goo blog サービス終了のお知らせ 

トホホなおやじのから元気

母介護のため退職するも
家内の反対で地元に再就職
でも介護に会社の理解は得られず、
2016年介護離職した65歳

牛丼夏の陣

2011-07-29 12:33:37 | どーでもいい話
吉野屋が270円セールを始めた途端、すき家となか卯が250円セールを始めました。
今日のお昼はなか卯です(笑)
コメント (8)    この記事についてブログを書く
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする
« 6位 | トップ | かなづち »

8 コメント(10/1 コメント投稿終了予定)

コメント日が  古い順  |   新しい順
Unknown (kumiko)
2011-07-29 14:11:42
和風と強調するゆえんはなんでしょうか?
返信する
Unknown (ha-chansan)
2011-07-29 17:08:00
会社の近くになか卯ができました。
250円なら、お弁当を作るより安上がりね~
返信する
kumikoさんへ (とほ)
2011-07-30 15:44:23
>和風と強調するゆえんはなんでしょうか

一言でいえば、すき焼き風にしたためと思います。
σ(^^)勝手な理解では、牛丼戦争が起きて、一時的に価格が安くなった。
→安くしないと売り上げが低下するようになった。
→しかし、常時安くすると利益が出ないので、食材原価を落とす必要があった。
→従来、たまねぎと牛肉が基本だった牛丼に糸こんにゃく、焼き豆腐、しいたけなどを入れて安く売る丼が新発売され、人気となった。
→なか卯では、従来の牛丼と区別するため、和風牛丼と命名し、現在では従来の牛丼はなくなった。
ということじゃないかと思います。
なか卯で和風牛丼を食べ始めてから、まだσ(^^)1年経ってないんです。(*^^*ゞ
なお、焼き豆腐が入っているのは、吉野屋の牛鍋丼であり、なか卯は入ってません。
逆に、しいたけはなか卯であり、吉野家には入ってません。
現在は、なか卯でもしいたけはなくなりました。
なか卯のマニュアルに従うと、具の表面積の19.6%が糸こんにゃくになります。
返信する
はーちゃんへ (とほ)
2011-07-30 15:47:57
>会社の近くになか卯ができました。
>250円なら、お弁当を作るより安上がりね~
そうなんです。昼食でそれなりに腹がふくれて安いのは、なか卯です。
コンビニだとおにぎり2個にしかなりません。

σ(^^)は相席になりますが、店内で食べます。
食べに出てから、自席に戻るまで15分で済むのがありがたいです。
返信する
あちこちマメなとほさん (ジョルジュ)
2011-07-31 18:28:47
スーパーや台所でもマメならいいのに。。。
とほママもきっとお喜びに!

師匠の書いた「1食100円「病気にならない」食事」 (講談社+α新書 838円)、去年出ました。
1食100円「病気にならない」食事 実践レシピ」 (講談社、1100円)、今年5月に出ました。
「外でも粗食 「外食」を「害食」にしないための方法」 (KKベストセラーズ 1365円)、先日発売されました。

私は読んでませんが、とほさん、いかがです?
安上がりですよ~!
返信する
ジョルジュさんへ (とほ)
2011-08-01 05:17:15
>スーパーや台所でもマメならいいのに。。。
>とほママもきっとお喜びに!

スーパーでも結構マメですが、晩酌のつまみの購入が当初の目的だったので、
ヨメは苦々しく思っているようです。
最近では、ママ弁の材料調達の目的も加わりました。

>師匠の書いた「1食100円「病気にならない」食事」 (講談社+α新書 838円)、去年出ました。
>1食100円「病気にならない」食事 実践レシピ」 (講談社、1100円)、今年5月に出ました。
>「外でも粗食 「外食」を「害食」にしないための方法」 (KKベストセラーズ 1365円)、先日発売されました。

悪いくせで、結論を急いでしまいます。
粗食=肉は食べず、たんぱく質は植物性を、野菜を生でなく、蒸す茹でる
て感じかなー。

>私は読んでませんが、とほさん、いかがです?
>安上がりですよ~!

了解です。まずは図書館を探してみるか・・・^^
返信する
250円 (ともちゃん)
2011-08-02 05:39:57
250円で弁当って高!って思ったけど、冷凍食品使ったら、そうなるのよね。

冷静になってみると冷凍食品すげ~高い。

6個入りで240円とか4個で200円とか、もちろん割引後の金額でよ。
小さなおかず一つで40~50円だもんね。
おかずによっては2~3個入れるし。
絶対 半額惣菜つめる方が安上がりよね。

返信する
ともちゃんへ (とほ)
2011-08-04 06:46:01
>250円で弁当って高!って思ったけど、冷凍食品使ったら、そうなるのよね。
>冷静になってみると冷凍食品すげ~高い。

確かに、自分で作って利潤とか加えてないのに、単価は250円くらいしそうです。

>6個入りで240円とか4個で200円とか、もちろん割引後の金額でよ。
>小さなおかず一つで40~50円だもんね。
>おかずによっては2~3個入れるし。

結局、朝いかに短時間に、それなりの味のものを安全に作れるかという
ことをつきつめて、できた余裕時間で主婦が少しでも長く朝寝ておられる
ために冷凍食品が生まれたのかも

>絶対 半額惣菜つめる方が安上がりよね。

うーん。半額惣菜も1個30円はするからなぁ。ただし、冷凍食品よりは
大きい分、お得かな・・・
返信する

コメントを投稿

サービス終了に伴い、10月1日にコメント投稿機能を終了させていただく予定です。

どーでもいい話」カテゴリの最新記事