◆ホントに勝手な応援団

旧◆ねっとうらの部屋◆
2001/9月「ホントに勝手な応援団」が起源。
千葉県大学野球中心のページです。

1部個人賞 2018秋

2018年10月27日 | 個人成績
◇最優秀選手賞
平川 裕太 (武道大4・東海大浦安)
◇投手成績
 ・最多勝
  坂巻  拳 6勝 (情報大4・千葉英和)
 ・奪三振王
  平川 裕太 55個 (武道大4・東海大浦安)

◇打撃成績
首位打者> 須澤 柊太 打率..488 (中学大4・横浜)
打撃2位> 相坂 大真 打率..459 (中学大1・青森山田)
打撃2位> 勝俣 翔貴 打率.400  (武道大3・東海大菅生)

◇ベストナイン
投 手> 平川 裕太 (武道大4・東海大浦安)
捕 手> 伊藤 寿真 (情報大3・拓大紅陵)
一塁手> 宮城 諒大 (情報大4・美里工業)
二塁手> 天野 勇介 (敬愛大3・松戸国際)
三塁手> 勝俣 翔貴 (武道大3・東海大菅生)
遊撃手> 相坂 大真 (中学大1・青森山田)
外野手> 須澤 柊太 (中学大4・横浜)
外野手> 鈴木寿希也 (情報大3・拓大紅陵)
外野手> 豊田  寛 (武道大3・東海大相模)

◇指名打者
深澤 祐太 (武道大2・東海大菅生)

◇新人賞
石原  昂 (敬愛大2・湘南学院)
相坂 大真 (中学大1・青森山田)

◇功労賞
加藤 (清和大3・鹿島学園)
コメント

2部個人賞 2018秋

2018年10月27日 | 個人成績
◇最優秀選手賞
八幡 悠耶 (千商大2・市船橋)
◇投手成績
 ・最多勝
 西村  航 7勝 (帝平大2・山梨学院)
 ・奪三振王
 八幡 悠耶 44個 (千商大2・市船橋)

◇打撃成績
首位打者> 村岡  宰 打率..391 (千工大2・千葉商業)
打撃2位> 石井 隆浩 打率..309 (千工大2・船橋二和)
打撃2位> 小川  顕 打率.309 (千工大3・足立学園)

◇ベストナイン
投 手> 八幡 悠耶 (千商大2・市船橋)
捕 手> 武政 祐哉 (千葉大3・幕張総合)
一塁手> 小川  顕 (千工大3・足立学園)
二塁手> 石井 隆浩 (千工大2・船橋二和)
三塁手> 境 祐太朗 (千経大1・千葉黎明)
遊撃手> 小林 龍也 (千工大2・千葉明徳)
外野手> 村岡  宰 (千工大2・千葉商業)
外野手> 小笠原海太 (千工大3・拓大紅陵)
外野手> 長谷川 塁 (帝平大3・帝京長岡)

◇指名打者
該当者なし

◇功労賞
佐藤  塁 (千経大4・常総学院)
コメント

3部個人賞 2018秋

2018年10月27日 | 個人成績
◇最優秀選手賞
依田 匡史 (日大生4年・甲府工業)
◇投手成績
 ・最多勝
 古川 元太  3勝 (日大生1・深川)
 松野 将大  3勝 (東邦大2・柏南)
 板垣 陽士  3勝 (東邦大1・検見川)
 樋口  諒  3勝 (麗澤大3・クラーク記念国際)
 薄井 健太  3勝 (開国大1・東日国際大昌平)
 ・奪三振王
 森田 知樹  40個 (成徳大3・佐倉南)

◇打撃成績
首位打者> 寺牛 啓悟 打率.542 (日大生1・東海大浦安)
打撃2位> 福原迅士郎 打率.444 (東邦大2・袖ヶ浦)
打撃3位> 大本 楓馬 打率.435 (秀明大3・長崎日大)

