新年、明けましておめでとうございます。今年も元気にウォーキングをしましょう。
さて、第5回の計画をお知らせします。
☆日時 平成30年1月20日(土)東浦路「白田-伊豆大川」
※当日朝の降水確率が30%を越える場合、翌21日(日)に延期します。
☆集合「片瀬白田駅」の南、海岸にあるプールの駐車場
☆海側のプールは使われていないため、駐車場を利用できます
☆片瀬から東浦路を歩いて熱川小学校付近を通り、奈良本峠を越えて北川地区の北部をかすめ、伊豆大川海岸まで歩きます。
帰りは伊豆大川駅から電車に乗って片瀬白田駅に戻ります。
☆歩行距離は約7km、歩行の正味時間は約4時間です。
☆すみませんが、案内人の都合により、翌日延期はありません。
☆日程
・集合 午前8時45分 伊豆急「片瀬白田」駅から海岸に向かって徒歩1分のところにある旧町営プール駐車場
・出発 午前9時
・片瀬白田駅9:00-9:05磔の松(松平定信の「海防の松」)9:10-9:15大正時代の道標9:20-
9:30坂町バス停-9:40江戸時代の道標-10:00峠の地蔵-10:10熱川小学校-10:20町立図書館(休憩)-
10:40「さかいまつ商店」前の道標-11:00謎の鳥居跡-11:20馬頭観音-11:40巡拝塔-
12:00奈良本峠(休憩・昼食)12:40-12:55北川(ほっかわ)の江戸築城石の丁場遺跡-
-13:00北川の徳本名号塔-13:30大川の「ぼなき石」-13:35細久保石丁場見学14:00-三島神社-
-14:40伊豆大川駅14:45-14:59片瀬白田駅
☆4回に渡って行う「東浦路シリーズ」の最終回です。
☆全行程が舗装路です。ただし細久保丁場見学は山中に入って行います(20分間ほど)。
☆細久保石丁場遺跡見学は、時間が足りない場合は行いません。
☆片瀬海岸から熱川小学校までが前半の登り(30分間ほど)で、奈良本旧道から奈良本峠までが後半の登り(35分間ほど)と
なります。
☆持ち物と服装
・弁当 ・水筒 ・副食物 ・お金 ・敷き物 ・携帯電話 ・歩きやすい靴と服装 ・帽子 ・手袋
さて、第5回の計画をお知らせします。
☆日時 平成30年1月20日(土)東浦路「白田-伊豆大川」
※当日朝の降水確率が30%を越える場合、翌21日(日)に延期します。
☆集合「片瀬白田駅」の南、海岸にあるプールの駐車場
☆海側のプールは使われていないため、駐車場を利用できます
☆片瀬から東浦路を歩いて熱川小学校付近を通り、奈良本峠を越えて北川地区の北部をかすめ、伊豆大川海岸まで歩きます。
帰りは伊豆大川駅から電車に乗って片瀬白田駅に戻ります。
☆歩行距離は約7km、歩行の正味時間は約4時間です。
☆すみませんが、案内人の都合により、翌日延期はありません。
☆日程
・集合 午前8時45分 伊豆急「片瀬白田」駅から海岸に向かって徒歩1分のところにある旧町営プール駐車場
・出発 午前9時
・片瀬白田駅9:00-9:05磔の松(松平定信の「海防の松」)9:10-9:15大正時代の道標9:20-
9:30坂町バス停-9:40江戸時代の道標-10:00峠の地蔵-10:10熱川小学校-10:20町立図書館(休憩)-
10:40「さかいまつ商店」前の道標-11:00謎の鳥居跡-11:20馬頭観音-11:40巡拝塔-
12:00奈良本峠(休憩・昼食)12:40-12:55北川(ほっかわ)の江戸築城石の丁場遺跡-
-13:00北川の徳本名号塔-13:30大川の「ぼなき石」-13:35細久保石丁場見学14:00-三島神社-
-14:40伊豆大川駅14:45-14:59片瀬白田駅
☆4回に渡って行う「東浦路シリーズ」の最終回です。
☆全行程が舗装路です。ただし細久保丁場見学は山中に入って行います(20分間ほど)。
☆細久保石丁場遺跡見学は、時間が足りない場合は行いません。
☆片瀬海岸から熱川小学校までが前半の登り(30分間ほど)で、奈良本旧道から奈良本峠までが後半の登り(35分間ほど)と
なります。
☆持ち物と服装
・弁当 ・水筒 ・副食物 ・お金 ・敷き物 ・携帯電話 ・歩きやすい靴と服装 ・帽子 ・手袋
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます