでロードでの参加です。
参加は、TESSYにS氏。S氏は明日ツール・ド・大山があるというのに参加。
その行動に感服します。2国で三原、そして県道75号で小泉、竹原へ。ロード
で来て良かった!上の写真の時でもペースが35キロ/H。MTBで来たら…と
ゾォとします。
竹原まで1時間。その後185号で安芸川尻駅付近まで。ようは野呂山の麓。
ここまでが2時間半。メーターaveも30.2km/h。早すぎです。
そんな足で登るのですから売り切れ状態。料金所から上のロータリーまで40分
大会に出なくてよかった・・・と思うくらいのペースでした。
じゃ、サラ足だったら?→ やはり40分かな。斜度もあり、チャリも重い。お呼びでないです。
s氏はマイペースで登ってきました。
TESSYは足が攣ったとの事。でも無事に登頂成功。
久々のロータリーです。
奥の休憩所に行って一休み。アヒル?がのんびり散歩。山は良いなぁ。
帰りは16時の門限があるTESSYが回復してS氏もガンガン引き巻くって家に
着いたのが15:10。高台の家へのアクセスはバテました。
今日も早く寝ますよ!