◇功労賞
吉川 裕人 (麗澤大3・松戸馬橋)
コメント

1部個人賞 2018春

2018年06月03日 | 個人成績
◇最優秀選手
  平川 裕太 ( 武道大 4年 東海大浦安 )
◇投手成績
 最多勝  平川 裕太  5勝
 奪三振王 平川 裕太  43個
◇打撃成績
 1位 鈴木寿希也 0.415 ( 情報大 3年 拓大紅陵 )
 2位 豊田  寛 0.405 ( 武道大 3年 東海大相模 )
 3位 菅谷 友紀 0.400 ( 情報大 1年 習志野 )
◇ベストナイン
 投 手 平川 裕太 ( 武道大 4年 東海大浦安 )
 捕 手 久野 泰聖 ( 中学大 2年 龍谷 )
 一塁手 石原  昂 ( 敬愛大 4年 湘南学院 )
 二塁手 吉田 春樹 ( 情報大 4年 習志野 )
 三塁手 勝俣 翔貴 ( 武道大 3年 東海大菅生 )
 遊撃手 内藤 幹大 ( 情報大 2年 日川 )
 外野手 鈴木寿希也 ( 情報大 3年 拓大紅陵 )
 外野手 豊田  寛 ( 武道大 3年 東海大相模 )
 外野手 村上 公康 ( 城国大 2年 西条 )
◇DH賞
  菅谷 友紀 ( 情報大 1年 習志野 )
◇功労賞
  坂田 慎矩 ( 城国大 3年 柳川 )
コメント

2部個人賞 2018春

2018年06月03日 | 個人成績
◇最優秀選手
  野村 晃輝 ( 千経大 3年 霞ヶ浦 )
◇投手成績
 最多勝  野村 晃輝  6勝 
 奪三振王 八幡 悠耶  44個  ( 千商大 2年 市立船橋 )
◇打撃成績
 1位 中田 悠太 0.438  ( 千商大 1年 八千代東 )
 2位 佐藤  旦 0.426  ( 千経大 3年 日大東北 )
 3位 椎名 俊介 0.405  ( 帝平大 3年 千葉英和 )
◇ベストナイン
 投手 野村 晃輝 ( 千経大 3年 霞ヶ浦 )
 捕手 吉野 翔太 ( 千商大 2年 篠崎 )
 一塁手 佐藤  旦 ( 千経大 3年 日大東北 )
 二塁手 伊勢 浩弥 ( 千商大 2年 安田学園 )
 三塁手 渡邉 慣太 ( 千工大 3年 西武台千葉 )
 遊撃手 若林  皓 ( 千商大 3年 山村学園 )
 外野手 中田 悠太 ( 千商大 1年 八千代東 )
 外野手 椎名 俊介 ( 帝平大 3年 千葉英和 )
 外野手 綾部 拓巳 ( 千商大 3年 四街道 )
◇DH賞
  川村 文耶 ( 千経大 3年 取手松陽 )
◇功労賞
  三原  諒 ( 日大生 3年 新庄北 )
コメント

3部個人賞 2018春

2018年06月03日 | 個人成績
◇最優秀選手
  小池 涼雅 ( 千葉大 3年 県立浦和 )
◇投手成績
 最多勝 田口 雄基  4勝  ( 千葉大 2年 斐太 )
  〃   角野 元紀  4勝  ( 麗澤大 1年 我孫子二階堂 )
 奪三振王 平塚昂太郎  49個  ( 科学大 3年 千葉日大一 )
◇打撃成績
 1位 林  翔理 0.409  ( 麗澤大 3年 船橋北 )
 2位 小池 涼雅 0.400  ( 千葉大 3年 県立浦和 )
 3位 芝田 有誠 0.387  ( 千葉大 4年 市川 )
◇DH賞
  小仁所祐太 ( 麗澤大 2年 石岡第一 )
◇功労賞
  内川 聡梨 ( 秀明大 3年 松本蟻ケ崎 )
コメント

1部個人賞 2017秋

2017年11月04日 | 個人成績
◇最優秀選手
 服部 創大 (武道大4年・東海大相模)

◇投手成績
 最 多 勝 土肥 康佑  7勝 (城国大4年・川之江)
 奪三振王 土肥 康佑 63個 

◇DH賞
 磯網 栄登 (武道大2年・東海大相模)

◇功労賞
 佐藤 航成 (情報大4年・高崎工)

◇打撃成績
 1位: 岸添 有哉 0.509 (城国大2年・生浜)
 2位: 勝俣 翔貴 0.413 (武道大2年・東海大菅生)
 3位: 服部 創太 0.385 (武道大4年・東海大相模)
 
◇ベストナイン
 投 手: 土肥 康佑 (城国大4年・川之江)
 捕 手: 中西 北斗 (城国大4年・金光大阪)
 一塁手: 八木 佑馬 (城国大2年・習志野)
 二塁手: 関本 壮馬 (城国大2年・横浜商大)
 三塁手: 勝俣 翔貴 (武道大2年・東海大菅生)
 遊撃手: 佐野 尚輝 (情報大3年・春日部共栄)
 外野手: 岸添 有哉 (城国大2年・生浜)
 外野手: 服部 創太 (武道大4年・東海大相模)
 外野手: 山口 啓太 (中学大4年・関東一)
コメント

2部個人賞 2017秋

2017年11月04日 | 個人成績
◇最優秀選手
 舘  亮平 (清和大4年・修徳)

◇投手成績
 最 多 勝: 尾形 康平  4勝(清和大2年・習志野)
 奪三振王: 正木 和樹 30個(帝平大2年・水城) 

◇打撃成績
 1位: 平元 宏典 0.407 (帝平大2年・千葉英和)
 2位: 舘  亮平 0.375 (清和大4年・修徳)
 3位: 小笠原海太 0.375 (千工大2年・拓大紅陵)

◇DH賞
 舘  亮平 (清和大4年・修徳)

◇功労賞
 林 ほのか (千工大4年・芝浦工大柏)

◇ベストナイン
 投 手: 正木 和樹 (帝平大2年・水城)
 捕 手: 吉野 翔太 (千商大1年・都篠崎)
 一塁手: 山本 健太 (帝平大4年・千葉経大附)
 二塁手: 中下 優祐 (帝平大2年・千葉英和)
 三塁手: 齊藤  塁 (清和大4年・盛岡大附)
 遊撃手: 石井 隆浩 (千工大1年・船橋二和)
 外野手: 平元 宏典 (帝平大2年・千葉英和)
 外野手: 小笠原海太 (千工大2年・拓大紅陵)
 外野手: 鈴木 優也 (千工大3年・西武台千葉)
 
コメント

3部個人賞 2017秋

2017年11月04日 | 個人成績
◇最優秀選手
  小林 洋介(日大生4年・長崎日大 )

◇投手成績
 最 多 勝: 赤宗颯太郎  3勝(千葉大1年・都小石川)
 最 多 勝: 山本 慎吾  3勝(秀明大1年・柏崎)
 奪三振王: 森田 知樹 26個(成徳大2年・佐倉南)

◇DH賞
  矢崎 雄輝 (東邦大3年・船橋東)

◇功労賞
  染谷 航太 (千葉大3年・千葉東)

◇打撃成績
 1位: 金城 太希 0.502 (秀明大3年・沖縄尚学)
 2位: 佐野 秀伍 0.500 (日大生3年・日本大学)
 2位: 持麾 知哉 0.500 (千葉大4年・御殿場西)
 2位: 樋口 大貴 0.500 (麗澤大2年・市川南)
コメント

1部個人賞 2017春

2017年06月25日 | 個人成績
◇最優秀選手
 伊藤 将司 (武道大3年・横浜)

◇投手成績
 最 多 勝 伊藤 将司  5勝
 奪三振王 伊藤 将司 48個 

◇DH賞
 宮城 諒大 (情報大3年・美里工業)

◇功労賞
 吉野  翼 (武道大4年・君津)

◇打撃成績
 1位:勝俣 翔貴 0.405  (武道大2年・東海大菅生)
 2位:湯浅 翔太 0.370  (城国大3年・花咲徳栄)
 3位:井上 幸司 0.333  (武道大4年・東海大五)
 4位:清水 達希 0.324  (千経大2年・袖ヶ浦)
 5位:八木 佑馬 0.313  (城国大2年・習志野)
 6位:筒井 文也 0.311  (武道大4年・東海大菅生)
 7位:椿   大 0.308  (中学大3年・成田)
 8位:佐野 尚輝 0.293  (情報大3年・春日部共栄)
 9位:塚本 海舟 0.286  (情報大2年・東北)
10位:赤木 陸哉 0.282  (武道大2年・作新学院) 

◇ベストナイン
 投 手:伊藤 将司 (武道大3年・横浜)
 捕 手:筒井 文也 (武道大4年・東海大菅生)
 一塁手:八木 佑馬 (城国大2年・習志野)
 二塁手:吉田 春樹 (情報大3年・習志野)
 三塁手:勝俣 翔貴 (武道大2年・東海大菅生)
 遊撃手:湯浅 翔太 (城国大3年・花咲徳栄)
 外野手:清水 達希 (千経大2年・霞ヶ浦)
 外野手:塚本 海舟 (情報大2年・東北)
 外野手:赤木 陸哉 (武道大2年・作新学院)
 
コメント

2部個人賞 2017春

2017年06月25日 | 個人成績
◇最優秀選手
 八幡 悠耶 (千商大1年・市船橋)

◇投手成績
 最 多 勝:川上 洸輝  8勝(淑徳大3年・習志野)
 奪三振王: 川上 洸輝 35個 

◇打撃成績
 1位: 山本 健太 0.478 (帝平大4年・千葉経大附)
 2位: 椎名 俊介 0.469 (帝平大2年・千葉敬愛)
 3位: 上原  遼 0.459 (清和大4年・生光学園)

◇DH賞
 吉山 栄太 (千商大1年・千葉商大附)

◇功労賞
 田中 元康 (清和大3年・飯山北)

◇ベストナイン
 投 手: 八幡 悠耶 (千商大1年・市船橋)
 捕 手: 吉野 翔太 (千商大1年・都篠崎)
 一塁手: 山本 健太 (帝平大4年・千葉経大附)
 二塁手: 根本 航季 (淑徳大4年・関東第一)
 三塁手: 鈴木 圭輔 (淑徳大4年・君津)
 遊撃手: 椎名  彬 (開国大4年・土浦日大)
 外野手: 椎名 俊介 (帝平大2年・千葉敬愛)
 外野手: 花牟礼隆成 (千工大4年・国分)
 外野手: 鈴木 優也 (千工大3年・西武台千葉)
 
コメント

3部個人賞 2017春

2017年06月25日 | 個人成績
◇最優秀選手
  渡邊  優(千葉大4年・福島 )

◇投手成績
 最 多 勝:松倉 大樹  4勝(千葉大4年・江戸川学園取手)
 最 多 勝:平塚昴太郎  4勝(科学大2年・千葉日大一)
 奪三振王:藤澤 和輝 25個(東邦大2年・成田)

◇DH賞
  川島 誠也 (成徳大1年・共栄学園)

◇功労賞
  多田 朱里 (成徳大3年・袖ヶ浦)

◇打撃成績
 1位:河村 祥彰 0.647 (千葉大3年・県船橋)
 2位:渡邊  優 0.588 (千葉大4年・福島)
 3位:外間 洸多 0.500 (秀明大2年・那覇)
 3位:樋口 大貴 0.500 (麗澤大2年・市川南)
コメント

1部個人賞 2016秋

2016年10月29日 | 個人成績
◇最優秀選手
  臼井  浩 ( 中学大 4年 光明相模原 )
◇投手成績
 最 多 勝  臼井  浩    5勝
 奪三振王  臼井  浩    47個
◇打撃成績
 1位  田原 恭平  0.429 ( 敬愛大 2年 市船橋 )
 2位  辻本 日和  0.422 ( 情報大 4年 大商大堺 )
 3位  豊田  寛  0.388 ( 武道大 1年 東海大相模 )
◇ベストナイン
 投  手 臼井  浩 ( 中学大 4年 光明相模原 )
 捕  手 中西 北斗 ( 城国大 3年 金光大阪 )
 一塁手 三島 直之 ( 敬愛大 3年 銚子商 )
 二塁手 田原 恭平 ( 敬愛大 2年 市船橋 )
 三塁手 勝俣 翔貴 ( 武道大 1年 東海大菅生 )
 遊撃手 竹村 光司 ( 中学大 3年 大森学園 )
 外野手 秋田千一郎 ( 武道大 4年 市立岐阜商 )
 外野手 服部 創太 ( 武道大 3年 東海大相模 )
 外野手 豊田  寛 ( 武道大 4年 東海大相模 )
◇DH賞
  辻本 日和 ( 情報大 4年 大商大堺 )
◇新人賞
  伊藤 将司 ( 武道大 2年 横浜 )
◇功労賞
  本橋 宏将 ( 千経大 3年 志學館 )
コメント

2部個人賞 2016秋

2016年10月29日 | 個人成績
◇最優秀選手
  小笠原 諒 ( 千商大 4年 三沢商 )
◇投手成績
 最 多 勝  小笠原 諒  7勝  ( 千商大 4年 三沢商 )
 奪三振王 小笠原 諒  55個 
◇打撃成績
 1位 安福 瑠威 0.450  ( 帝平大 1年 東京学館船橋 )
 2位 藤園 将希 0.429  ( 千商大 4年 武南 )
 3位 木内 聖弥 0.413  ( 淑徳大 3年 千葉経大附 )
◇ベストナイン
 投  手  小笠原 諒 ( 千商大 4年 三沢商 )
 捕  手  藤園 将希 ( 千商大 4年 武南 )
 一塁手  木内 聖弥 ( 淑徳大 3年 千葉経大附 )
 二塁手  杉山  駿 ( 千商大 2年 東海大浦安 )
 三塁手  奈良田 潤 ( 清和大 3年 青藍泰斗 )
 遊撃手  中澤 直道 ( 帝平大 4年 千葉英和 )
 外野手  濱洲 貴浩 ( 千商大 4年 習志野 )
 外野手  山﨑  渉 ( 清和大 4年 水城 )
 外野手  安福 瑠威 ( 帝平大 1年 東京学館船橋 )
◇DH賞
  該当なし
◇功労賞
  清田 波南 ( 千商大 4年 都立橘 )
コメント

3部個人成績 2016秋

2016年10月29日 | 個人成績
◇最優秀選手
  本間 皓大 ( 千葉大 4年 佐原 )
◇投手成績
 最 多 勝  松倉 大樹  6勝  ( 千葉大 3年 江戸川学院取手 )
 奪三振王 松倉 大樹  35個
◇打撃成績
 1位  渡邊   優   0.611  ( 千葉大 3年 福島 )
 2位   田中 悠也   0.464  ( 麗澤大 1年 石岡第一 )
 3位   河村 祥彰   0.435  ( 千葉大 2年 県船橋 )
◇DH賞
  田村 圭佑 ( 麗澤大 2年 宇都宮南
◇功労賞
  風口亜沙美 ( 科学大 1年 鹿島学園 )
コメント