◆ホントに勝手な応援団

旧◆ねっとうらの部屋◆
2001/9月「ホントに勝手な応援団」が起源。
千葉県大学野球中心のページです。

1部個人賞 2017春

2017年06月25日 | 個人成績
◇最優秀選手
 伊藤 将司 (武道大3年・横浜)

◇投手成績
 最 多 勝 伊藤 将司  5勝
 奪三振王 伊藤 将司 48個 

◇DH賞
 宮城 諒大 (情報大3年・美里工業)

◇功労賞
 吉野  翼 (武道大4年・君津)

◇打撃成績
 1位:勝俣 翔貴 0.405  (武道大2年・東海大菅生)
 2位:湯浅 翔太 0.370  (城国大3年・花咲徳栄)
 3位:井上 幸司 0.333  (武道大4年・東海大五)
 4位:清水 達希 0.324  (千経大2年・袖ヶ浦)
 5位:八木 佑馬 0.313  (城国大2年・習志野)
 6位:筒井 文也 0.311  (武道大4年・東海大菅生)
 7位:椿   大 0.308  (中学大3年・成田)
 8位:佐野 尚輝 0.293  (情報大3年・春日部共栄)
 9位:塚本 海舟 0.286  (情報大2年・東北)
10位:赤木 陸哉 0.282  (武道大2年・作新学院) 

◇ベストナイン
 投 手:伊藤 将司 (武道大3年・横浜)
 捕 手:筒井 文也 (武道大4年・東海大菅生)
 一塁手:八木 佑馬 (城国大2年・習志野)
 二塁手:吉田 春樹 (情報大3年・習志野)
 三塁手:勝俣 翔貴 (武道大2年・東海大菅生)
 遊撃手:湯浅 翔太 (城国大3年・花咲徳栄)
 外野手:清水 達希 (千経大2年・霞ヶ浦)
 外野手:塚本 海舟 (情報大2年・東北)
 外野手:赤木 陸哉 (武道大2年・作新学院)
 
コメント

2部個人賞 2017春

2017年06月25日 | 個人成績
◇最優秀選手
 八幡 悠耶 (千商大1年・市船橋)

◇投手成績
 最 多 勝:川上 洸輝  8勝(淑徳大3年・習志野)
 奪三振王: 川上 洸輝 35個 

◇打撃成績
 1位: 山本 健太 0.478 (帝平大4年・千葉経大附)
 2位: 椎名 俊介 0.469 (帝平大2年・千葉敬愛)
 3位: 上原  遼 0.459 (清和大4年・生光学園)

◇DH賞
 吉山 栄太 (千商大1年・千葉商大附)

◇功労賞
 田中 元康 (清和大3年・飯山北)

◇ベストナイン
 投 手: 八幡 悠耶 (千商大1年・市船橋)
 捕 手: 吉野 翔太 (千商大1年・都篠崎)
 一塁手: 山本 健太 (帝平大4年・千葉経大附)
 二塁手: 根本 航季 (淑徳大4年・関東第一)
 三塁手: 鈴木 圭輔 (淑徳大4年・君津)
 遊撃手: 椎名  彬 (開国大4年・土浦日大)
 外野手: 椎名 俊介 (帝平大2年・千葉敬愛)
 外野手: 花牟礼隆成 (千工大4年・国分)
 外野手: 鈴木 優也 (千工大3年・西武台千葉)
 
コメント

3部個人賞 2017春

2017年06月25日 | 個人成績
◇最優秀選手
  渡邊  優(千葉大4年・福島 )

◇投手成績
 最 多 勝:松倉 大樹  4勝(千葉大4年・江戸川学園取手)
 最 多 勝:平塚昴太郎  4勝(科学大2年・千葉日大一)
 奪三振王:藤澤 和輝 25個(東邦大2年・成田)

◇DH賞
  川島 誠也 (成徳大1年・共栄学園)

◇功労賞
  多田 朱里 (成徳大3年・袖ヶ浦)

◇打撃成績
 1位:河村 祥彰 0.647 (千葉大3年・県船橋)
 2位:渡邊  優 0.588 (千葉大4年・福島)
 3位:外間 洸多 0.500 (秀明大2年・那覇)
 3位:樋口 大貴 0.500 (麗澤大2年・市川南)
コメント

新人戦

2017年06月25日 | 新人戦
本日の決勝戦は雨天延期
コメント

千葉大学 2017春

2017年06月17日 | 千葉大学野球チーム名簿
◇部長
小泉 佳右
◇監督
吉村  有 ( 4 明治学院東村山 )
◇主将
松倉 大樹 ( 4 江戸川学園取手 )
◇副主将
河野 一樹 ( 4 成東 )
佐々木優升 ( 4 巣鴨 )
◇学生コーチ
小野里将希 ( 4 沼田 )
◇主務
菊池 航大 ( 4 日立第一 )
◇マネージャー
吉田 春花 ( 3 秋田南 )
芳賀 美南 ( 2 九段中等 )
宮作 規香 ( 2 甲陵 )
熊谷 香澄 ( 2 甲陵 )
__________
◆投手
斎田 航也 ( 4 浜松南 )
白澤 裕喜 ( 4 秋田南 )
松倉 大樹 ( 4 江戸川学園取手 )
岡田 和也 ( 3 県千葉 )
芝田 有誠 ( 3 市川 )
田邊 剛太 ( 3 福岡工大城東 )
小島 優輝 ( 2 桐朋 )
鈴木 智博 ( 2 水戸第一 )
赤宗颯太郎 ( 1 都小石川 )
浅野 将司 ( 1 長生 )
大林 洋太 ( 1 都文京 )
黒津 圭弘 ( 1 横浜緑ヶ丘 )
小林 亨有 ( 1 新潟 )
佐野 太河 ( 1 浜松南 )
田口 雄基 ( 1 斐太 )
玉井望毅優 ( 1 須坂 )
藤島 誠也 ( 1 仙台第一 )

◆捕手
吉村  有 ( 4 明治学院東村山 )
鷲谷  優 ( 3 秋田南 )
大原 和樹 ( 1 修道 )

◆内野手
菊池 航大 ( 4 日立第一 )
河野 一樹 ( 4 成東 )
渡邊  優 ( 4 福島 )
河村 祥彰 ( 3 県船橋 )
越川 晧平 ( 3 佐原 )
鈴木 啓吾 ( 3 水戸第一 )
染谷 航太 ( 3 千葉東 )
小池 涼雅 ( 2 県浦和 )
武政 祐哉 ( 2 幕張総合 )
田中 利季 ( 2 都立新宿 )
小埜田 航 ( 1 城東 )
鈴木 健悟 ( 1 千葉東 )
田口 航大 ( 1 秋田中央 )
内藤 恵太 ( 1 桐蔭学園 )
中田 光祐 ( 1 県船橋 )
中野 竜宏 ( 1 日大習志野 )
渡辺 純平 ( 1 芝 )

◆外野手
石塚健太郎 ( 4 清真学園 )
小野里将希 ( 4 沼田 )
佐々木優升 ( 4 巣鴨 )
斉藤 翔平 ( 4 日大習志野 )
持麾 知哉 ( 4 御殿場南 )
石井 誓也 ( 3 三沢 )
大木 大輔 ( 3 八千代松陰 )
中澤遼太郎 ( 2 三条 )
井川 大誌 ( 2 市川 )
今野 元気 ( 1 東葛飾 )
田中 隆清 ( 1 東邦大東邦 )
高山 弘毅 ( 1 桐朋 )
コメント

東邦大学 2017春

2017年06月17日 | 千葉大学野球チーム名簿
◇部長
長谷川匡俊
◇監督
岸  和希
◇主務
井原 鈴音 ( 3 木更津 )
◇マネージャー
梅澤 優香 ( 4 船橋東 )
矢吹 素子 ( 4 昭和女子大附昭和 )
行成 香織 ( 4 山脇学園 )
渡邊 麗香 ( 4 江戸川学園取手 )
井原 鈴音 ( 3 木更津 )
岡田 涼美 ( 2 城東 )
楠  真成 ( 2 松戸国際 )
松坂 悠子 ( 2 江戸川学園取手 )
山中 真樹 ( 2 千葉東 )
__________
◆投手
池田 駿介 ( 4 長生 )
福田 智哉 ( 4 宇都宮北 )
矢崎 雄輝 ( 3 船橋東 )
藤澤 和輝 ( 2 成田 )
松野 将大 ( 1 柏南 )

◆捕手
田村 和哉 ( 4 千葉北 )
磯田  凌 ( 2 竹早 )

◆内野手
荒川  諒 ( 4 柏中央 )
佐藤 大志 ( 4 木更津 )
伊 竜之介 ( 3 千葉北 )
岸  和希 ( 3 成田 )
奥川 慶喜 ( 3 千葉英和 )
風間 大河 ( 2 国府台 )
廣川 和輝 ( 2 八千代松陰 )
宮崎 康平 ( 2 木更津 )
長谷川勇伸 ( 1 城東 )
糸瀬 達也 ( 1 木更津 )
福原迅士郎 ( 1 袖ヶ浦 )
大橋 宏輝 ( 1 匝瑳 )
小柳 行平 ( 1 検見川 )

◆外野手
五十嵐 巧 ( 4 新発田 )
小倉 秀一 ( 4 西武台千葉 )
渡邉慶一郎 ( 4 市立船橋 )
四之宮 淳 ( 3 成東 )
山中 優樹 ( 3 検見川 )
前田浩太朗 ( 3 検見川 )
早川 良樹 ( 1 千葉南 )
三浦 諒也 ( 1 柏南 )
立岩 拓純 ( 1 若松 )
コメント

第66回大学野球選手権

2017年06月11日 | 千葉県大学野球
◇表彰
MVP   大東孝輔(立教大4年・長良)
最優秀投手 中川 颯(立教大1年・桐光学園)防御率0.00
首位打者  赤木陸哉(武道大2年・作新学院)打率.467
敢闘賞   磯網栄登(武道大2年・東海大相模)
特別賞   東海大北海道キャンパス


◆6/11(日)@神宮球場 13:00
[決勝]
*立教大59年ぶり、4回目の優勝!
国際武道大
101000000|2
50000121X|9
立教大(東京六大学)

武>伊藤将、林、青野、国本、高橋、平川ー筒井、小田
立>手塚、中川ー藤野
▽本塁打:大東(立)
▽二塁打:飯迫(立)


◆6/10(土)@神宮球場 11:30
[準決勝]
国際武道大
0000002001|3
0000100100|2
上武大(関甲新大学)

武>伊藤将、平川ー筒井
上>西村、寺沢、宮川ー吉田
▽本塁打:赤木(武)
▽二塁打:井上(武)田中(上)
 

◆6/8(木)@神宮球場 第二試合
[準々決勝]
九州産業大(福岡六大学)
002000000|2
01100024x|8
国際武道大

九>浦木、岩田、草場、本田ー光岡、小畑
武>青野、林、平川ー筒井
▽二塁打:武上(九)磯網、井上、服部、伊藤優(以上武)


◆6/7(水)@神宮球場
[二回戦]
国際武道大(千葉県大学野球)
001400000|5
002000010|3
中部大(愛知)

武>伊藤将、平川ー筒井
中>野村、坪田ー纐纈
▽二塁打:勝俣、三河(以上武)纐纈(中)
コメント

新人戦組合せ

2017年06月08日 | 新人戦
コメント

今後の予定

2017年06月06日 | 試合日程
◆大学野球選手権
@神宮球場及び東京ドーム
・6月5日(月)~11日(日)

*国際武道大は3日目神宮球場の第3試合(6/7・水)
  対中部大(愛知大学野球連盟)

◆新人戦
 6/17(土)、18(日)、24(土)、25(日)
 6/25(日)@千葉工大球場にて決勝戦後、閉会式が予定されています
コメント

入替戦3戦目

2017年06月05日 | 入替戦
2017/06/05(月)@千葉工大球場

*千葉経大2勝1敗、一部残留!
千葉経済大
010000001|2
000010000|1
千葉商科大

経>木村ー齊藤
商>今井ー吉野
コメント

今後の予定

2017年06月04日 | 試合日程
◆入替戦 @千葉工大球場
・3日目 6/5(月)10:00
 千経大x千商大

◆大学野球選手権
@神宮球場及び東京ドーム
・6月5日(月)~11日(日)

*国際武道大は3日目神宮球場の第3試合(6/7・水)
近畿大工学部(広島六大学野球連盟)ー中部大(愛知大学野球連盟)の 勝者と2回戦より対戦

◆新人戦
 6/17(土)、18(日)、24(土)、25(日)
 6/25(日)@千葉工大球場にて決勝戦後、閉会式が予定されています
コメント

入替戦2日目

2017年06月04日 | 入替戦
2017/06/04(日)@千葉工大球場

【3部x2部】
*開国大2勝、2部残留!
千葉大(H8 B2 E2)
000000400|4
00112202x|8
開智国際大(H9 B11 E1)

葉>斉田 42/3回(4浜松南)
  →田辺 21/3回(3福工大城東)
  →小島 1回(2桐朋)
 ー鷲谷(3秋田南)、武政(2幕張総合)
開>柴 9回(4八王子実践)
 ー山口(4白井)
▽二塁打:河村、小池(以上葉)手島(開)


【2部1部】
*1勝1敗
千葉商科大(H10 B7 E0)
000012000|3
00100016x|8
千葉経済大(H11 B9 E0)

商>八幡 31/3回(1市船橋)
  →伊藤 32/3回(2千葉英和)
  →阿部 0/3回(2市船橋)
  →鍵本 2/3回(1市船橋)
  →五十川 1/3回(3千葉商)
 -吉野(1都篠崎)

経>小中 51/3回(2冨里)
  →戸塚 12/3回(2つくば秀英)
  →椿 2回(2多古)
 -齊藤(2霞ヶ浦)
コメント

2x3部入替戦1戦目

2017年06月03日 | 入替戦
2017/06/03(土)@千葉工大球場

*開智国際大1勝
開智国際大(2部6位)
 010101101|5(H15 B8 E1)
 000030000|3(H8 B3 E0)
千葉大(3部1位)

▽三塁打:山口
▽二塁打:原、河村

*開国大は二番山崎選手が4安打、九番原選手も4安打

-----
[開智国際大]
二 喜多村(4土浦日大)
三 山崎(1流山おおたかの森)
中 門倉(4土浦日大)
遊 椎名(4土浦日大)
投 手島 9回(4拓大紅陵)
左 倉島(4市松戸)
右 斉藤(3本庄一)
捕 山口(4白井)
一 原 (1明秀日立)

-----
[千葉大]
中 斉藤(4日大習志野)
右 持麾(4御殿場南)
三 河村(3県船橋)
左 石塚(4清真学園)
二 渡辺(4福島)
一 小池(2県浦和)
指 佐々木(4巣鴨)
捕 鷲谷(3秋田南)
遊 田中(2都新宿)

投 松倉 7回(4江戸川学園取手)
  →小島 2回(2桐朋)

コメント

1x2部入替戦1戦目

2017年06月03日 | 入替戦
2017/06/03(土)@千葉工大球場

*千商大1勝
千葉経済大(1部6位)
 000000 | 0(H4 B1 E3)
 113113x|10(H13 B5 E0)
千葉商科大(2部1位)
(6回コールド)

▽三塁打:日高
▽二塁打:吉野、吉山2、大野、杉山、日高、関根、綾部

*商大は各回とも長打を放ち効果的に得点を重ねた

-----
[千葉経済大]
二 荒井(3取手松陽)
三 飛田(1石岡一)
一 川村(2取手松陽)
中 清水(2霞ヶ浦)
指 佐藤(2日大東北)
左 倉持(2つくば秀英)→左・長谷川(2紅葉川)
遊 串崎(2東京実業)
右 村上(3霞ヶ浦)
捕 齊藤(2霞ヶ浦)

投 木村 22/3回(2石岡一)
  →椿 23/3回(2多古)
  →桜井 0/3回(2千葉黎明)

-----
[千葉商科大]
中 日高(3市立松戸)
二 杉山(3東海大浦安)
捕 吉野(1都篠崎)
指 吉山(1千商大附)
左 関根(2船橋法典)
一 寺岡(2東海大望洋)→H・石月(3学館船橋)
右 関(3湘南学院)→綾部(2四街道)
遊 大野(3錦城学園)
三 幸(3東海大浦安)

投 今井 6回(2麻生)


コメント

入替戦

2017年06月03日 | 入替戦
▼試合終了
千葉経済大
000000 | 0
113113x|10
千葉商科大
(6回コールド)

▼試合終了
開智国際大
010101100|5
000030000|3
千葉大
コメント