4月23日(日)
天気予報を追っていたら、もう絶対晴れると分かった日曜日。
「これはどっかにいかなくっちゃ~」とガイドブックから大岳山を見つける。
最初の計画はJR青梅線・御嶽駅からバスにもケーブルカーにも乗らずに歩こうと思ったがそれだけで1時間30分かかる。
下山がだいぶ遅くなるので、利用できる乗り物は活用することにした。
今日はツレと二人だ。
ケンカせずに家まで帰れるか心配だ。
8:47 ケーブルカーで御岳山駅に到着
山の上なのに民家が並ぶ細い舗装された道路。
軽自動車が普通に走っていてビックリしちゃう。
急な階段を延々とあがり神社に行く
着いたけど、これだけで汗が流れ足があがらなった
御朱印をいただきました
500円なり。
手漉き和紙に書いた今年限定のものだと言われたけど高いナー。
さぁ、いざ大岳山へ
木苺の花
穏やかな道はすぐに終わって
急な道の始まりだ。
狭くて崖っプチ
クサリもほんの少~しあり
木段あり
コワイ岩場も出てきた。
休業・廃墟になっていた大岳山荘
ツレよ、落っこちないでね。あなたの背中には昼ごはんが乗ってるんだよーー
絶壁を降りようとしています、コワイヨー。
やっとこさ登り
空が見えてきた。
11:20 ポッコリ開けた大岳山(1267m)に着いたーー
遠くに近くに山が見えて展望良好
でもいつものことながらなんの山かわからないのが残念
同じ方を向いて休憩中(笑)
12:10 下山開始
高尾山まで縦走するという若人に会った
箱の中にはテントが入っているとか。
身軽に岩を上がって行った
こっちは身軽そうには見えないツレ(笑)
もっと身軽なランニングするカップル
その後も下ったり
登ったりして
13:30 鋸山(1109m)に到着ーー
下が見えない絶壁クサリ場コース
当然、迂回して下る。
転げ落ちるような急坂と岩峰ばっかりで緊張し、足がボロボロじゃ。
さすが鋸山と言われる所以だ。
最後に愛宕神社の急階段が待っていた。
疲れた足にはきつかーーー
サクサク降りてくるカップルに道を譲る。
16:10 奥多摩駅に無事着いた。
ツレともケンカせず無事下山できた。
というか、眺め良い山で最高の天気な一日を
気分よく終わりたいからケンカで汚すのはゴメンだ、と思う。
天気予報を追っていたら、もう絶対晴れると分かった日曜日。
「これはどっかにいかなくっちゃ~」とガイドブックから大岳山を見つける。
最初の計画はJR青梅線・御嶽駅からバスにもケーブルカーにも乗らずに歩こうと思ったがそれだけで1時間30分かかる。
下山がだいぶ遅くなるので、利用できる乗り物は活用することにした。
今日はツレと二人だ。
ケンカせずに家まで帰れるか心配だ。
8:47 ケーブルカーで御岳山駅に到着
山の上なのに民家が並ぶ細い舗装された道路。
軽自動車が普通に走っていてビックリしちゃう。
急な階段を延々とあがり神社に行く
着いたけど、これだけで汗が流れ足があがらなった
御朱印をいただきました
500円なり。
手漉き和紙に書いた今年限定のものだと言われたけど高いナー。
さぁ、いざ大岳山へ
木苺の花
穏やかな道はすぐに終わって
急な道の始まりだ。
狭くて崖っプチ
クサリもほんの少~しあり
木段あり
コワイ岩場も出てきた。
休業・廃墟になっていた大岳山荘
ツレよ、落っこちないでね。あなたの背中には昼ごはんが乗ってるんだよーー
絶壁を降りようとしています、コワイヨー。
やっとこさ登り
空が見えてきた。
11:20 ポッコリ開けた大岳山(1267m)に着いたーー
遠くに近くに山が見えて展望良好
でもいつものことながらなんの山かわからないのが残念
同じ方を向いて休憩中(笑)
12:10 下山開始
高尾山まで縦走するという若人に会った
箱の中にはテントが入っているとか。
身軽に岩を上がって行った
こっちは身軽そうには見えないツレ(笑)
もっと身軽なランニングするカップル
その後も下ったり
登ったりして
13:30 鋸山(1109m)に到着ーー
下が見えない絶壁クサリ場コース
当然、迂回して下る。
転げ落ちるような急坂と岩峰ばっかりで緊張し、足がボロボロじゃ。
さすが鋸山と言われる所以だ。
最後に愛宕神社の急階段が待っていた。
疲れた足にはきつかーーー
サクサク降りてくるカップルに道を譲る。
16:10 奥多摩駅に無事着いた。
ツレともケンカせず無事下山できた。
というか、眺め良い山で最高の天気な一日を
気分よく終わりたいからケンカで汚すのはゴメンだ、と思う。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます