◆ホントに勝手な応援団

旧◆ねっとうらの部屋◆
2001/9月「ホントに勝手な応援団」が起源。
千葉県大学野球中心のページです。

入替戦3日目 2016秋

2016年10月31日 | 入替戦
2016/10/31(月)@千葉工大球場

【1部x2部】
*敬愛大2勝1敗、1部残留
敬愛大(1部6位)
001100000|2 (H5 B6 E0)
000000000|0 (H5 B3 E1)
千葉商科大(2部1位)

敬>山田ー高野
商>福田、伊藤、佐藤ー藤園
▽二塁打:井桁、前野(以上敬)


【2部x3部】
*開智国際大2勝1敗、2部残留
開智国際大(2部6位)
010001002|4 (H8 B5 E0)
000000020|2 (H6 B4 E1)
千葉大(3部1位)

開>手島ー谷口
葉>松倉ー鷲谷
▽二塁打:齊藤(葉)
コメント

関東地区大学野球選手権大会1日目

2016年10月31日 | 関東大会
2016/10/31(月)@横浜スタジアム

国際武道大(千葉2位)
000000000|0
00010000x|1
東海大(首都2位)

東海大青島投手(2年・東海大相模)に18三振、完全試合を喫す
コメント

入替戦2日目 2016秋

2016年10月30日 | 入替戦
2016/10/30(日)@千葉工大球場

【3部x2部】試合時間2:15
*1勝1敗
千葉大(3部1位)
000000100|1
13000012x|7
開智国際大(2部6位)

葉>松倉、白澤、齊田ー鷲谷
開>柴ー谷口
▽二塁打:喜多村、染谷、樋川(以上開)


【2部x1部】試合時間2:20
*1勝1敗
千葉商科大(2部1位)
000100020|3
002000000|2
敬愛大(1部6位)

商>小笠原ー藤園
敬>鎌田、加瀬ー高野
▽三塁打:三井(敬)
▽二塁打:井桁(敬)
コメント

入替戦1日目 2016秋

2016年10月30日 | 入替戦
2016/10/29(土)@千葉工大球場

【1部x2部】試合時間2:14
敬愛大(1部6位)
0107000|8 (H10 B7 E0)
0000000|0 (H2 B3 E2)
千葉商科大(2部1位)
(7回コールド)

▽三塁打:三井、小倉(以上敬)
▽二塁打:濱洲(商)

▼敬愛大
一 三島(3銚子商)
二 田原(2市船橋)
左 三井(3柏陵)
右 井桁(4一宮商)
指 志賀(3市船橋)
中 前野(2京葉工業)
三 小倉(3志學館)
遊 紺野(3沼南)
捕 高野(2星光学院)

投 山田(2京葉工業)7回

▼千葉商科大
左 濱洲(4習志野)
二 杉山(2東海大浦安)
中 日高(2市松戸)
三 柴崎(4東洋大牛久)
捕 藤園(4武南)
指 木村(2東海大望洋)
一 寺岡(1東海大望洋)
右 石月(2学館船橋)→右H・関(2湘南学院)→H・野崎(2紅葉川)
遊 大野(2金城学園)

投 小笠原(4三沢商)3 2/3回
  →師川(2小諸商)0/3回
  →五十川(2千葉商)2 1/3回
  →福田(4関東一)1回



【2部x3部】試合時間2:08
開智国際大(2部6位)
000000000|0 (H5 B1 E2)
00300100x|4 (H10 B3 E1)
千葉大(3部1位)

▽二塁打:河村、持麾、本間(以上葉)

▼開智国際大
二遊 喜多村(3土浦日大)
中  門倉(3土浦日大)
右  樋川(4静清)
捕  谷口(4明徳義塾)
遊投 椎名(3土浦日大)
指  染谷(4我孫子二階堂)→二H・斉藤(2松本一)
三  倉嶋(3市松戸)
左  柴 (3八王子実践)
一  山口(3白井)

投 手島(3拓大紅陵)5回
  →(椎名 3回)

▼千葉大
中 齊藤(3日大習志野)→H・山谷(3三鷹)→中・大木(2八千代松陰)
右 持麾(3御殿場南)
三 河村(2県船橋)
左 石塚(3清真学園)
二 渡邊(3福島)
指 佐々木(3巣鴨)→H・武政(1幕張総合)
一 本間(4佐原)
捕 鷲谷(2秋田南)
遊 河野(3成東)

投 松倉(4江戸川学院取手)9回
コメント

1部個人賞 2016秋

2016年10月29日 | 個人成績
◇最優秀選手
  臼井  浩 ( 中学大 4年 光明相模原 )
◇投手成績
 最 多 勝  臼井  浩    5勝
 奪三振王  臼井  浩    47個
◇打撃成績
 1位  田原 恭平  0.429 ( 敬愛大 2年 市船橋 )
 2位  辻本 日和  0.422 ( 情報大 4年 大商大堺 )
 3位  豊田  寛  0.388 ( 武道大 1年 東海大相模 )
◇ベストナイン
 投  手 臼井  浩 ( 中学大 4年 光明相模原 )
 捕  手 中西 北斗 ( 城国大 3年 金光大阪 )
 一塁手 三島 直之 ( 敬愛大 3年 銚子商 )
 二塁手 田原 恭平 ( 敬愛大 2年 市船橋 )
 三塁手 勝俣 翔貴 ( 武道大 1年 東海大菅生 )
 遊撃手 竹村 光司 ( 中学大 3年 大森学園 )
 外野手 秋田千一郎 ( 武道大 4年 市立岐阜商 )
 外野手 服部 創太 ( 武道大 3年 東海大相模 )
 外野手 豊田  寛 ( 武道大 4年 東海大相模 )
◇DH賞
  辻本 日和 ( 情報大 4年 大商大堺 )
◇新人賞
  伊藤 将司 ( 武道大 2年 横浜 )
◇功労賞
  本橋 宏将 ( 千経大 3年 志學館 )
コメント

2部個人賞 2016秋

2016年10月29日 | 個人成績
◇最優秀選手
  小笠原 諒 ( 千商大 4年 三沢商 )
◇投手成績
 最 多 勝  小笠原 諒  7勝  ( 千商大 4年 三沢商 )
 奪三振王 小笠原 諒  55個 
◇打撃成績
 1位 安福 瑠威 0.450  ( 帝平大 1年 東京学館船橋 )
 2位 藤園 将希 0.429  ( 千商大 4年 武南 )
 3位 木内 聖弥 0.413  ( 淑徳大 3年 千葉経大附 )
◇ベストナイン
 投  手  小笠原 諒 ( 千商大 4年 三沢商 )
 捕  手  藤園 将希 ( 千商大 4年 武南 )
 一塁手  木内 聖弥 ( 淑徳大 3年 千葉経大附 )
 二塁手  杉山  駿 ( 千商大 2年 東海大浦安 )
 三塁手  奈良田 潤 ( 清和大 3年 青藍泰斗 )
 遊撃手  中澤 直道 ( 帝平大 4年 千葉英和 )
 外野手  濱洲 貴浩 ( 千商大 4年 習志野 )
 外野手  山﨑  渉 ( 清和大 4年 水城 )
 外野手  安福 瑠威 ( 帝平大 1年 東京学館船橋 )
◇DH賞
  該当なし
◇功労賞
  清田 波南 ( 千商大 4年 都立橘 )
コメント

3部個人成績 2016秋

2016年10月29日 | 個人成績
◇最優秀選手
  本間 皓大 ( 千葉大 4年 佐原 )
◇投手成績
 最 多 勝  松倉 大樹  6勝  ( 千葉大 3年 江戸川学院取手 )
 奪三振王 松倉 大樹  35個
◇打撃成績
 1位  渡邊   優   0.611  ( 千葉大 3年 福島 )
 2位   田中 悠也   0.464  ( 麗澤大 1年 石岡第一 )
 3位   河村 祥彰   0.435  ( 千葉大 2年 県船橋 )
◇DH賞
  田村 圭佑 ( 麗澤大 2年 宇都宮南
◇功労賞
  風口亜沙美 ( 科学大 1年 鹿島学園 )
コメント

今後の予定

2016年10月24日 | 千葉県大学野球
■入替戦、閉会式@千葉工大球場
10/19(土)
 ・1部(敬愛大)x2部(千商大)
 ・閉会式(12:30予定)
 ・2部(開国大)x3部(千葉大)

10/30(日)
 ・3部x2部
 ・2部x1部

■関東地区大学野球選手権大会
 @横浜スタジアム
10/31(月)12:30
 国際武道大学x東海大
 (千葉2位)(首都2位)
11/1(火)
 中央学院大x白鷗大ー横浜商科大の勝者
 (千葉1位)(関甲新2位-神奈川2位)

■対抗戦 @千葉県野球場
11/13(日)
 ・大学1部選抜x企業選抜
 大学23部選抜xクラブチーム選抜
コメント

最終成績 2016秋

2016年10月20日 | 千葉県大学野球
■1部最終成績
<優勝決定戦> 
 10/20(木)@城国大球場
中学大 020 000 010=3
武道大 000 000 100=1

優勝 中学大 勝点4 9勝3敗
2位 武道大 勝点4 9勝3敗1分
3位 城国大 勝点3 6勝5敗1分
4位 情報大 勝点2 6勝6敗
5位 千経大 勝点2 4勝7敗
6位 敬愛大 勝点0 0勝10敗


■2部最終成績
優勝 千商大 勝点4 9勝4敗
2位 清和大 勝点3 7勝5敗
3位 淑徳大 勝点3 7勝6敗
4位 帝平大 勝点3 7勝6敗
5位 千工大 勝点1 4勝8敗
6位 開国大 勝点1 4勝9敗


■3部最終結果
優勝 千葉大 7勝0敗
2位 麗澤大 5勝2敗
3位 科学大 4勝3敗
4位 日大生 4勝3敗
5位 東邦大 3勝4敗
6位 成徳大 2勝5敗
7位 秀明大 2勝5敗
8位 理科大 1勝6敗
コメント (3)

1部最終節3日目 2016秋

2016年10月19日 | 千葉県大学野球
2016/10/18(火)@ゼットエーボールパーク

【第一試合】
中央学院大と武道大が共に勝点4、勝率でも並んだため20日にプレーオフ

*武道大2勝1敗
中学大 000 010 0=1
武道大 320 004 x=9
(7回コールド)

中>横山、佐久間、小串ー長井
武>伊藤、相馬ー筒井
▽三塁打:服部(武)
▽二塁打:志岐(中)磯網、勝俣(以上武)


【第二試合】
*千経大2勝1敗
情報大 002 010 200=5
千経大 000 000 42x=6

情>坂巻、木村貴、岡村、神里ー石井
経>櫻井、高梨、橋詰、山本、鵜瀬ー齊藤智
▽本塁打:川村(経)
▽二塁打:辻本(情)串崎(経)
コメント

2部最終日 2016秋

2016年10月19日 | 千葉県大学野球
2016/10/18(火)@千葉工大球場

【第一試合】
*開国大2勝1敗
千葉工業大(H7 B2 E1)
100000001|2
20000010x|3
開智国際大(H8 B4 E3)

工>大関、川田、青木ー五月女
開>柴、喜多村、椎名、手島ー谷口
▽二塁打:鈴木、五月女(以上工)山口、喜多村、椎名(以上開)


【第二試合】
*清和大2勝1敗
清和大(H7 B9 E1)
001020100|4
000000000|0
千葉商科大(H2 B2 E1)

清>山室ー佐々木
工>堀、五十川、師川、伊藤、福田ー藤園ー秋山
▽二塁打:松尾、山﨑(以上清)
コメント

今日10/18の結果

2016年10月18日 | 千葉県大学野球
□1部
武道大9-1中学大(武・2勝1敗)
千経大6-5情報大(経・2勝1敗)

□2部
開国大3-2千工大(開・2勝1敗)
清和大4-0千商大(清・2勝1敗)
コメント

1部最終節2日目 2016秋

2016年10月17日 | 千葉県大学野球
2016/10/16(日)@ゼットエーボールパーク

【第一試合】
*城国大2勝
敬愛大 010 001 0= 2
城国大 405 100 x=10
(7回コールド)

敬>山岡、加瀬ー岡本、高野
城>土肥、金子、青木ー中西
▽本塁打:稲別(城)
▽二塁打:井桁(敬)吉田、湯浅2(以上城)


【第二試合】
*1勝1敗
千経大 101 010 022=7
情報大 000 000 100=1

経>橋詰、岩佐、山本ー齊藤智
情>倉井、木村貴、岡村、神里ー石井
▽本塁打:辻本(情)
▽三塁打:荒井(経)
▽二塁打:石井(情)荒井、渡辺(以上経)


【第三試合】
*1勝1敗
武道大 000 100 000=1
中学大 000 000 50x=5

武>国本、青野、筒井茂、平川ー筒井文
中>田辺、臼井ー長井、深瀬
▽本塁打:深瀬(中)
▽二塁打:千田(中)
コメント

2部最終節2日目 2016秋

2016年10月17日 | 千葉県大学野球
2016/10/16(日)

【長生の森、第一試合】
*帝平大2勝
帝平大 000 400 000=4
淑徳大 001 010 000=2

帝>木村周、正木、小宮山、阿部ー三辻
淑>川上、工藤、横堀、金田、及川ー和久
▽二塁打:山本、三辻(以上帝)鈴木圭(淑)


【長生の森、第二試合】
*1勝1敗
千商大 000 001 000=1
清和大 000 001 01x=2

商>福田ー榊原
清>山室ー佐々木
▽本塁打:柴崎(商)
▽二塁打:山崎(清)


【千葉工大球場】
*1勝1敗
開国大 100 000 000 0 =1
千工大 000 010 000 1x=2
(延長10回タイブレーク)

開>柴、手島ー谷口
工>香取ー五月女
▽二塁打:樋川(開)花牟礼(工)
コメント

3部最終日 2016秋

2016年10月17日 | 千葉県大学野球
2016/10/16(日)@淑徳大球場

【第一試合】
科学大 000 005 000= 5 (4勝3敗)
東邦大 211 311 11x=11 (3勝4敗)

科>平塚、寺田、宮崎純、中野ー飯岡
邦>臼井、藤沢、福田、池田ー奥川
▽三塁打:山口(科)小倉(邦)
▽二塁打:佐藤、宮崎、前田(以上邦)


【第二試合】
*千葉大全勝優勝!
麗澤大 000 000 000=0 (5勝2敗)
千葉大 000 102 11x=5 (7勝)

麗>坂部ー藤野
葉>松倉ー鷲宮
▽三塁打:本間(葉)
▽二塁打:河村、石塚、佐々木(以上葉)
コメント